Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение держанию шпаги и управлению клинком





 

Держание шпаги и управление клинком выполняются так же, как и в фехтовании на рапирах, с учетом специфики техники фехтования на шпагах.

Задача 1. Обучение держанию шпаги.

1. Правильно взять шпагу, ощупать рукоятку пальцами, слег­ка сжимать и ослаблять пальцы.

2. Слегка согнуть вооруженную руку, предплечье параллель­но полу.

3. Оставляя острие шпаги на месте в центре, незначительно продвигать гарду вправо, влево, вниз, принимая оппозицию гардой.

Задача 2. Обучение управлению клинком шпаги, сохраняя оппозицию:

1. Слегка сжимая и ослабляя пальцы, наблюдать движение острия.

2. Из боевого положения вооруженной руки «написать» ост­рием клинка различные фигуры, сохраняя оппозицию гардой (рис. 159, а, в).

3. Также «написать» острием клинка различные фигуры, но сгибая и выпрямляя вооруженную руку (рис. 159, б, г).

 

Обучение строевым положениям и движениям. К строевым положениям и движениям в фехтовании на шпагах относятся: по­ложение «смирно», «вольно», повороты с оружием, исходное положение, приветствие (салют), переход в положение «к бою» на два и один счет, сбор. Обучение такое же, как в фехтовании на рапирах (см. стр. 163).

Обучение боевой стойке, передвижениям и выпаду. При начальном обучении боевой стойке и передвижениям вни­мание занимающихся должно быть сосредоточено в первую очередь на правильном положении туловища и ног, а затем на постановке вооруженной руки. Поэтому обучать боевой стой­ке и передвижениям целесообразно без оружия. Шпага в руках начинающих фехтовальщиков является отвлекающим фактором и при значительных статических положениях приводит к излиш­нему напряжению мышц плечевого пояса и вооруженной руки.

При обучении выпаду вначале занимающихся учат показы­вать укол — выпрямлять вооруженную руку. Это движение у на­чинающих всегда должно предшествовать выполнению укола с выпадом. Ошибкой новичков является замах вооруженной рукой при нанесении укола с выпадом. Вначале укол разучивают на месте, а затем в сочетаниях с передвижениями:

с шагом назад (вперед) показать укол и продолжать пе­редвижение с прямой вооруженной рукой;

передвигаться одиночными шагами вперед и назад, выпол­няя на каждый шаг показ укола; при шаге вперед под правую ногу — показ укола, под левую — закрыться и наоборот;

с шагом вперед показать укол, с шагом назад закрыться и сделать быстрые шаги назад с прямой вооруженной рукой;

с шагом назад (вперед) показать укол, закрыться и снова показать укол, т. е. на один шаг сделать три движения вооруженной рукой.

Совершенствование в боевой стойке, в выпадах с различными ^передвижениями проводится так же, как и в фехтовании на ра­пирах; широко применяются задания на самоконтроль, на вы­полнение приемов под контролем товарища, в виде учебной прак­тики, а также упражнений на восприятие действий препода­вателя.

Обучение позициям и их переменам проводится так же, как и в фехтовании на рапирах (см. стр. 191).

Обучение соединениям и их переменам. Обучение способом взятия соединения и их переменам проводится в парном обуче­нии с партнером так же, как и в фехтовании на рапирах.

Перемена соединения в фехтовании на шпагах проводится на дальней и средней дистанциях, а также на ближней дистанции для подготовки к действиям в ближнем бою.

При взятии и перемене соединения обращают внимание на принятие оппозиции в конечном движении и направление острия в поражаемую поверхность противника.

 

Date: 2015-09-25; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию