Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательность и предметность





Музыка является одним из очень информативных искусств, которое может предъявлять человеку огромное количество слуховых стимулов в единицу времени. Лишь некоторая часть музыкальной информации отчетли­во воспринимается и осознается человеком при первом прос­лушивании музыки. Свойство восприятия, обеспечивающее выделение отдельных частей и сторон воспринимающего пред­мета, называется избирательностью. Избирательность восприятия связана с объемом внимания и зависит от установок, опыта человека, уровня его подготовлен­ности. Избирательность в значительной степени детерминирова­на мотивационными факторами. Именно музыкальная потреб­ность и отношение человека к музыке определяет направлен­ность музыкально-слуховой деятельности и создает соответст­вующую установку уже в докоммуникативной фазе восприятия.

Музыкально-слуховая деятельность__________________109

Так, малоподготовленный слушатель, пришедший на кон­церт с целью знакомства с современной музыкой, обратит внимание в первую очередь на неизвестное и непривычное для него в произведении, его привлекут контрасты и кульмина­ции, «маршрут» его восприятия будет более образно-эмоцио­нальным, чем аналитико-рассудочным. Напротив, музыковед-исследователь или музыкальный критик, хорошо знакомый с сочинением, станет следить за развертыванием формы-процес­са или будет оценивать интерпретацию для того, чтобы выска­зать о ней свое мнение в печати. Наконец, профессионала-ис­полнителя, слушающего игру коллеги, интерпретация может привлечь с узкотехнологической точки зрения — с позиции оценки техники, экономии движений, особенностей туше, ха­рактера педализации и даже аппликатурных принципов. По-разному композитор воспринимает и переживает собст­венную и чужую музыку, собственную музыку в момент ее соз­дания и по окончании творческого процесса. В процессе сочине­ния музыки восприятие выполняет функции пробы, корректи­ровки, после завершения работы над произведением домини­рующими становятся функции оценки и переоценки [207]. Благодаря избирательности поле восприятия длится на предмет и фон. Предмет — это фокус, ядро воспринимаемого, фон — это окружение предмета. Человек всегда выделяет пред­мет из фона, избирательность прежде всего проявляется по от­ношению к предмету. Многие психологи рассматривают пред­метность как самостоятельное свойство, хотя предметность есть в какой-то степени проявление избирательности восприя­тия. По тому, как часто человек переключает свое внимание от предмета к фону, судят о его типологических особенностях высшей нервной деятельности. Выделение предмета из фона зависит не только от внутренних факторов, связанных с разви­тием культуры восприятия или подвижности протекания нерв­ных процессов у человека. Существенную роль играет сама структурная организация воспринимаемого. Отношения между предметом и фоном могут способствовать или препятствовать быстроте слуховой ориентации, выделению главного в музыке. Предмет и фон могут быть очень контрастными — в таком случае от слушателя не требуется никаких специальных пер­цептивных действий по дифференцировке предмета от фона. Напротив, в случае динамического превращения предмета в фон, их слияния или отсутствия одного из них, слушатель должен напряженно следить за развитием музыкальной мысли.

110______________________________Бочкарев А. Л.

Так, в «Болеро» Равеля мелодия, сразу привлекающая неп­роизвольное внимание слушателей и являющаяся самостоя­тельным компонентом музыкальной фактуры (предметом) на фоне аккордного сопровождения (фона), затем перерастает в аккордовую массу и сливается с фоном, ориентируя слушате­лей на интегрированное восприятие целого [204, с. 65]. Если в произведениях гомофонного склада, тема, будучи предметом, выделена отчетливо, не утруждая внимание слуша­теля задачей дифференцировки, то в полифонических произве­дениях предмет складывается из совокупности поочередно гла­венствующих линий. М. Старчеус назвала ведущий тематичес­кий голос полифонии «совокупным тематическим процессом». Диалогическая ведущая линия в полифонии не отмечена в нот­ном тексте. Она вырисовывается в поле восприятия слушателя с помощью усилий, умений и мастерства исполнителя. И в гомофонной фактуре ведущий мелодию тематический процесс представляется в виде своеобразного диалога темброво-контрастирующих инструментов [281]. Предмет или фон могут иногда совсем отсутствовать. Так, общие формы движения лишены предмета, напротив, сольные каденции в инструментальных концертах лишены фона. Закономерности взаимодействия предмета и фона интен­сивно изучались представителями гештальтпсихологии.

Date: 2015-09-25; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию