Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила работы с микровизором





1.Запрещается вращать револьвер, держась за объективы, во избежание отвинчивания объективов.

2. Запрещается разбирать видеонасадку микровизора. После окончания работы на микровизоре необходимо нажать кнопку включения (выключения) видеонасадки и отключить вилку кабеля сетевого адаптера от сети.

Для начала работы необходимо:

- настроить микровизор для работы по методу светлого поля;

- закрыть окна других меню и нажать на правую клавишу мыши для входа в меню «Работа с изображением»;

- выбрать пункт «Метки», включить параметр «масштабный отрезок», выбрать пункт «Альбомы», номер и пункт требуемого ГОСТа.

Исследуемое изображение микроструктуры и изображение эталонной шкалы одновременно выводятся на монитор микровизора при выборе в верхней части экрана центральной метки. При выборе левой или правой меток на экран выводится изображение или только микроструктуры, или только эталонной шкалы.

При нажатии на правую кнопку мыши в окне «Альбом» с помощью пункта «Сохранить» можно записать изображнение на карту памяти или с помощью пункта «Управление» изменить яркость, контрастность, резкость изображения, или включить метку «Окружность», «Прямоугольник» для ограничения поля исследования в соответствии с требованиями ГОСТ.

Изображение окружности или прямоугольника можно смещать в поле экрана перемещением мыши, нажав на левую клавишу мыши и не отпуская её.

Завершение работы с микровизором

Для завершения работы на микровизоре необходимо:

- закрыть все окна нажатием на правую кнопку мыши;

- нажать кнопку 2 включения(выключения) видеонасадки

- отключить вилку кабеля сетевого адаптера от сети.

При этом последние установленные значения параметров всех меню автоматически сохранятся до следующего сеанса работы.

1.Метод работы в светлом поле

Данный метод используется для изучения высококонтрастных объектов. Изображение элементов объекта, поглощающих свет, выглядит темным на светлом фоне. При работе по этому методу необходимо: вдвинуть рукоятку 3 и направляющую 9 в тубус до упора, проверить настройку освещения и сфокусироваться на резкое изображение объекта, настроить оптимальное качество изображения с помощью параметров меню «Управление видеонасадкой» и «Параметры».

2. Метод работы в темном поле

Этот метод применяется для наблюдения малокнтрастных элементов объектов, для обнаружения дефектов, невидимых в «светлом поле», для определения и классификации типа включений, например, закиси меди, а также для определения наличия царапин и других дефектов. Метод воспроизводит ярко светящиеся контуры и структуру элементов объекта на темном фоне.


3.Метод работы в поляризационном свете

Поляризационный контраст используется для выявления анизатропных свойств элементов объектов, поворачивающих плоскость поляризации.

При наблюдении объектов в поляризационном свете необходимо:

- настроить микровизор по методу работы в светлого поля;

- установить в паз10 тубуса поляфильтр-поляризатор (в темной оправе) из комплекта микровизора и добиться наибольшего просветления поля зрения экрана поворотом поля фильтра-поляризатора. Такая настройка соответствует «параллельному» положению поляфильтров;

- вставить фильтполяризатор (в светлой оправе) в паз 5 тубуса вместо заглушки «светлого поля» и добиться наибольшего потемнения поля зрения экрана поворотом поляфильтра-анализатора. Такая настройка соответствует «скрещенному» положению фильтров. Для настройки других поляризационных методик пользуйтесь поворотом только поля фильтра-анализатора;

- произведите настройку «баланса белого» при параллельном положении поляфильтров. При переходе к методам «светлого поля» или»темного поля» выньте поляфильтры из пазов и произведите настройку «баланса белого» вновь.

4. Метод работы дифференциально-интерференционного контраста

Этот метод применяется для четкой визуализации границ между фазовыми элементами объекта, различающимися по толщине и (или) коэффициенту преломления. С помощью данного метода получается монохроматическое оттененное (псевдообъемное) изображение элементов объекта как грубой, так и с тонкой структурой. Для наблюдения по данному методу необходимо:

-опустить тубус с помощью рукоятки грубой фокусировки 4 вниз до упора; снять объект и вкладыш предметного столика; отжав винт2 с помощью ключа из комплекта микровизора, снять револьвер с объективами;

-ввернуть в корпус2 модуля дифференциальтно-интерференционного контраста с объективом в верхнее гнездо 1 тубуса так, чтобы штифт на посадочном фланце попал в паз гнезда тубуса, зажать винтом 2;

- настроить микровизор для работы в поляризованном «скрещенном» свете;

- установить в паз корпуса 2 модуля дифференциальтно-интерференционного контраста призму 3 в оправе 4; перемещать оправу с призмой вдоль паза, при этом в поле зрения экрана должно наблюдаться объемное контрастное изображение объекта, меняющееся по цвету. При переходе от одного цвета к другому при необходимости подстройте «яркость» и «насыщенность» изображения.

При переходе к методам «светлого поля» и «темного поля» вверните объектив в револьвер в прежнее гнездо, установите револьвер на штатив, выньте поляфильтры из пазов и произведите настройку «баланса белого» вновь.

 
 
 
 
 
 
 
 

 

Рисунок 2 Микровизор 1-штатив, 2-тубус, 3-манипулятор «мышь», 4—видеонасадка, 5-фонарь, 6-револьвер, 7-объективы,

8 –предметный столик

 


Рисунок 3 Предметный столик микровизора

1-предметный столик,

2-пружинные клеммы, 3-кронштейн, 4-винт, 5-рукоятка поперечного перемещения, 6-рукоятнка продольного перемещения, 7 –шкала поперечного перемещения, 8-нониус шкалы поперечного перемещения, 9-шкала продольного перемещения, 10-нониус шкалы продольного перемещения

Рисунок 4 Модуль Дик 1-объектив, 2-корпус, 3-призма,

4-оправа


Рисунок 5 Тубус 1-гнездо для устновки револьвера с объективами или для модуля ДИК, 2-винт крепления револьвера или модуля ДИК, 3-рукоятка отражателя «Светлого поля», 4-винт крепления тубуса на штативе, 5- паз для поляфильтра-анализатора или заглушки «темного поля» или заглушки «светлого поля», 6- видеоадаптер, 7-винт для крепления видеонасадки, 8-рукоятка ирисовой диафрагмы, 9 - направляющая для смены методов исследования объектов в светлом и темном поле; 10 - паз для установки светофильтра или поляфильтра-поляризатора; 11 - гнездо для установки фонаря, 12 - винт крепления фонаря

 


 

 

Рисунок 6- Микроскоп МСП - 2

1 - фокусировочиый механизм; 2 - колонка: 3 - основание; 4 - рукоятке фиксации механизма фокусировки: 5- кронштейн: 6- объектив; 7 - визуальная насадка: В - окулярные тубуса: 9 - кольцо с рифлением механизма диоптрийной подвижки: 10 - окуляры; 11- заслонка разъема.

 

Содержание отчета

1. Наименование и цель работы.

2. Краткая характеристика полученного образца.

3. Методика изготовления аншлифа.

4. Результаты эксперимента – таблица, графики.

5. Выводы по полученным экспериментальным данным.

6. Список использованной литературы.

 

Контрольные вопросы

Date: 2015-09-25; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию