Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила работы с оптическим микроскопом





 

1 Фокусировка микроскопа МСП - 2 на объект

• Установить плату (стеклянную или непрозрачную, в зависимости от изучаемого объекта, прозрачного или нет) в гнездо основания микроскопа, на неё положить объект, закрепив его, если необходимо, клеммами.

• Выбрать нужное увеличение объектива 6 (рисунок 1) вращением парных рукояток смены увеличений 11 (рисунок 2) при плавном изменении его в диапазоне от 0,7х до 4,5х.

• Механизм фокусировки переместить по колонке 2 (рисунок 1) так, чтобы расстояние между объектом и объективом микроскопа приблизительно соответствовало рабочему расстоянию объектива согласно техническим данным, приведённым в разделе 1.2 настоящего руководства.

• Зафиксировать механизм фокусировки на колонке рукояткой 4 (рисунок 3).

• Установить в среднее положение подвижки, обозначенное риской, механизм диоптрийного перемещения одной из окулярных трубок.

• Вставить в окулярную трубку окуляр с перекрестием и шкалой.

• Сфокусировать микроскоп на объект, наблюдая в окуляр с перекрестием и шкалой, вращением рукояток 1 (рисунок 4).

• Вынуть окуляр с перекрестием и шкалой.

• Вставить окуляры требуемого увеличения для работы (из комплекта микроскопа) и, не трогая, рукояток фокусировки микроскопа, а только перемещая окуляры вдоль оси с помощью механизма диоптрийного перемещения окулярного тубуса, добиться резкого изображения объекта сначала для одного глаза, а затем для другого.

• Наблюдая в оба окуляра и разворачивая окулярные трубки, найти такое положение, при котором два изображения объекта будут сведены в одно.

• При дальнейшей работе, при смене объекта и при использование дополнительных насадочных линз (объективов), необходимо пользоваться рукоятками фокусировки микроскопа, не нарушая установленного положения механизма диоптрийного перемещения окулярного тубуса.

2. Фокусировка микроскопа МСП - 2 на объект

• Установить объект рядом с основанием 1 микроскопа

• Выбрать нужное увеличение объектива 6 вращением парных рукояток смены увеличений 4.

• Механизм фокусировки 2 с горизонтальной колонкой переместить по колонке 1 так, чтобы расстояние между объектом и объективом 6 микроскопа приблизительно соответствовало рабочему расстоянию объектива. Зафиксировать механизм фокусировки на колонке 5 рукоятками 6, а на колонке 2 рукояткой 13.

3. Определение увеличения микроскопа и диаметра наблюдаемого поля на объекте

Общее увеличение Г микроскопа при визуальном наблюдении определить по формуле:

Г = β об. х β ок., где β об. - увеличение объектива; βок. - увеличение окуляра. Диаметр наблюдаемого поля на объекте D об. в мм определить по формуле:

D об. = D ок./ β об  

где D ок. - диаметр окулярного поля.

Date: 2015-09-25; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию