Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация степеней риска (Л.В. Ванина)





I степень риска - беременность при пороке сердца без выраженных признаков сердечной недостаточности и обострения ревматического процесса.

II степень риска - беременность при пороке сердца с начальными симптомами сердечной недостаточности (одышка, тахикардия) и признаками активной фазы ревматизма.

III степень риска - беременность при декомпенсированном пороке сердца с преобладанием правожелудочковой недостаточности, в активной фазе ревматизма, с недавно возникшей мерцательной аритмией, легочной гипертензией.

IV степень риска - беременность при декомпенсированном пороке сердца с признаками левожелудочковой или тотальной сердечной недостаточности, в активной фазе ревматизма, при атриомегалии. кардиомегалии, длительно существующей мерцательной аритмии с тромбоэмболическими проявлениями, легочной гипертензией.

Продолжение беременности можно считать допустимым при I и II степенях риска в условиях амбулаторного наблюдения и стационарного лечения больной в специализированном акушерском учреждении в течение всей беременности и при соответствующем ведении беременности, родов и послеродового периода. При III и IY степенях риска беременность является противопоказанной.

Абсолютные противопоказания для беременности:

- наличие активного ревматического процесса,

- пороки сердца с преимущественной нагрузкой на левый желудочек: резко выраженная недостаточность митрального клапана, недостаточность аортального клапана, аортальный стеноз с признаками левожелудочковой или тотальной сердечной недостаточности,

- пороки, сопровождающиеся бактериальным эндокардитом,

- пороки с преимущественной нагрузкой на правые отделы сердца: митральный стеноз III, IV стадии (атриовентрикулярное отверстие -1,5 см и менее), митрально-трикуспидальный порок, трикуспидальный порок в стадии декомпенсации.

- комбинированные (многоклапанные) пороки: митрально-аортальный стеноз, сочетанный митральный порок и аортальная недостаточность, сочетанный митральный порок с преобладанием стеноза, сочетанный аортальный порок с преобладанием недостаточности, сочетанный митральный порок и пороки трехстворчатого клапана, митрально-аортально-трикуспидальный стеноз,

- все пороки сердца с легочной гипертензией II, III степени,

- врожденные пороки "синего" типа с легочной гипертензией,

- пороки с тахиаритмией - частыми приступами пароксизмальной тахикардии, мерцательной аритмии, особенно при обнаружении тромба в полости левого предсердия.

- выраженная атриомегалия и кардиомегалия.

При категорическом отказе от прерывания беременности необходимо поставить в известность мужа и родителей о высокой степени риска пролонгирования беременности для здоровья и жизни женщины. В случае продолжения беременности нужно найти контакт с больной и убедить ее в необходимости постоянного наблюдения врачей за ее здоровьем. Клинические наблюдения свидетельствуют, что после конфликтных ситуаций больные длительно отсутствуют на приеме в ж/к и являются с проявлениями декомпенсации системы кровообращения. часто обусловленными стрессовой ситуацией - страхом за возможное ухудшение своего здоровья, исход родов, беспокойством за судьбу ребенка.

Повторная госпитализация беременных с пороками сердца проводится в отделение патологии беременных в период максимальной нагрузки на сердечно-сосудистую систему и включения всех механизмов адаптации, в сроке беременности - 29-32 недели.

В это время наиболее вероятно развитие осложнений беременности и, прежде всего, гестоза и гипотрофии плода.

Целью данной госпитализации является обследование беременной, состояния ее сердечно-сосудистой системы и степени компенсации кровообращения, проведение профилактической кардиотонической терапии, выявление осложнений беременности и их лечение.

Принципы ведения:

- назначение щадящего режима. Рекомендуется отдых в течение 10 часов ночью, а также после каждого приема пищи. При наличии недостаточности кровообращения показано строгое ограничение физических и эмоциональных нагрузок, в некоторых случаях длительная госпитализация и соблюдение строгого постельного режима на протяжении всей беременности. Для снятия эмоционального напряжения рекомендуется седативная терапия.

Для улучшения венозного оттока и уменьшения венозного застоя (учитывая высокий риск тромбоэмболических осложнений) в течение всей беременности, а особенно во II половине следует бинтовать ноги эластическими бинтами.

- лечебная физкультура, не требующая большого физического напряжения, проводится в положении лежа, сидя, стоя и направлена на улучшение легочного и периферического кровообращения.

- диета для данной категории больных должна содержать оптимальное количество полноценных белков с включением холина, метионина, уменьшением количества углеводов, повышенным содержанием солей калия (изюм, чернослив, курага, сухофрукты), добавлением витаминов и железа. Ограничение потребления поваренной соли до 2-4-6 г/сут назначают для того, чтобы уменьшить отеки и избежать избыточного нарастания внутрисосудистого объема. Жидкость назначают с учетом недостаточности кровообращения: при I ст.- до 1500 мл. при II А ст.- до 800 мл, при II Б - III ст.- до 500 мл. Целесообразно проведение разгрузочных дней - фруктовых и творожных. Считают, что увеличение массы тела за беременность не должно превышать 11.3 кг.

- профилактика анемии, которая повышает нагрузку на сердце. Препараты железа рекомендуются в виде основного железа по 0,06 г с фолиезой кислотой по 0,0002-0,0004 г в день.

- диуретики показаны только при сохраняющейся и прогрессирующей сердечной недостаточности. Считают, что избыточный диурез повышает риск гибели плода.

- профилактика и лечение обострения ревматизма и сердечной недостаточности. Медикаментозная терапия слагается из седативных, антиревматических, десенсибилизирующих и кардиальных препаратов. Антибактериальная терапия проводится пенициллином или полусинтетическими антибиотиками пенициллинового ряда (метициллин, оксациллин). Применяют адетилсалициловую кислоту, (после завершения периода органогенеза), бруфен способствующих улучшению микроциркуляции. После 28 недель беременности при активной фазе ревматизма показаны кортикостероиды. обычно назначают преднизалон 20-25 мг/сут, не менее 1 месяца, а чаще до родов, с постепенным снижением дозы в послеродовом периоде и отменой на 10 сутки после родов. Кардиотоническая терапия проводится с учетом степени нарушения кровообращения, состояния миокарда, изменения функции проводящей системы сердца. Применяют оксигенотерапию, ГБО, сердечные гликозиды (дигоксин), оротат калия, рибоксин, инозин, панангин, аспаркам. АТФ, кокарбоксилазу, метионин, витамины (Bl, B6, С), фолиевую кислоту, липоевую кислоту. Нередко (особенно при наличии легочной гипертензии) в комплексную терапию включают гепарин.

- при выраженной сердечной патологии противопоказано назначение токолитиков, поскольку они увеличивают работу сердца,

- гипотензивная терапия,

- коррекция нарушений ритма сердца,

- профилактика инфекций, которые опасны развитием эндокардита с деструктивными поражениями сердца, кроме того, повышение температуры приводит к увеличению нагрузки на сердце. Возможно молниеносное течение инфекционных процессов.

- наблюдение за внутриутробным развитием плода, динамикой его массы, роста, степени зрелости, исследование маточно-плацентарного кровотока.

- лечение осложнений беременности.

Date: 2015-09-25; view: 3628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию