Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Течение беременности при заболеваниях сердечно-сосудистой системы





Сердечно-сосудистые заболевания у беременных часто сопровождаются различными акушерскими осложнениями.

У женщин с пороками сердца с ранних сроков беременности развиваются грубые морфологические и функциональные изменения плаценты, которые сводятся к сосудистым нарушениям (дистония, инфаркты, тромбозы, склероз стенок сосудов) и дистрофическим проявлениям (фибриноидное превращение соединительной ткани, дегенерация синцития). Это ведет к нарушению процессов плацентации. развитию как первичной так и вторичной плацентарной недостаточности что неблагоприятно влияет на состояние плода - вызывает гипоксию и синдром задержки развития плода, который наблюдается с частотой 22,2 – 71,2% в зависимости от степени недостаточности кровообращения. Хроническая гипоксия плода, выявляемая во время беременности, в родах может усугубляться и приводить к асфиксии новорожденного.

Обращает на себя внимание высокая частота самопроизвольных абортов в I и II триместрах беременности, а также преждевременных родов, которые встречаются у 6-16 % больных с пороками сердца. Отмечено, что преждевременные роды наступают как при гипертонии, так и при артериальной гипотонии, а при тяжелой декомпенсации кровообращения это осложнение наблюдается у каждой второй беременной. Основной причиной преждевременного прерывания беременности считают гипоксию и ее последствия для функции всех органов и тканей у матери и плода. Этому же способствует и повышенное содержание в крови у беременных простагландинов, вызывающих самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды и чрезмерную родовую деятельность, приводящую к быстрым и стремительным родам, что повышает риск асфиксии и родового травматизма для новорожденного.

Нарушение газообмена у женщин с пороками сердца, выраженная гипоксемия также приводит к гипоксии у плода и создает возможность для проникновения в эмбрион токсинов и микроорганизмов, что ведет к аномалиям развития плода, которые диагностируются у 1,3 % женщин при компенсированных пороках и у 3 %,- при декомпенсации кровообращения, при этом преобладают пороки сердечно-сосудистой системы.

Гестоз развивается у 78 % беременных при пороках, сопровождающихся артериальной гипертензией. Этому способствует латентное течение ревматического гломерулонефрита и изменения гемостаза, в основном диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови. Симптомы гестоза у беременных возникают рано - уже в начале II триместра беременности. Характерно торпидное течение заболевания, которое быстро прогрессирует и приводит к гипотрофии плода. Ранняя диагностика данного осложнения возможна лишь при динамическом наблюдении и компетентной оценке состояния больной в условиях стационара. К клиническим проявлениям гестоза относятся: повышенная прибавка массы тела за короткий срок (3-5 дней), снижение диуреза (отрицательный диурез), стабильное повышение артериального давления на 10-15 мм рт.ст. с учетом исходного уровня АД (возможна гипотония и обычные показатели АД). ухудшение сна. необоснованное беспокойство. При выраженных симптомах гестоза необходимо проводить дифференциальную диагностику с ревматическим гломерулонефритом, проявлениями сердечной недостаточности.

Беременные с сочетанием сердечно-сосудистой патологии и гестоза особенно предрасположены к преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты, при которой наблюдаются особенно тяжелые последствия для матери и плода.

Выявление нарушений состояния плода и новорожденного зависит от ряда факторов, обусловленных состоянием матери: активности ревматического процесса, степени нарушения кровообращения, формы порока сердца, осложнений беременности и родов, акушерских операций и пособий.

Перинатальная смертность у беременных с пороками сердца остается высокой и составляет 27-29 %. Вопрос о продолжении беременности необходимо решать с учетом состояния не только больной, но и развивающегося плода. При этом важное значение имеет пренатальная диагностика с использованием УЗИ, определения маточно-плацентарного кровотока методом динамической сцинтиграфии плаценты и ультразвуковой допплерометрии. КТГ. определение в крови беременных гормонов и ферментов фетоплацентарного комплекса (плацентарного лактогена, эстриола, термостабильной фосфатазы и т.д.). Комплексная диагностика внутриутробного состояния плода позволяет прогнозировать исход для новорожденного, своевременно проводить профилактику и лечение гипоксии и синдрома задержки развития плода, а также ставить вопрос о прерывании беременности при аномалиях его развития как можно раньше.

При удовлетворительном состоянии плода и стабильном состоянии матери беременность пролонгируют до доношенного срока.

Date: 2015-09-25; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию