Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системами





Т-клетки


Иммунная система человека и млекопитающих представляет собой сложно организованную и функционирующую систему. Ее роль состоит в поддержании генетического постоянства внутренней среды организма. Для осуществления этой функции имеются средства, с помощью которых система обнаруживает и удаляет(элиминирует) из организма генетически чужеродные объекты – молекулы, клетки, ткани, даже органы.

Несмотря на подчиненное положение иммунной системы относительно нервной и нейро-эндокринной систем, она способна регулировать их активность. Сама система иммунной защиты так же имеет иерархический принцип строения и функционирования. В ней выделяют центральное звено(вилочковая железа, костный мозг) и периферическое(лимфатические узлы, диффузная лимфоидная ткань в органах, миндалины)(Рис.32).

Иммунитетэто комплекс специфических реакций, направленных на поддержание генетического постоянства организма и удаление чужеродных агентов независимо от того, образуются ли они в самом организме (мутации) или поступают в него извне(микробы, вирусы, чужеродные клетки). Функция распознавания осуществляется по принципу “свой-чужой “, то есть иммунитет срабатывает на удаление из организма лишь чужеродных субстанций.

Иммунная система работает как единая за счет особой морфо-функциональной организации. Особенность системы иммунитета состоит в том, что она представляет собой комплекс отдельных органов, локализованных в разных частях тела и объединенных между собой кровеносной и лимфатической системами.

 

Пейеровы бляшки
аппендикс
лимфоузлы
Лимфатические сосуды
Костный мозг
селезенка
лимфоузлы
тимус
Миндалины и аденоиды

Рис. 32 Основные органы иммунной

Date: 2015-09-25; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию