Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы обучения





 

Под методами обучения понимают пути или способы, при помощи которых тренер добивается усвоения зани­мающимися знаний, умений и навыков. Каждая из задач обучения решается своими методами.

Знания тренер передает путем словесного изложения в лекциях, беседах, рассказах и показа (демонстрация, посещение соревнований и тренировок и т. п.).

Задача привития занимающимся умений решается ра­зучиванием. Совершенствование навыков достигается тренировкой.

Усвоение знаний, умений и навыков проверяется про­ведением зачетов, экзаменов, соревнований, проверкой технической подготовленности, просмотров и др. Ниже излагаются основные методы передачи знаний.

Лекция применяется для устного изложения важней­ших тем теоретического раздела программы. Для прове­дения лекции на определенную тему тренер составляет ее план, то есть основные вопросы, которые будут осве­щены; тезисы лекции — формулировку основных вопро­сов и мыслей.

Основные формулировки должны занимающимися за­писываться. В конце лекции тренер сообщает литературу, которой можно пользоваться для углубленного изучения данной темы.

Начиная лекцию, тренер сообщает ее тему, план из­ложения. Во время лекции он подчеркивает основные мысли и формулировки и излагает их так, чтобы зани­мающиеся могли записать.

Рассказ строится так же, как и лекция, и преподава­тель, прежде чем приступить к изложению, составляет план и формулирует основные мысли.

В виде рассказа излагаются отдельные вопросы тео­ретического курса (история, гигиена, профилактика трав­матизма, теоретические сведения о технике и тактике и др.). Рассказ проводится чаще всего во время практи­ческих занятий или в перерыве между ними. Обычно в этих условиях борец не может вести записи. Поэтому основным требованием к этому методу передачи знаний являются: яркость и образность. Это позволяет быстро и прочно усвоить изложенный материал.

Беседа применяется в тех случаях, когда для переда­чи новых знаний удобно использовать уже имеющиеся или когда требуется научить занимающихся применять полученные ранее знания или упорядочить их. Этот ме­тод часто применяется при разборе правил соревнова­ний, составлении индивидуальных планов тренировки, анализе техники, разборе прошедших соревнований и т. п.

Планируя проведение беседы, тренер намечает круг вопросов, которые предстоит обсудить. Он предусматри­вает, какие вопросы и кому он задаст и каких ответов он должен добиться. Если он не получает от занимающихся правильных ответов, то он должен помочь им.

Этот метод позволяет активизировать занимающихся и приучает их творчески мыслить, самостоятельно нахо­дить правильные ответы на различные вопросы, которые возникают в процессе занятий и соревнований, приучает использовать знания на практике.

Беседа, как метод обучения, применяется и для изло­жения нового материала. В этом случае тренер, задавая вопрос, активизирует внимание занимающихся на реше­нии какой-то задачи, заставляет попробовать самостоя­тельно решить вопрос. Если занимающиеся не имеют до­статочных знаний для решения вопроса, то тренер помо­гает найти правильный ответ. В этом случае материал ложится на подготовленную почву и сразу увязывается с практикой.

Демонстрация (показ) заключается в том, что тренер демонстрирует упражнения, технику, способы трениров­ки, применяемые выдающимися мастерами, особенности ведения борьбы различными борцами. Демонстрация должна отвечать всем требованиям принципа нагляд­ности.

Разучивание применяется для выработки умения вы­полнять определенные действия. В борьбе этот метод ис­пользуется очень широко, потому что тренер обучает сам­бистов выполнению большого количества приемов, уп­ражнений и других действий.

Основная задача, решаемая этим методом,— привить борцам умение выполнять приемы, защиты, контрприе­мы, различные тактические действия, специальные и общеразвивающие упражнения.

Разучивание строится следующим образом: тренер по­казывает и объясняет действие, которое должно быть вос­произведено; занимающиеся повторяют его, а тренер сле­дит за правильностью выполнения и при необходимости исправляет ошибки.

В зависимости от сложности и трудности изучаемых действий, подготовленности занимающихся тренер при­меняет различные методы разучивания. Наиболее рас­пространены два метода: целостный и по частям. В свою очередь, они имеют много разновидностей, а иногда при­меняются в комплексе.

Метод целостного разучивания применяется для изу­чения простых приемов и упражнений, а метод разучива­ния по частям — для изучения сложных. (Под простыми упражнениями и приемами понимаются действий, s которых нужно освоить простой по координации элемент, под сложными — понимают действия, в которых борец должен освоить несколько незнакомых или сложных по координации элементов.)

Разучивание приемов и упражнений целостным спосо­бом строится по следующей схеме:

 

Date: 2015-09-25; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию