Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Э.Г. Винограй. Философия. Систематический курс. В 2 ч. Ч. 1. Кемерово: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. 2003. 179с





Кемеровский технологический институт

Пищевой промышленности

 

Э.Г. Винограй

 

ФИЛОСОФИЯ

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ КУРС

 

Учебное пособие

 

Часть I

 

 

Кемерово - 2003

ББК 71.0

М25

УДК: 101 (075)

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Рецензенты:

- доктор философских наук, профессор П.И. Балабанов (Кемеровская государственная Академия культуры и искусств);

- доктор философских наук И.Ф. Петров

(Кемеровская государственная Академия культуры и искусств)

Э.Г. Винограй. Философия. Систематический курс. В 2 ч. Ч. 1. Кемерово: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. 2003. 179с.

 

ISBN 5-89289-113-5

 

Целью работы является сжатое, систематическое изложение вузовского курса философии. Основное внимание уделено формированию у слушателей целостного конструктивного мышления и мировоззрения, развитию строгости и точности в осмыслении сложных проблем, использованию философских знаний в практической деятельности. Особенностью курса является приложение философских идей к осмыслению состояния и перспектив современного мира и России.

Для аспирантов и студентов всех специальностей.

 

 

В ББК 71.0

ã Винограй Э.Г. 2003.

ISBN 5-89289-113-5 ã Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. 2003.

Предисловие

Основным назначением философии является формирование современной культуры мышления. Философия стремится дать человеку стратегические ориентиры целостного видения мира и общества, глубокого понимания происходящего, истинного познания и результативной деятельности. В ситуации духовного кризиса, переживаемого Россией, философское образование, развивающее эти качества, приобретает первостепенное значение. Без него невозможно ни современное полноценное специальное образование, ни формирование настоящего гражданина России, способного внести достойный вклад в ее развитие.

При подготовке настоящей работы мы руководствовались стремлением дать слушателям максимально емкое, четкое и, в то же время, достаточно целостное изложение вузовского курса философии. В предлагаемом пособии изложены основные темы первой части философского курса ("Введение в мир философии") В дальнейшем предполагается издание второй части курса ("Социальная философия"), посвященной философскому осмыслению проблем общества.

Одной из важнейших задач настоящего пособия является ознакомление слушателей с основами современной теории диалектики в ее новейшем, системном варианте. Диалектика, являющаяся ядром философии, содействует внесению в мышление и познание качеств целостности, глубины, конструктивности.

С целью большей доступности для усвоения текст пособия особым образом структурирован. Основные понятия и положения выделены жирным шрифтом. Содержание наиболее сложных и многоаспектных разделов систематизировано в виде структурно-логи-ческих схем. Каждая из тем завершается перечнем вопросов для самоконтроля и списком литературы для углубленного изучения, подготовки рефератов и контрольных работ. Для более полного изучения курса рекомендуем обратиться к учебной и справочной литературе по философии, список которой приведен в конце пособия.

Надеемся, что овладение философскими идеями поможет Вам глубже понимать действительность, эффективнее организовать свои знания и практическую деятельность.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию