Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологический возраст в отличие от календарного можно изменить





 

На три простых вопроса о биологическом возрасте отвечает кандидат психологических наук, медицинский психолог, директор медицинских программ Института бинарного омоложения Лариса Богданова.

1. – Насколько биологический возраст может отличаться от календарного?

– Может, и очень существенно – лет на 10–20! Он определяется по биохимическим и физиологическим показателям исходя из средних медицинских норм для разных возрастных групп. Но абсолютно точно назвать биологический возраст в отличие от календарного невозможно.

По статистике, более 50 процентов россиян выглядят и чувствуют себя намного старше своего возраста.

Биологические показатели сорокапятилетнего человека, который постоянно следит за собой, занимается спортом, следует принципам здорового питания и – что важно – чувствует себя молодым, могут соответствовать показателям, типичным для хронологического возраста тридцати лет. И наоборот, сорокапятилетний человек, не обращающий внимания на свое здоровье, может иметь показатели, характерные для людей на много лет старше.

2. – Какие способы позволяют максимально точно определить биологический возраст или достаточно процедуры, которую я прошла?

– Для того чтобы получить объективный результат, в идеале хорошо пройти все возможные способы определения биологического возраста:

1) тест для субъективной оценки;

2) с помощью специалиста антивозрастной медицины пройти тестовые методики с функциональными и биохимическими маркерами старения.

3. – Как жить, если аппарат выдал мне 54 года, а мне всего 30?!

– Если свой хронологический возраст мы изменить не можем, то повлиять на скорость старения и свое состояние вполне реально, как говорится, было бы желание. Биологический возраст – не приговор, а повод задуматься и начать что‑то делать для себя, любимых.

 

Мнение врача «за»:

Тесты на аппарате помогают найти «слабое место» в организме

 

Елена Фабрикова, врач, специалист по antiage (антивозрастной) медицине, член Европейской ассоциации по борьбе со старением:

– Используя данную методику, мы не ставим точный диагноз, но тесты дают возможность специалисту проанализировать, какая система у человека страдает в большей степени. Например, если у 45‑летнего человека несколько тестов дают 90‑летний возраст, то врач при работе с таким пациентом будет уделять больше времени именно этим системам, проведет более детальный опрос, дополнительные диагностические и лабораторные исследования.

Для некоторых пациентов, которые знают, что они ведут неправильный образ жизни и думают, что у них еще есть время не обращать на это внимания, заключение аппарата – сигнал предпринять что‑то для себя, хотя бы изменив образ жизни.

 

Мнение врача «против»:

Как можно доверять пусть даже говорящей, но «слепой» машине?

 

Ирина Кирова, врач‑дерматолог, косметолог, ведущий специалист медицинского центра «Астери‑Мед»:

– Биологический возраст – это же множество показателей! Например, соответствие биологического и реального возраста кожи определяется по таким критериям, как тонус кожи, цвет, наличие или отсутствие морщин и так далее. Доверять на 100 процентов аппарату, который основывается только лишь на способности организма реагировать на условные раздражители, на мой взгляд, все‑таки не стоит.

 

Справка

 

В мире применяются различные методы определения биологического возраста. Но все они основаны на оценке биомаркеров (показателей) старения организма. Эти показатели могут быть функциональные (давление, соотношение жировой и мышечной массы, слух, зрение, скорость реакции и другие) или биохимические (уровни гормонов, холестерина, содержание сахара в крови и другие). Также есть тесты для субъективной оценки человеком своего биологического возраста.

Аппарат AgeScan разработали ученые – доктора Вилфрид Бигер и Штеффен Груббер в 2003 году совместно с Институтом прикладной математики Технического университета Мюнхена. Говорят, он сконструирован таким образом, что никакие посторонние помехи не могут повлиять на результат. Узнать с его помощью горькую правду о себе в Москве стоит дорого. Но не дороже здоровья, которое, как известно, бесценно.

 

Date: 2015-09-18; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию