Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успешно справляться с семейными проблемами





24 Даже в семьях, которые обыкновенно счастливы, время от времени создаются проблемы, потому что все мы несовершенны и делаем ошибки. «Ибо все мы много согрешаем», — говорят Библия (Иакова 3:2). Женатые люди не должны поэтому требовать совершенства друг от друга. Вместо этого каждый должен признавать факт, что другой будет делать ошибки. Поэтому ни одному из супругов не следует ожидать совершенно счастливого брака, поскольку этого невозможно достичь несовершенным людям.

25 Конечно, муж и жена будут стараться избегать того, что раздражает другого. Но как бы они ни старались, временами они будут делать то, что расстраивает другого. Как же тогда улаживать трудности? Библейский совет таков: «Любовь покрывает множество грехов» (1 Петра 4:8). Это значит, что супруги, любящие друг друга, не будут особо отмечать ошибки другого, Любовь говорит, так сказать: «Да, ты сделал ошибку. Но я ведь тоже делаю иногда ошибки. Поэтому я не буду обращать внимания на твои ошибки, а ты, пожалуйста, старайся не замечать моих» (Притчи 10:12; 19:11).

26 Когда супруги готовы признаваться в своих ошибках и стараются исправлять их, можно избежать многих споров и душевной боли. Их целью должно быть разрешение проблемы, а не победа в словесном споре. Даже если твой брачный спутник не прав, облегчи ему разрешение проблемы, проявляя любезность. Если ты виновен, то смиренно проси прощения. Не откладывай этого; обсуди проблему без промедления. «Солнце да не зайдет во гневе вашем» (Ефесянам 4:26).

27 Особенно если ты состоишь в браке, тебе необходимо следовать правилу: «Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» (Филиппийцам 2:4). Ты должен повиноваться библейскому повелению: «Облекитесь... в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу а прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос [Иегова, НМ ]простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства [является совершенными узами единства, НМ ]»(Колоссянам 3:12-14).

28 Сегодня многие супружеские пары не следуют совету из Слова Бога, который мог бы помочь им разрешать свои проблемы, и они добиваются развода. Одобряет ли Бог развод как способ разрешения проблем? Нет! (Малахия 2:15, 16, НМ).Он хотел, чтобы брак был пожизненным устройством (Римлянам 7:2). Библия признает только одну причину для развода, которая дает право человеку вступить в новый брак, и это есть блуд (по-гречески: порне'я, грубая сексуальная безнравственность). Если блуд совершен, то невинная супружеская сторона может решить, хочет ли она развестись или нет (Матфея 5:32).

29 А что если твой брачный спутник отказывается изучать с тобой Слово Бога, или даже препятствует твоей христианской деятельности? Библия тем не менее убеждает тебя оставаться с ним и не смотреть на развод как на легкий выход из твоих проблем. Делай то, что ты лично можешь сделать, чтобы улучшить ситуацию в вашем доме, применяя то, что говорит Библия относительно твоего собственного поведения. Со временем своим христианским поведением ты, может быть, сможешь завоевать своего партнера (1 Коринфянам 7:10-16; 1 Петра 3:1,2). А каким же благословением будет для тебя, если твое продиктованное любовью терпение будет вознаграждено таким образом!

30 Многие семейные проблемы касаются детей. Что можно делать, если это случается в вашей семье? Прежде всего вы, как родители, должны подавать хороший пример, так как дети более склонны следовать тому, что вы делаете, чем тому, что вы говорите. А если ваши дела расходятся с вашими словами, дети сразу замечают это. Следовательно, если вы хотите, чтобы ваши дети вели хорошую христианскую жизнь, вы сами должны быть им примером (Римлянам 2:21,22).

31 Вы также должны беседовать с детьми. Не достаточно просто говорить молодым людям: «Я не хочу, чтобы вы совершали блуд,

потому что это неправильно». Им необходимо знать, что их Создатель, Иегова Бог, сказал, что такие дела, как блуд, являются дурными поступками (Ефесянам 5:3-5; 1 Фессалоникийцам 4:3-7). Но даже и этого не достаточно. Детям нужно также объяснять, почему они должны слушаться Божьих законов и как это принесет им пользу. Например, ты можешь указать своему сыну или дочери на то, каким чудесным образом младенец формируется благодаря соединению мужского семени с женским яйцом, и спросить: «Не думаешь ли ты, что Бог, Который сделал возможным чудо рождения, лучше знает, как люди должны употреблять данную Богом способность размножаться?» (Псалом 138:13-17). Или ты мог бы спросить: «Или ты думаешь, что наш великий Создатель издал бы закон, чтобы лишить нас радости в жизни? Напротив, не должны ли мы быть счастливее, соблюдая Его законы?”

32 Такие вопросы могут побудить ребенка поразмыслить о законе Бога, регулирующего пользование органами размножения. Радуйся, если он выражает свои точки зрения. Если его взгляды не такие, каких бы ты желал, то не сердись. Постарайся понять, что поколение твоего ребенка намного отнеслось от праведных учений Библии, и постарайся затем показать ему, почему безнравственная жизнь его поколения немудра. Может быть, ты сможешь обратить внимание твоего ребенка на некоторые примеры, где половая безнравственность повела к внебрачным рождениям, венерическим болезням или другим трудностям. Таким образом ты можешь помочь ему увидеть, что то, что говорит Библия, благоразумно и правильно.

33 В особенности основанная на Библии надежда жить вечно на райской земле может помочь нам устраивать семейную жизнь счастливой. Почему? Потому что, если мы действительно хотим жить в новой системе Бога, мы будем уже теперь очень стараться жить так, как мы надеемся жить тогда. Это значит, что мы будем точно придерживаться указаний и руководства Иеговы Бога, В результате Бог увенчает наше теперешнее счастье тем, что мы достигнем вечной жизни и будем счастливы в вечности, которая лежит перед нами (Притчи 3:11-18).

 

[Вопросы для изучения]

1. (а) Как взяла свое начало семья? (б) Какое было намерение у Бога относительно семьи?

2, 3. (а) Почему нельзя осуждать Бога за развал семьи? (б) Что необходимо, чтобы наслаждаться счастливой семейной жизнью?

4. (а) В чем состоят различия между мужчиной и женщиной? (б) Почему Бог создал такие различия?

5. (а) Как женщина была создана «дополнением» мужчины? (б) Где был заключен первый брак? (в) Почему брак может быть чем-то действительно приносящим счастье?

6. (а) Кто был назначен главой семьи? (б) Почему это правильно и практично?

7. (а) Почему некоторым женщинам не нравится мысль, что муж должен быть главой семьи? (б) Имеет ли каждый над собой главу, и почему это является мудрым мероприятием Бога?

8. (а) Чьему примеру должны следовать мужья, будучи главой жены? (б) Чему мужья должны научиться из этого примера?

9. (а) На что жалуются многие жены? (б) Что должны принимать во внимание мужья, в то время как они осуществляют авторитет главы семьи?

10. (а) К чему Библия призывает жен? (б) Что случается, когда жены упускают обращать внимание на совет Библии?

11. (а) Как может жена помочь своему мужу взять на себя руководство? (б) Как может, наверно, подействовать на мужа, если жена выполняет данную ей Богом роль?

12. Из чего видно, что жены могут подходящим образом выражать свое мнение, даже если оно не соответствует мнению их супругов?

13. Что будет делать хорошая жена, и как это отразится на ее семье?

14. (а) Какое положение занимают должным образом дети в семье? (б) Чему дети могут научиться из примера Иисуса?

15. Почему дети часто причиняют своим родителям душевную боль?

16. Что заповедуется мужьям, и как они должны исполнять эти заповеди?

17. Что велено делать женам, и как они это исполняют?

18. Почему муж и жена должны быть верны друг другу?

19. Как могут состоящие в браке пары получить наибольшее удовольствие от полового сношения?

20. Почему так важно уделять время своим детям?

21. Что говорит Библия относительно порицания и наказания детей?

22. Какую обязанность имеет молодежь, и что включает это в себя?

23. Какую пользу будет иметь семья от совместного изучения Библии?

24. Почему супруги должны считаться с тем, что другой будет делать ошибки?

25. Как следует разрешать брачные проблемы с любовью?

26. Что поможет улаживать возникшие трудности?

27. Соблюдение какого библейского совета может помочь супругам разрешать свои проблемы?

28. (а) Является ли развод уместным средством для разрешения брачных проблем? (б) Какая единственная причина для развода признается Библией и дает право после развода вступать в новый брак?

29. (а) Что ты должен делать, если твой супруг или супруга не принимает с тобой участия в христианском поклонении? (б) Каким, может быть, будет результат?

30. Почему так важно для родителей подавать хороший пример детям?

31. (а) В какой более важной причине нуждаются дети, чтобы слушаться совета своих родителей? (б) Как мог бы ты объяснить своим детям, почему мудро повиноваться закону Бога о блуде?

32. (а) Какую позицию должен ты занимать, если взгляды твоего ребенка не в согласии с Божьими? (б) Как ты можешь помочь своему ребенку познать мудрость того, что говорит Библия?

33. Почему основанная на Библии надежда жить вечно на райской земле может помогать нам устраивать семейную жизнь счастливой?

 

[Иллюстрации на страницах 243–246]

 

Date: 2015-09-18; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию