Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешать трудности с любовью





10 Петр мог бы рассердиться на Павла. Он мог бы обидеться из-за того, что Павел сделал ему замечание при всех. Но он не сделал этого (Екклесиаст 7:9). Петр был смиренным. Он принял замечание, и не позволил, чтобы его любовь к Павлу охладела (1 Петра 3:8, 9). Обрати внимание, как Петр позднее писал о Павле сохристианам в своем ободряющем письме: «Долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам» (2 Петра 3:15). Да, Петр прикрыл любовью трудности, которые в этом случае возникли по его собственной вине (Притчи 10:12).

11А как обстояло дело с проблемой между Павлом и Варнавой? И оно было разрешено с любовью. Ибо, когда Павел писал позднее собранию в Коринфе, он назвал Варнаву близким сотрудником (1 Коринфянам 9:5, 6). И несмотря на то, что Павел, казалось, имел обоснованную причину сомневаться в пригодности Марка как спутника в поездках, этот молодой человек позднее достиг такой зрелости, что Павел мог писать Тимофею· «Марка возьми и приведи с собою, ибо он мне нужен для служения» (2 Тимофею 4:11). Мы можем научиться из этого примера, как улаживать трудности.

12 Как же обстоит дело в случае с Еводией и Синтихией? Устранили ли они свои разногласия, прикрыв любовью грехи, которые они, может быть, совершили одна против другой? Библия не сообщает нам, что произошло с ними в конце концов. Но так как они были хорошими женщинами и работали бок о бок вместе с Павлом в его христианском служении, благоразумно предположить, что они смиренно приняли данный им совет. Мы можем хорошо представить себе, как они, когда было получено письмо Павла, пришли друг к другу и искренне разрешили свою проблему в духе любви (Галатам 5:13-15).

13 Ты тоже, может быть, находишь трудным быть в хороших отношениях с определенным лицом или с некоторыми лицами в собрании. Несмотря на то, что им, может быть, нужно пройти еще долгий путь в развитии истинных христианских качеств, подумай о следующем: ждет ли Иегова, пока кто-нибудь освободится от всех своих плохих качеств, прежде чем Он полюбит его? Конечно, нет! Библия говорит: «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками»(Римлянам 5:8). Нам необходимо следовать этому примеру Бога и проявлять любовь к тем, кто поступает плохо и безрассудно (Ефесянам 5:1, 2; 1 Иоанна 4:9-11; Псалом 102:10).

14 Так как все мы несовершенны, Иисус учил, что мы не должны быть критическими по отношению к другим. Это верно, что другие делают ошибки, но и мы делаем их. «Что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» — спросил Иисус (Матфея 7:1-5). Если мы принимаем во внимание такой мудрый совет, то это поможет нам ладить с нашими братьями и сестрами.

15 Абсолютно необходимо, чтобы мы были милосердными и готовыми на прощение. Правда, ты, может быть, когда-нибудь имеешь настоящее основание для жалобы на брата или на сестру. Но тогда вспомни совет Библии: „Снисходите друг другу и прощайте взаимно, если кто на кого имеет жалобу”. Почему же, однако, ты должен бы прощать другим, если ты имеешь настоящее основание жаловаться на них? Потому что «Иегова с готовностью простил вас», — отвечает Библия (Колоссянам 3:13, НМ).А если мы хотим получить Его прощение, то, как это сказал Иисус, мы должны прощать и другим (Матфея 6:9-12, 14, 15). Подобно царю в одной притче Иисуса, Иегова простил нас тысячи раз. Не можем ли мы тогда простить наших братьев несколько раз? (Матфея 18:21-35; Притчи 19:11).

16 Мы просто не можем жить по истине и в то же время быть бессердечными и непримирительными по отношению к нашим братьям и сестрам (1 Иоанна 4:20, 21; 3:14-16). Итак, если у тебя когда-либо будут неприятности с сохристианином, то не переставай разговаривать с ним. Не тая злобы, приведи дело в порядок в духе любви. Если ты обидел своего брата, будь готов извиниться и попросить у него прощения (Матфея 5:23, 24).

17 Но что же, если кто-либо оскорбляет тебя или причиняет тебе какую-нибудь другую несправедливость? Библия советует: «Не говори: „как он поступил со мною, так и я поступлю с ним”» (Притчи 24:29; Римлянам 12:17, 18). Иисус Христос советовал: «Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Матфея 5:39). Пощечиной не хотят причинить буквальное повреждение, а только оскорбить или провоцировать. Иисус учил Своих последователей, таким образом, избегать столкновений или споров. Вместо того, чтобы „воздавать злом за зло, или ругательством за ругательство”, ты должен „искать мира и стремиться к нему” (1 Петра 3:9, 11; Римлянам 12:14).

18 Помни, что мы должны „любить братство” (1 Петра 2:17). Иегова Бог дает пример. Он не пристрастен. В Его глазах все расы равны (Деяния 10:34, 35; 17:26). Те, которые будут защищены в «великой скорби», взяты из «всех племен и колен, и народов и языков» (Откровение 7:9, 14-17). Поэтому, подражая Богу, мы не должны любить одних меньше, чем других, потому что они другой расы или нации, или занимают другое социальное положение, или имеют другой цвет кожи.

19 Знакомься хорошо со всеми в собрании христиан, и ты будешь любить и ценить их. Относись к пожилым, как к отцу и матери, к молодым, как к братьям и сестрам (1 Тимофею 5:1, 2). Быть частью подобной семье видимой организации Бога, члены которой так хорошо ладят друг с другом в любви, является истинным преимуществом. Как прекрасно будет жить вечно в раю на земле с такой любящей семьей! (1 Коринфянам 13:4-8).

 

[Вопросы для изучения]

1. (а) Как ты можешь стать частью организации Бога? (б) Какой заповеди тебе нужно будет тогда повиноваться?

2. (а) Какую новую заповедь Иисус дал Своим последователям? (б) Что ясно показывают выражения «друг друга» и «между собою»? (в) Как важно иметь любовь?

3. Как Библия подчеркивает необходимость любить сохристиан и заботиться о них?

4. (а) Что показывает, что христиане должны любить не только «друг друга», но и других? (б) Кого должны любить христиане в особенности?

5. Что показывает, что истинные христиане, какв раннее время, так и сегодня, известны своей любовью?

6. Почему даже истинные христиане иногда грешат один против другого?

7. (а) Почему Еводии и Синтихии было указано, чтобы они „мыслили то же”? (б) Что показывает, что они, в сущности, были замечательными христианскими женщинами?

8. (а) Какое разногласие возникло между Павлом и Варнавой? (б) К какому заключению ты мог бы прийти, если бы ты присутствовал при этом и был бы свидетелем этого столкновения?

9. (а) Как согрешил Петр, и почему? (б) Что сделал Павел, увидев случившееся?

10. (а) Как реагировал Петр на сделанное ему замечание? (б) Чему может учить нас пример Петра?

11. (а) Как показали Павел и Варнава, что они были истинными христианами, несмотря на их вспышку гнева? (б) Какой урок можем мы извлечь из их примера?

12. (а) Почему мы можем предположить, что Еводия и Синтихия ликвидировали свои разногласия? (б) Почему, согласно Галатам 5:13-15, важно, чтобы христиане разрешали трудности с любовью?

13. Какой пример в оказании любви дал Иегова Бог?

14. Какой совет дал Иисус в том, чтобы не быть критическими по отношению к другим?

15. (а) Почему важно, чтобы мы прощали других, даже имея причину для жалобы на них? (б) Как учил Иисус в Своей притче в Матфея 18 необходимости быть готовым прощать?

16. (а) Какая связь, согласно 1 Иоанна 4:20, 21, есть между любовью к Богу и любовью к сохристианам? (б) Что необходимо делать, если твой брат имеет что-либо против тебя?

17. Что следует делать, если кто-либо причиняет тебе несправедливость?

18. Чему мы должны научиться из примера, дающегося Богом тем, что Он любит всех людей?

19. (а) Как мы должны рассматривать сохристиан и обращаться с ними? (б) Какое огромное преимущество может выпасть нам на долю?

 

[Иллюстрация на странице 233]

Чему мы можем научиться из случившегося между Еводией и Синтихией?

 

[Иллюстрация на странице 235]

Означал ли спор между Павлом и Варнавой, что они не принадлежали к организации Бога?

 

[Иллюстрация на странице 236]

Истинные христиане покрывают любовью причины к жалобам.

 

[Иллюстрация на странице 237]

В организации Бога христиане, движимые любовью, ладят друг с другом, как равные.

 

Date: 2015-09-18; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию