Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работодатель как субъект трудового права





 

Несколько по иному обстоит дело с категорией "работодатель", поскольку действующая, до вступления в силу Закона внесении изменений в ТК РФ, редакция Кодекса не учитывала динамики гражданского оборота и его субъектов. Например, в отношении рассматриваемого субъекта трудового права ст. 20 ТК РФ указывала на "физическое или юридическое лицо (организацию) вступившее в трудовые отношения с работником". Однако такое обобщенное понятие рассматриваемой категории не соответствует практике трудовых отношений, в которых на стороне физических лиц - работодателей могут выступать различные субъекты права: индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы, граждане и другие.

С учетом, внесенных в ТК РФ (ст. 20) изменений, нам представляется целесообразным произвести классификацию стороны трудовых отношений "работодатель" по следующим категориям:

1. Физические лица:

a) физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

b) частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с ФЗ подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности. Необходимо заметить, что физические лица, осуществляющие в нарушение требований ФЗ указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных ТК РФ на работодателей - индивидуальных предпринимателей;

c) физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

2. Юридические лица - организации всех форм собственности, образованные в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Содержанием трудовых отношений являются права и обязанности их субъектов, однако если права и обязанности работника осуществляются физическим лицом, то в отношении работодателя круг таких субъектов значительно шире.

Так, права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются:

a) физическим лицом, являющимся работодателем;

b) органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими ФЗ и иными НПА РФ, законами и иными НПА субъектов РФ, НПА органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами. Например, в соответствии с учредительными документами организации обязанности работодателя могут быть возложены на генерального (исполнительного) директора или директора по персоналу. В любом случае факт такого возложения обязанностей должен быть юридически закреплен в источниках трудового права.

Однако физическое лицо не всегда может исполнять обязанности работодателя, а только при наличии трудовой правоспособности, установленной ст. 20 ТК РФ:

1) достижения возраста восемнадцати лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие указанного возраста, - со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме;

2) физические лица, имеющие самостоятельный доход, достигшие возраста восемнадцати лет, но ограниченные судом в дееспособности, имеют право с письменного согласия попечителей заключать трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства;

3) от имени физических лиц, имеющих самостоятельный доход, достигших возраста восемнадцати лет, но признанных судом недееспособными, их опекунами могут заключаться трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания этих физических лиц и помощи им по ведению домашнего хозяйства;

4) несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

Вместе с тем, учитывая особенности метода правового регулирования трудовых отношений - сочетание централизованного и договорного характера управления указанными отношениями - государство устанавливает определенные гарантии для работников, содержание которых проявляется в особенностях юридической ответственности рассмотренных категорий работодателей.

Так, в случаях, указанных в пп. 2-4 (указанных выше), законные представители физических лиц, выступающих в качестве работодателей, несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по обязательствам, вытекающим из трудовых отношений, включая обязательства по выплате заработной платы.

В других случаях, по вытекающим из трудовых отношений обязательствам работодателей - учреждений, финансируемых полностью или частично собственником (учредителем), а также работодателей - казенных предприятий дополнительную ответственность несет собственник (учредитель) в соответствии с федеральными законами и иными НПА РФ. Например, таким законом может выступать ГК РФ (п. 2 ст. 120), согласно которой при недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам работодателя - юридического лица, созданного в форме учреждения, несет собственник его имущества.

Таким образом, на основании изложенных аспектов можно сформулировать следующее определение: "Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником, а также иные субъекты, наделенный правом заключать трудовые договоры в качестве работодателей в случаях, предусмотренных ФЗ РФ".

Трудовая правосубъектность работодателя складывается так же как и у работника, из прав и обязанностей в трудовых отношениях. Основное право работодателя - осуществлять наем работников, получать труд, руководить трудовым процессом. На это право опирается нормативная власть работодателя, состоящая в принятии обязательных для работника положений и правил, регламентирующих трудовую деятельность. Очень часто нормативная власть работодателя осуществляется с учетом мнения с представителями работников, обычно с профсоюзами. Именно так заключается коллективный договор, в котором концентрируются локальные правовые акты, принимаемые в организации. Из права работодателя осуществлять наем работников вытекает его право заключать индивидуальные трудовые договоры с работниками. Работодатель как руководитель трудового процесса обладает правом использовать труд работника в пределах трудовой функции, определяемой в трудовом договоре при приеме на работу. Указания работодателя в процессе трудовой деятельности обязательны для работника. Наконец, работодатель обладает дисциплинарной властью, т.е. правом привлечения работника к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение им трудовых обязанностей и к материальной ответственности за причинение работодателю имущественного ущерба. Главная обязанность работодателя - предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

1) обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда;

2) обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

3) создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных трудовым кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

4) своевременно выполнять предписания государственных надзорных и контрольных органов, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения законов, иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права;

5) осуществлять обязательное социальное страхование работников, а также возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Другая важнейшая обязанность работодателя - выплачивать работнику установленную заработную плату. Размер заработной платы (не ниже установленного минимума) определяется коллективным и трудовым договорами. В определенные сроки, но не реже чем каждые полмесяца заработная плата подлежит выплате. К сожалению, современная практика свидетельствует о массовом нарушении этого правила, задержки выплаты заработной платы приняли систематический характер. Причины таких задержек находятся за пределами трудового законодательства, они заключаются в той ситуации, которая сложилась в стране. Юридические средства предотвращения таких нарушений предстоит найти.

Когда работодателем выступает физическое лицо, гражданин, то он непосредственно является стороной трудового отношения и субъектом трудового права. Когда работодателем выступает организация, то на стороне работодателя происходит как бы удвоение субъекта трудового права. Часть прав и обязанностей работодателя реализуется организацией в целом, другая часть - органами этой организации, обычно именуемыми администрацией. Администрация - собирательное понятие, оно охватывает руководителей и должностных лиц организации, которые управляют деятельностью организации. В состав администрации входят первый руководитель, его заместители, главные специалисты, руководители структурных подразделений и другие лица, имеющие в своем подчинении работников. Администрация представляет организацию в трудовых отношениях и реализует трудовые права и обязанности работодателя. Удвоение субъекта заключается в том, что часть прав и обязанностей администрация осуществляет от имени организации. А другую часть - от своего собственного имени. Например, прием на работу, перевод и увольнение работников, выплату заработной платы администрация осуществляет от имени организации, а привлечение работников к дисциплинарной ответственности, мероприятия по охране труда - от собственного имени. Очень важно, что все денежные претензии работников к работодателю удовлетворяются не за счет отдельных должностных лиц администрации, а за счет организации в целом.

Должностные лица, входящие в состав администрации, принимаются и увольняются руководителем организации и являются обычными наемными работниками. То обстоятельство, что по отношению к рядовым работникам они выступают на стороне работодателя, не меняет существа дела: просто эти люди принимаются на работу для осуществления управленческих функций, но сами по себе они остаются обычными наемными работниками. Представителем работодателя для них остается руководитель, действующий от имени организации.

Руководитель - тоже наемный работник, его трудовая функция заключается в руководстве организацией.

Права и обязанности руководителя организации согласно ст. 274 ТК РФ в области трудовых отношений определяется Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации, трудовым договором.

Трудовая правосубъектность зависит от субъектного состава работодателя. Так правоспособность индивидуального предпринимателя и юридического лица возникает с момента их государственной регистрации, а работодателя - физического лица - при достижении им возраста 18 лет либо в иных случаях, предусмотренных гражданским законодательством.

Деятельность работодателя - юридического лица, как субъекта трудового права может быть прекращена в связи с ликвидацией организации. Порядок регистрации и ликвидации определяется гражданским законодательством (ст. 51, 57, 61 ГК РФ). Такая ликвидация проводится: во-первых, по решению собственника организации или органа, уполномоченного создавать такую организацию, и, во-вторых, по решению суда. Организация - юридическое лицо считается ликвидированной с момента исключения ее из Государственного реестра юридических лиц. С этого момента утрачивается и трудовая правосубъектность организации-работодателя.

 

Date: 2015-09-18; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию