Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работники как субъекты трудового права





 

Работники, как субъекты трудового права, могут создавать объединения в целях защиты своих социально-трудовых прав и в целях представительства - представительные органы.

Ранее наиболее распространенной формой такого объединения выступал "трудовой коллектив". "С легкой руки законотворцев, понятие "трудовой коллектив" стало заменяться неопределенным термином "работники". Все эти новации и умолчания выглядят несколько странно: коллективы-то ведь существуют и порой заявляют о себе решительно и громко".*(12) Вместе с тем трудовой коллектив работников был и остается предметом внимания многих гуманитарных наук: экономики труда, объектом и субъектом науки управления, и, прежде всего управления персоналом, социологии и психологии. Понятие "коллектив работников" отдельных профессий как субъект трудовых правоотношений входит в содержание многих конвенций МОТ (Конвенция 1977 г. N 149 о занятости и условиях труда и жизни сестринского персонала, Конвенция 1996 г. N 178 об инспекции условий труда и быта моряков).

В настоящее время Трудовое законодательство РФ не предусматривает широкого участия трудовых коллективов в политической, экономической и социальной жизни общества. Более того, само понятие "трудовой коллектив" постепенно исчезает из лексикона законодателя и правоприменительной практики.

Впервые понятие трудового коллектива как субъекта трудового права закрепил Закон СССР от 17 июня 1983 г. "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". Указом Президента Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1988 г. в КЗоТ РСФСР была введена гл. ХV-А "Трудовой коллектив", ст. 235.1-235.8. В дальнейшем эта глава претерпела кардинальные изменения. Из восьми статей при формировании КЗоТ РФ на 25 сентября 1992 г., осталась одна - 235.1, но в совершенно иной редакции. В статью включены положения, относящиеся преимущественно к правам трудового коллектива в управлении предприятием.

Действующая Конституция РФ, ТК РФ не содержат понятия "трудовой коллектив". Трудовой коллектив не упоминается и в ст. 2 Закона о коллективных договорах и соглашениях однако указанная статья говорит о работниках организации как стороне коллективно-договорных отношений.

Такой же подход избран в Законе о порядке разрешения коллективных трудовых споров. По-видимому, это связано с переходом к рыночной экономике и усилением правового положения работодателей и предпринимателей на рынке труда и в социально-трудовой сфере. Однако, несмотря на это, указанные выше законы (о коллективных договорах и соглашениях, о трудовых коллективах, о порядке разрешения коллективных трудовых споров) утратили свою силу*(13) трудовой коллектив как социальная общность, объединяемая трудом и интересами в сфере труда на предприятиях, в учреждениях, организациях, не прекратил своего существования.

Вместе с тем, исходя из анализа трудового законодательства, в состав которого наряду с ТК РФ и ФЗ РФ входят и законы субъектов РФ, можно сформулировать вывод о существовании и юридическом закреплении субъекта трудового права - "трудовой коллектив". Так согласно Закону Волгоградской области "О трудовых коллективах", таким коллективом признается "объединение работников, осуществляющих свою трудовую деятельность в организации на основе заключенных трудовых договоров (контрактов) и соглашений. Для реализации своих прав члены трудового коллектива могут объединяться в организационно-правовые формы, определенные действующим законодательством"*(14).

Участие работников в управлении организациями является важным элементом политической стабильности в современном рыночном обществе и необходимое условие равноправного сотрудничества между трудом и капиталом, одна из форм социального партнерства.

Как субъект трудового права работники представляют собой объединение граждан, связанных общей целью, общим трудовым процессом и системой правил поведения, а также организационной структурой, обеспечивающей их внутреннее единство, и участвующих своим трудом в деятельности организации на основе трудового договора с ней.

Наличие непосредственно социально-трудовых связей между работниками, общность задач предопределяют психологический климат, выражающийся в реакциях работников на различные факторы, воздействующие на трудовой процесс.

Таким образом, работники - это не случайное скопление людей по какому-либо признаку, а социально-трудовое объединение, обладающее организационным единством, общими органами управления, действующими в рамках конкретной организации, применяющей труд работников.

Как субъекты трудового права, работники действуют на уровне организации в целом и ее структурных подразделений (цеха, производства, отделы и т.д.).

Признаками объединений работников, позволяющих отличить их от других субъектов трудового права, являются:

1) наличие устойчивого объединения для совместного труда в конкретной организации на основе трудового договора с ней и с установленной дисциплиной труда;

2) наличие объединения, обладающего организационным единством, органами управления и взаимной ответственностью сторон, т.е. работников с работодателем за трудовые правоотношения.

Правовой статус работников представляет собой правовое положение, закрепленное законодательством в который входят:

1) правосубъектность, которая возникает с момента образования (независимо от численности работников, лишь бы их группа);

2) основные полномочия (права и обязанности, сфера деятельности;

3) гарантии;

4) ответственность.

Правовой статус работников прекращается с полной ликвидацией организации. Реорганизация организации (разделение, присоединение, слияние и т.д.), смена ее собственника, подведомственности (ст. 75 ТК РФ) не прекращает, как правило, трудовых отношений работников, за исключением отдельных категорий работников закреплено право работников на участие в управлении организацией и его основные формы. Предоставление работникам возможности участвовать в управлении организацией оказывает немаловажное влияние на эффективность работы организации: увеличивается объем выпускаемой продукции, улучшается ее качество и конкурентоспособность, что способствует внедрению новой техники и технологии. Участие коллектива работников в управлении организацией осуществляется как путем прямого обращения к работодателю, т.е. непосредственно, так и через свои представительные органы и регулируется ТК РФ, иными федеральными законами, учредительными документами, коллективным договором. В организации возможны разработка и применение специальных локальных нормативных актов (помимо коллективных договоров), которые также могут содержать положения, касающиеся рассматриваемого права работников; определять взаимоотношения работодателя и его представителей с органами, представляющими интересы работников, т.е. своевременно и эффективно отстаивать права работников перед работодателем, своевременно влиять на планируемые и принимаемые работодателем решения.

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

1) учет мнения представительного органа работников в случаях, предусмотренных ТК РФ, коллективным договором;

2) проведение представительными органами работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права;

3) получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;

4) обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию;

5) участие в разработке и принятии коллективных договоров;

6) иные формы, определенные ТК РФ, учредительными документами организации, коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Представители работников имеют право получать от работодателя информацию по вопросам:

1) реорганизации или ликвидации организации;

2) введения технологических изменений, влекущих за собой изменение условий труда работников;

3) профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников;

4) и другим, предусмотренным ТК РФ, иными ФЗ, учредительными документами организации, коллективным договором.

Представители работников имеют право также вносить по этим вопросам в органы управления организацией соответствующие предложения и участвовать в заседаниях указанных органов при их рассмотрении.

В соответствии с ТК РФ учет мнения представительного органа работников требуется относительно следующих решений:

1) об отмене режима неполного рабочего времени (ст. 73 ТК РФ);

2) о привлечении работников к сверхурочным работам в случаях, не предусмотренных ч. 3 ст. 99 ТК РФ;

3) о разделении рабочего дня на части (ст. 105 ТК РФ);

4) о привлечении к работам в праздничные дни в случаях, не предусмотренных ст. 113 ТК РФ;

5) об утверждении графика отпусков (ст. 123 ТК РФ);

6) об установлении заработной платы (ст. 135 ТК РФ);

7) об утверждении формы расчетного листка (ст. 136 ТК РФ);

8) о стимулирующих выплатах (ст. 144 ТК РФ);

9) об установлении конкретных размеров повышенной оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (ст. 147 ТК РФ) и в других случаях.

Рассматривая предложенные работодателем решения, представительные органы работников должны проверять их соответствие действующему законодательству о труде и существующему в организации порядку подготовки и принятия подобных решений.

При проведении представительными органами работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, необходимо следить за тем, чтобы в таких актах не содержалось норм, ухудшающих положение работников по сравнению с действующими законодательными актами.

Право представительных органов на получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников, является важным при реализации не только права на участие работников в управлении организаций, но и при коллективно-договорном регулировании трудовых отношений, повышая уровень правовой защищенности трудовых прав работников.

В качестве формы участия работников в управлении организации ТК РФ предусматривает обсуждение с работодателем вопроса о работе организации, возможность вносить предложения по ее совершенствованию. Это может быть реализовано непосредственно каждым работником либо представлениями работников от имени всего коллектива. Высказываемые предложения могут касаться мероприятий по предотвращению массовых увольнений, переобучению персонала и пр.

Вопросы разработки проекта и заключения коллективных договоров также важны при реализации права на участие в управлении организацией. Эти вопросы будут подробно изложены в специальной главе.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите субъектов трудового права. Чем они отличаются от субъектов трудового правоотношения?

2. Дайте правовую характеристику следующим субъектам трудового права: "работник", "работодатель", "производственный кооператив", "акционерное общество", "представительный орган работников".

3. Что такое правовой статус? Из каких элементов он состоит?

4. Каково понятие работника и его правового статуса?

5. Проведите классификацию "работодателя - физического лица"?

6. Раскройте правовой статус работников.

7. Каковы основные формы участия работников в управлении организацией?

8. Назовите основные обязанности работника.

9. Какие решения работодатель принимает с учетом мнения представительного органа работников?

10. Назовите возникновения субсидиарной ответственности работодателя.

11. Перечислите основные обязанности работодателя.

 

Литература

 

1. Бажанова П.Б. Образования юридического лица в качестве субъектов трудового права: Автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.05 - М.: Ак. труда и соц. отношений, 2004. - 19 с.

2. Бойченко Т.А. Правовой статус работодателя: Автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.05. - М., 2003. - 30 с.

3. Казакова Г.В. Проблемы правосубъектности работодателя: Автореф.дис.... канд. юрид. наук: 12.00.05. - СПб., 2005. - 23 с.

4. Коршунова Т.Ю. Некоторые проблемы определения правосубъектности участников трудовых отношений и признание трудового договора недействительным//Комментарий судебной практики. Вып. 9. - М.: Юридическая литература, 2004.

5. Куренной A.M. Производственная демократия и трудовое право. - МГУ, 1989.

6. Куриллов В. И. Личность. Труд. Право. - М., 1989.

7. Лушникова М.В. Государство, работодатели и работники: история, теория и практика правового механизма социального партнерства (сравнительно-правовые исследования). - Ярославль, 1997.

8. Никитинский В.К, Коригунова Т.Ю. Правовое регулирование трудовых отношений работающих собственников//Государство и право. - 1992. - N 6.

9. Орловский Ю.П. Банкротство предприятий и права трудового коллектива//Право и экономика. - 1997. - NN 5, 6.

10. Патрикеев В.Н. Когда работник - собственник//Хозяйство и право. - 1993. - NN 1, 2.

11. Трудовое право России/Под ред. Р.З. Лившица, П.Ю. Орловского. - М., 1998.

12. Трудовое право/Под ред. О.В. Смирнова. - М., 2001.

13. Фатуев А.С. Коллективы и личность в трудовых правоотношениях//Советское государство и право. - 1990. - N 8.

14. Федин В.В. Понятие и классификация работников как субъектов трудового права//Lex Russica. - 2005. - N 1.

15. Федин В.В. Субъекты трудового права: Автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.05. - Омск, 2002. - 26 с.

16.Федин В.В. Юридический статус работника как субъекта трудового права: Монография. - М.: Велби, 2005. - 240 с.

17. Федин В.В. Основные (статутные) права и обязанности работника: Понятие, содержание и система//Lex Russica. - 2004. - N 4.

18. О трудовых коллективах: Закон Волгоградской области от 27 апреля 1998 г. N 168-ОД//Волгоградская правда. - 1998. - N 87.

 

Date: 2015-09-18; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию