Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика. Организация основана в 1936 году (7-8 сентября 1996 г





Организация основана в 1936 году (7-8 сентября 1996 г. в Москве праздновалось 60-летие культа).

История создания по версии адептов, рассказанная на праздновании 60-летия культа и 7-летия его деятельности в Москве в актовом зале Московской Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (Ленинградский пр.,49) 8 сентября 1996 г.:

"Известный бизнесмен и миллионер Дада при приближении его возраста к 60 годам проявил склонность к самосозерцанию. В 1936 г. у него было несколько трансвидений на тему приближения "Золотого века, которому должна предшествовать великая трансформация. В результате полученных видений произошло духовное преображение Дады. Вскоре он уехал в дом своего друга в Бенарес, расстался с бизнесом и стал проводить в своем доме духовные собрания. Посещавшие эти собрания получали видения Дады в образе прекрасного принца. В те дни бестелесный Всевышний, назвавший себя именем Шива (благодетель мира), вошел в тело Дады и призвал его способствовать миру и достижению человечеством Золотого века. дав ему имя Праджапита Брахма. Учение Дады особенно привлекало женщин. Он создал попечительский совет из 8 женщин и девушек, отдал им свое имущество. Эта школа позже послужила ядром Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета. Вскоре Университет переехал в штат Раджастан и началось обучение..." [724].

Целями организации объявлены переустройство мира и проповедь путей к счастью.

"Брахма Кумарис" классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ) в:

· книге А.И.Хвыли-Олинтера "Опасные тоталитарные формы религиозных сект" (1996 г.)[725];

· Вербальной ноте посольства Федеративной Республики Германии от 22 ноября 1995г.[726];

· Инициативном письме – депутатском запросе депутата Государственной Думы Российской Федерации Н.В.Кривельской Министру внутренних дел Российской Федерации генералу армии А.С.Куликову (январь 1997 г.).

Именует себя международной, неправительственной, некоммерческой организацией. По данным адептов, организация является членом департамента общественной информации ООН, обладает консультативным статусом при Экономическом и Социальном совете при ООН с 1983 г. и ЮНИСЕФ с 1990 г.

Согласно информации, опубликованной в[727], лекции в "Брахме Кумарис" строго закрытые. Читаются дважды в день, по полтора часа одно и то же. "Классы" – в среднем по 300 человек. Основная идея лекций – презирать и третировать всех, кто не с культом. Ученикам обещают, что в конце большого пути они будут жить в раю, среди золота и слуг, прочее население будет уничтожено.

"Брахма Кумарис" активно пытается инфильтрироваться в систему среднего образования. Так, долгое время, невзирая на активные протесты родителей учеников школы №1054 Южного административного округа Москвы, "Брахма Кумарис" насаждала в этой школе свои учебные программы, которые после анализа культовых литературных источников этой организации ничего иного, кроме тревоги, вызвать не могут. По заявлениям родителей учеников этой школы[728], их детей принуждали заниматься различными медитативными практиками, окуривали какими-то средствами.

Ниже приведены выдержки из письма группы родителей учеников школы №1054 Председателю Департамента образования г.Москвы Л.П.Кезиной:

"Группа родителей школы №1054 обращается к Вам за помощью. Два года назад в нашей школе появилась индуистская секта, которая именует себя университетом "Брахма Кумарис"... Мы родители категорически против этого... На своих занятиях "Брахма Кумарис" занимается медитацией. Окуривают актовый зал так, что в соседнем физкультурном зале дети начинают кашлять, у некоторых детей аллергическая реакция на этот дым. Неоднократно наблюдались попытки "студентов" этого "университета" завлекать детей школы, чего мы позволить им не можем. Дети жалуются родителям, родители несколько раз подходили с этим вопросом к директору, к завучам, но никакого сдвига нет: "Брахма Кумарис" до сих пор остается в школе. Просим Вас помочь нам освободить школу от нежелательной секты".

Усилиями общественности названная в Вербальной ноте посольства ФРГ "молодежной сектой" организация "Брахма Кумарис" была в 1996 году из школы №1054 все же изгнана. Теперь "Брахма Кумарис" перебазировалась в какую-нибудь другую школу, чтобы продолжать учить наших детей тому, что "в людях можно найти все обезьяньи пороки", что их родители "живут как обезьяны", что "надо отказаться от своего ума" и тому подобному бреду.

Культ пропагандирует некие так называемые "уникальные учебные программы", отвечающие на вопросы: "Кто я? Откуда я появился? Куда и когда вернусь?", которые рекламируются как панацея для устранения дисбаланса в личности. Культ в проведении вербовки новых последователей делает ставку на женщин, не реализовавших себя в жизни, одиноких, женщин с сильными психологическими проблемами и комплексами, давая им иллюзию активной общественной жизни взамен преданности культу. По свидетельствам бывших адептов, порвавших с организацией[729], "Брахма Кумарис" характеризуется крайним фанатизмом адептов и открытым преследованием адептов, решивших порвать с ним, заключающемся в психологических атаках-проповедях, обвинениях, ругательствах и угрозах расправой.

 

Date: 2015-09-18; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию