Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование медитативных практик раджа-йоги и регулярного повторения мантры культа для остановки критического мышления





В целях индоктринации необходимости постоянного использования мантры в культе она окружена своего рода ореолом романтики и таинственности: "В Индии для совершения религиозных обрядов часто используются священные мантры. Есть традиция: когда ученик получает посвящение от своего гуру, тот произносит шепотом ему на ухо мантру, которую ученику предстоит повторять в течение всей жизни. Как правило, гуру и ученики держат эти мантры в тайне и никогда не предают их огласке. Только тот, от кого получена мантра, признается как гуру" ([698], с.75).

Есть и единая общая мантра культа – "Ом шанти". Биджа-мантра (короткая мантра из одного слога) "Ом" является, согласно тантрическим учениям, могущественным звуком, источником всех мантр и ключом к самореализации, состоящим из трех звуков: А-У-М, которые символизируют три функции по отношению ко вселенной: А – творение (Божество-Брахма), У- поддержание (Вишну) и М – разрушение (Шива). Тантристы говорят о мантре "Ом", которая у них также имеет название "Пранава", как о "царе всего звучащего, матери вибраций, квинтэссенции всего космоса, ключе к вечной мудрости и силе", "изначальном звуке, из которого рождается вся вселенная, которым она поддерживается и в который она входит после растворения" [699]. Повторение бидж и других мантр пронизывает все аспекты тантрической практики. Каждая биджа может повторяться как отдельно, так и в сочетании с другими мантрами, в зависимости от совершения того или иного вида практик или ритуалов ([700], с.69-70). Именно это мы и наблюдаем в ритуальных практиках адептов "Брахма Кумарис", которые используют мантру "Ом-шанти" в качестве собственно мантры, а также приветствия и прощания, начала и окончания публичной речи, в других случаях. Этот факт, шиваитская направленность доктрины "Брахма Кумарис" и некоторые другие показатели позволяют нам с большой степенью достоверности отнести эту организацию к матрице тантрических групп.

Кроме весьма своеобразной йоги, в культе пропагандируются различные медитативные практики: "Надо сбросить с себя телесное сознание, погрузившись в мысли: "Я – точка сознательного бестелесного света... Я – мерцающая звезда... Я вечен и бессмертен..." ([701], с.25), которые также являются исключительными и наилучшими на всем белом свете: "Такая Медитация может быть названа настоящей религией человека. Именно она способна положить конец религиозным и социальным распрям и привести к чувству единства всего человечества... Медитация, о которой говорилось выше является подлинным спасением от всех социальных и духовных бед как для Востока, так и для Запада. Это и есть практическая и универсальная религия. Поэтому значение йоги в ее истинном смысле и необходимость обучения ей по всему миру вряд ли можно переоценить " ([702], с.52-53).

Для контроля сознания активно используется контроль дыхания адептов: "Бог Шива говорит, что наши мысли окрашивают наше дыхание. Хорошо известно, что дыхание тесно связано с мыслями, чувствами и поведением" ([703], с. 10).

Date: 2015-09-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию