Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздельное существование





Превалирование культовых идей над всеми остальными, противопоставление внутрикультового социума внекультовому и запрет на восприятие критики культа достаточно четко прослеживается при анализе доктрины "Брахма Кумарис":

"Человек, любящий Высшего Отца, легко избавляется от трепета перед нечистыми условностями и традициями Железного Века, он не гоняется больше за одобрением других и освобождается от любви, вызываемой преходящей модой" ([718], с.63);

"Критические замечания или насмешки и пренебрежение со стороны окружающих отвлекают ум и мешают открыть новую страницу в жизни.

Но если мы честны и искренни с собой, то все это недолго будет оставаться камнем преткновения на нашем пути" ([719], с.84).

Проповедуя, на манер "Белого Братства", близкий конец света:

"Этот похотливый мир находится на краю полного разрушения" ([720], с.84), "Брахма Кумарис" крайне негативно относится ко внекультовому социуму. Тезис: "Сегодняшний мир подобен огромному лесу, населенному ядовитыми, как змеи, людьми. Они предаются злобе и низким страстям, грызут своими клыками всех, с кем соприкасаются. В них можно найти все обезьяньи пороки" ([721]с 97) заставляет усомниться в справедливости присвоения "Брахме Кумарис" звания "посланник мира", ибо такого рода человеконенавистничество скорее свойственно каким-нибудь сатанистским сектам, чем "религии, всем приносящей счастье", как назвала "Брахму

Кумарис" Дади Джанки.

А положение о том, что йог "смотрит на этот мир, как на многоликую драму, и поэтому всегда счастлив" ([722], с. 107) потенциально способно оправдать любые самые экстремистские действия адептов "Брахма Кумарис", если ее руководство таковые задумает осуществить (культ "АУМ Синрике" поначалу также проповедовал всеобщее счастье и даже участвовал в благотворительной деятельности, а террористическая организация ХАМАС на первом этапе своей деятельности была зарегистрирована как религиозно-просветительское общество).

"Брахма Кумарис" уже прямо сейчас активно пытается участвовать в уменьшении численности населения планеты Земля, что подтверждается следующим их заявлением: "Практика йоги полезна и для всего общества в целом. Ведя целомудренную жизнь, лишенную похоти, иог^ по-своему помогает остановить прирост населения" ([723], с. 108). Как и всякий другой культ, "Брахма Кумарис" стремится распространить свое учение на весь мир Но тогда, исходя из вышеприведенной цитаты, возникает подозрение, что при благоприятном для "Брахмы Кумарис" стечении обстоятельств человечество просто вымрет из-за полной "остановки прироста населения".

Date: 2015-09-18; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию