Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за волосами. В этой главе расскажем, как ухаживать за волосами в зависимости от их типа, как правильно мыть голову





 

В этой главе расскажем, как ухаживать за волосами в зависимости от их типа, как правильно мыть голову, чтобы волосы всегда выглядели красивыми и здоровыми. Не зря французы говорят: «Если вы плохо выглядите, помойте голову». Не стоит буквально понимать эту присказку, но в чем‑то они правы. Женщина с чистыми, пушистыми волосами не может выглядеть плохо. Очаровательное личико, стройная фигура и модный прикид – все это не произведет впечатления на окружающих, если твои волосы будут грязными и неухоженными. Волосы – лучшее украшение женщины, нужно беречь смолоду. Волосы не только символ красоты, но и индикатор здоровья, самочувствия и даже настроения, это зеркало души: обида, переживания, тоска – все отражается на волосах. Они становятся тусклыми и ломкими, портится их внешний вид – и никакие супермодные средства по уходу за ними не помогут.

 

 

Чтобы волосы были красивыми, нужно следить за своим здоровьем, правильно питаться, постараться оградить себя от разного рода переживаний. Волосы, как и кожа лица, тела, требуют за собой тщательного, а главное – правильного ухода. Для этого нужно знать о них все.

Волосы бывают нормальные, сухие и жирные. Каждый тип требует специального ухода. Нормальные волосы достаточно эластичные, густые и не секутся на концах. Такие волосы можно мыть два раза в неделю, они будут выглядеть чистыми и здоровыми.

Для сухих волос характерно пониженное салоотделение, они ломкие, хрупкие, тоньше нормальных волос и сильно подвержены влиянию внешних факторов (солнце, ветер, мороз). Частое мытье, как и нормальным волосам, им не требуется.

Жирные волосы – это волосы с избыточным салоотделением, поэтому они чрезмерно эластичны, имеют некрасивый блеск, придающий прическе неопрятный вид. Жирные волосы приходится часто мыть, так как в противном случае они становятся сальными, плохо выглядят.

Нельзя забывать, что из‑за плохого ухода, стресса, неправильного питания самые шикарные и здоровые волосы могут испортиться, из нормальных стать жирными или сухими. Сухие волосы, в свою очередь, могут стать жирными. Существуют общие для всех трех типов правила ухода за волосами.

1. Волосы нужно мыть регулярно, а не раз в месяц, когда они начинают висеть как сосульки. И не просто водой с хозяйственным мылом, а шампунем, подобранным для твоего типа волос. Иначе ты только испортишь свои волосы.

2. Используй растительные и промышленные средства для защиты и укрепления волос. В настоящее время на прилавках магазинов большое разнообразие бальзамов, ополаскивателей. Кроме того, очень полезно хотя бы одну неделю в месяц смазывать волосы специальными смесями на основе лечебных трав. Об этом мы расскажем дальше.

3. Не рекомендуется регулярно сушить волосы феном. От этого они становятся ломкими и теряют здоровый блеск. Лучше сушить их естественным путем. Значит, не стоит мыть голову перед самым выходом из дома.

4. Посеченные кончики регулярно подстригай. Они не только некрасивы, от них волосы начинают расслаиваться, ломаться и наконец выпадать. Не стоит рисковать и доводить волосы до такого состояния.

5. Думаем, не следует напоминать о том, что волосы нужно расчесывать и защищать от воздействия внешних факторов. Что это значит? В жару или в мороз надевать на голову соответствующие головные уборы, а не обижаться на маму, когда летом она заставляет носить панамку или шляпу. Мама заботится о здоровье твоих волос.

Прежде чем перейти к разговору об уходе за волосами, необходимо определить тип своих волос. Как это сделать? Тебе поможет этот небольшой тест.

 

Тест «какие у тебя волосы»

 

Тест построен следующим образом: перед тобой три блока утверждений. Нужно выбрать те описания, которые справедливы для тебя. Затем посмотри, в каком блоке их больше всего. Если в первом, значит у тебя нормальный тип волос, если во втором – значит, они у тебя сухие, а если в третьем – жирные.

I

1. У тебя густые, пышные волосы.

2. Достаточно мыть голову 1–2 раза в неделю.

3. Волосы не спутываются и не имеют излишнего блеска.

4. Нет секущихся концов.

II

1. У тебя ломкие, хрупкие волосы.

2. Волосы подвержены воздействию внешних факторов (ветер, солнце, мороз).

3. Волосы тонкие, секущиеся на концах.

4. Волосы имеют пониженное салоотделение.

III

1. У тебя волосы с избыточным салоотделением.

2. Волосы чрезмерно эластичные, с сильным блеском.

3. Тебе недостаточно мыть голову 1–2 раза в неделю, волосы все равно выглядят неопрятными.

4. Волосы плохо впитывают воду.

Определив тип волос, мы можем спокойно переходить к рекомендациям по уходу за ними.

 

Date: 2015-09-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию