Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поплавочная удочка





 

Тем, кто уже не однажды бывал на рыбалке, не надо объяснять, что такое поплавочная удочка. А для новичков необходимо сказать: она состоит из удилища, лески, поплавка, грузика, крючка и мотовильца.

Главное здесь, конечно, удилище, при помощи которого в водоем забрасывается леска с крючком и насадкой, а также подсекается и вываживается рыба.

Выбирайте удилище легкое – чтобы не уставала рука, упругое и прочное – при нагрузке оно должно плавно изгибаться, а затем легко восстанавливать прежнюю форму. Для чего это необходимо? Для преодоления сопротивления подсеченной рыбы во время вываживания ее из воды.

Когда будете выбирать удилище, помните, что вес созревшего бамбука‑хлыста при длине около 3 метров не должен превышать 200 граммов.

А как быть, если удилище изготавливается из поросли деревьев? Делайте заготовку глубокой осенью или зимой.

Конечно, вам надо знать, что леска должна выдерживать как минимум двойной‑тройной вес удилища. Длина ее делается в зависимости от желания рыбака забросить крючок с насадкой в определенное место (запас лески находится на мотовильце или катушке). И все же для удобства заброса леска не должна превышать длину удилища более чем на 50 сантиметров. Но и не быть короче его.

Самая ходовая толщина лески 0,15–0,3 миллиметра, сопротивление на разрыв – до 3 килограммов. Имейте в виду: для лучшего клева следует правильно выбрать цвет жилки, чтобы рыба не видела лесу и подлесок.

По окончании лова не наматывайте лесу на мотовильце внатяжку: при высыхании она сжимается, теряет первоначальное качество. Если у вас есть катушка, распустите лесу, высушите ее, а затем вновь соберите.

Однажды мне довелось быть свидетелем диалога отца и семилетнего сына.

– Па, а почему там, где крючок, жилка тонкая?

– Это подлесок.

– А что это?

– Если крючок зацепится и его невозможно отцепить, то рвется тонкая часть лески, то есть подлесок. Ясно?

– Ясно.

Оказывается, все очень просто. А ведь некоторые начинающие думают, что подлесок тоньше для того, чтобы его не видела рыба.

Какая оптимальная длина подлеска? 20–30 сантиметров.

Теперь вот о чем. Среди рыбаков бытует мнение, что крючок должен соответствовать насадке. В этом они правы. Как и в том, что его надо не только хорошо привязывать, но и перед каждой ловлей подтачивать – во избежание срывов.

Крючки для поплавочной удочки применяются от номера 2,5 до 5.

Немаловажное значение имеет правильно сделанный поплавок. Да‑да. Не думайте, что это пустяк. Ведь сторожок выполняет одну из главных функций – удерживает крючок с насадкой на заданной глубине, а перемещением поплавка по леске регулируется погружение приманки на заданную глубину. Значит, крепить поплавок следует так, чтобы при необходимости можно было легко передвигать его по леске.

Поплавок обязательно должен быть чувствителен к поклевке. Поэтому его делают из легких материалов, не впитывающих воду: пробка, пенопласт, кора ивы, перо, куга. Форма – самая разная.

Величина поплавка зависит от величины рыбы. Его делают устойчивым, хорошо просматриваемым и, как мы уже говорили, чувствительным к малейшему прикосновению рыбы к насадке. Не забывайте о том, что окраска поплавка – тоже не малосущественная деталь. Нижнюю часть обычно делают светло‑зеленой или серой, верхнюю – красной или лимонной.

Какой самый лучший поплавок? Из пера. Почему? Он наиболее чувствителен для любой рыбы, а при забросе не делает удара, и всплеска.

Теперь несколько слов о грузике, который обычно бывает из свинца или дробинки. Естественно, он нужен для быстрого погружения насадки в воду и приданий поплавку вертикального положения – тогда вы заметите даже самую слабую поклевку (лежачий поплавок в этом, конечно же, проигрывает).

Общепринятое расстояние грузика от крючка – 8–10 сантиметров. Самую нижнюю дробинку многие называют подпаском. Наиболее рациональное расстояние подпаска от крючка находят, опустив его в ведро с водой так, чтобы поплавок выступал над поверхностью на 10–15 миллиметров. Если поплавок утонул – груз следует уменьшить, если лежит горизонтально или под углом – увеличить.

Поплавочной удочкой можно ловить всякую рыбу, кроме крупной хищной. Лучше, конечно, в прудах или реках со спокойным течением. При сильном течении придется часто перезабрасывать удочку. Такой способ называется впроводку, и он ничем не уступает ловле спиннингом.

Кстати, удочку можно использовать и без поплавка – нахлыстом, с июня по сентябрь.

 

Date: 2015-09-18; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию