Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокие темпы роста при сохранении доходности





 

Если у вас крупная компания с бизнес‑моделью, ориентированной на быстрый рост, как вам обогнать рынок? Выявленный нами порог эффективности для успешных компаний – темпы роста свыше 8,5 % в год. Если к концу рассматриваемого периода доходность компании не упала больше чем на 2 %, она с высокой вероятностью добилась результатов выше среднерыночных в области создания стоимости.

Компании из первого сегмента сохраняли высокие темпы роста выручки в течение всего периода при стабильной рентабельности, среди них – Johnson & Johnson, Merck, Wal‑Mart, Altria, Target, Pfizer и Abbott Laboratories. Показатели всех компаний этого сегмента в рассматриваемый период были выше среднерыночных. Быстрый и стабильный рост выручки в течение более длительного времени, чем ожидал рынок, привел и к значительным результатам в плане создания стоимости.

Для медианной компании в этом сегменте среднегодовые темпы роста выручки составили 9,7 %, намного выше номинального роста ВВП. Несколько компаний, в частности Wal‑Mart и Intel, росли намного быстрее, сохраняя другие экономические показатели на стабильном уровне. Операционные результаты оставались стабильными для всех компаний этого сегмента; ни у одной чистая операционная прибыль за вычетом налогов не упала более чем на 2 %. Многие компании, включая Wal‑Mart, Target и ряд фармацевтических фирм, расширяли свой профильный бизнес.

Рассмотрим компанию Altria Group, которая в начале анализируемого периода называлась Philip Morris. Совокупный годовой рост выручки Altria составлял 10 % в течение всего периода, а рост совокупного дохода акционеров – 20 %. И это несмотря на то, что профильный бизнес компании – производство табачных изделий – рос гораздо медленнее. Дело в том, что компания не только расширяла присутствие на международном табачном рынке и приобретала там новые активы, но и начала работать в пищевой промышленности после серии слияний и поглощений. В 1985 году она приобрела компанию General Foods за 5,6 млрд долл., в 1988 г. – компанию Kraft за 12,9 млрд и в 2000 г. – Nabisco Holdings за 18,9 млрд. Благодаря этим сделкам Altria выстроила второе крупное направление бизнеса, которое к 2005 г. обеспечивало 35 % общей чистой выручки компании.

Для компании, работающей на медленно растущем рынке, лучший вариант – это приобретение новых активов и диверсификация бизнеса. Однако при этом эффективность ее профильной операционной деятельности не должна сводиться к минимуму.

 

Date: 2015-09-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию