Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из чего складывается рост стоимости





 

Давайте спустимся на уровень ниже и проанализируем, какие факторы обеспечили рост стоимости «выживших» компаний в рассматриваемый период. Выделим основные компоненты совокупного дохода акционеров по нашей методике (см. рис. А.1).

 

 

Распределение денежных средств между акционерами – это возврат средств акционерам в форме дивидендов и обратного выкупа акций, а также погашение задолженности.

Динамика операционных результатов – это все, что определяет стоимость компании на уровне операционной деятельности: рост выручки, чистая операционная прибыль за вычетом налогов и динамика оборачиваемости капитала.

Изменение ожидаемой стоимости компании – это все финансовые изменения и изменения, касающиеся отношений с инвесторами, включая динамику стоимости капитала[112]и изменение ожиданий инвесторов. Частично подсчитывается по остаточному принципу.

На рисунке А.2 показана структура факторов, повлиявших на создание стоимости всех компаний из нашей выборки. 45 % созданной стоимости обеспечил рост денежных потоков по операционной деятельности (увеличение выручки, прибыли и оборачиваемости капитала). Еще 33 % стоимости было распределено между акционерами посредством выплаты дивидендов, обратного выкупа акций и погашения долгов.

 

 

Интересно, что повышение оборачиваемости капитала, которое теоретически способствует росту стоимости отдельных компаний, не внесло вклада в общую стоимость компаний выборки[113]. В остальном стоимость росла в результате общего снижения средневзвешенных затрат на привлечение капитала (благодаря падению процентных ставок), а также остаточного фактора – понижения уровня ожиданий инвесторов.

Теперь представим, что в 1984 г. мы смогли точно предугадать, что произойдет с каждой из этих компаний 20 лет спустя – станет ли она лидером роста, кормильцем, акселератом или неудачником[114]. Что бы тогда произошло с нашим инвестиционным портфелем? Возможность оглянуться назад покажет нам, насколько рост компании влияет на создание ее стоимости.

 

Date: 2015-09-18; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию