Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость новой Конституции





Конституция, якобы одобренная на референдуме в декабре 1993 г., наспех «состряпанная» после расстрела из танковых пушек Парламентского дворца, – это всецело продукт военно‑полицейского переворота, устроенного преступником Ельциным и «под него». Разве может нормальное общество мириться с этим и не ставить вопрос об изменении основного закона страны? Странно, что оппоненты Путина и Медведева даже не осмеливаются затронуть этот главный вопрос будущего страны – вопрос о нелегитимности конституционного устройства страны, которое было навязано ельцинским режимом. А ведь Ельцин, совершенно законно, с соблюдением конституционных норм, был устранен от власти Парламентом и этим Парламентом обвинен в государственной измене и государственном перевороте. Это нашло также свое отражение в решении Конституционного суда в сентябре 1993 г. И, соответственно, Конституция, разработанная спешно, под грохот танковых пушек, расстрелявших Парламентский дворец и навязанная в ходе некоего «референдума» 12 декабря 1993 г., не может стать ни правовой, ни моральной силой для российского общества в длительной перспективе. Однако «критики» власти, в особенности Путина, стыдливо обходят этот главный вопрос, не понимая, что вне его постановки не может состояться ни одна позитивная критическая политическая сила в обществе.

Простой «слепок» опыта, далеко не бесспорного в его позитивных началах, западных демократий в российской политической практике дает уродливые всходы. Так, в соответствии с хваленой ельцинской Конституцией и избирательным законодательством избираемый парламент не имеет фактически легитимизации – в нем не представлены основные социальные страты общества – трудящиеся, т.е. рядовые труженики города и села. Ни одна из действующих квазиполитических партий не представляет эти ведущие силы общества. И рассчитывать, что в будущем такая ситуация изменится к лучшему, также не приходится. Выход может быть найден на базе изучения некоторых ценных образцов решения этой проблемы в прошлом. Я писал в предыдущих текстах о том, что еще в Древнем Риме уже существовали две политические партии – партия оптиматов (представители правящего сената) и партия популяров (представители плебса, т.е. городских низов Рима), партия трибунов. Но они не были оформлены как политическая сила и не могли выступать с четких партийных позиций при выборах власти, реализуя власть через сенат и народных трибунов. В государстве действовала качественно другая избирательная система – на базе курий (сословий). По этой системе и избирались власти – рядовые граждане (свободные люди) имели свою квоту, всадники (следующий уровень граждан, но уже привилегированный класс, определяющийся по собственности) – имели свою квоту и, наконец, аристократия – самая богатая часть общества – свою квоту при выборах в сенат. Таким образом и обеспечивалось вхождение во власть, в Сенат, всех представителей общества.

Нечто подобное этой системе (использованной при принятии Великой хартии вольностей в Англии) было в определенной мере использовано впервые в истории Российской империи при земских выборах после отмены крепостного права в 1961 г.; эта же система была применена при разработке избирательного законодательства в Государственную думу в 1905–1907 гг., а также при разработке Временным правительством А. Керенского проекта законов по выборам в Учредительное собрание. Собравшееся на свое первое заседание уже после Октябрьского переворота Учредительное собрание было немедленно разогнано большевиками Ленина. Этот же опыт (по профессионально‑социальному принципу) использовал Михаил Горбачев в 1989 г., когда высшая власть в стране была представлена съездом народных депутатов СССР; последний и был сформирован из всех социально‑профессиональных групп населения; он вошел в структуры конституций СССР и РСФСР.

Можно только сожалеть, что интеллектуальные силы страны не поняли и не восприняли это одно из немногих, буквально исключительных и единичных случаев удачного нахождения решения сложнейшей социально‑политической и этнической проблемы в огромной многонациональной стране‑империи. Мне представляется, что именно этот исторический опыт был бы наиболее адекватен для современной многоэтнической Российской Федерации. Как бы ни выступали современные радетели «русского патриотизма» (к которым «примазываются» сомнительные группы людей далеко не русского происхождения), процветание Российского государства возможно, во‑первых, на базе укрепления его федеративных начал; во‑вторых, пропорционального представительства наций и народностей во всех властных институтах; в‑третьих, представительства во властных институтах социально‑профессиональных групп населения.

1. Съезд народных представителей, собирающийся на свою сессию ежегодно, должен обладать правами:

● избирать парламент страны и его председателя;

● избирать главу Совета министров Российской Федерации по представлению Председателя парламента;

● избирать председателя Конституционного суда и всех его членов, а также утверждать председателей Верховного суда и Главного арбитражного суда (они подлежат избранию Парламентом);

● заслушивать ежегодный отчет председателей Парламента и Совета министров;

● в период своей ежегодной сессии принимать к своему ведению и конкретному рассмотрению любой вопрос, отнесенный Конституцией страны к ведению федеральной власти.

Съезд – это и есть коллективный президент и Глава Российского государства; представительские функции Главы государства исполняет председатель парламента, который подписывает законы страны; он же исполняет обязанности председателя съезда народных представителей. Он также председательствует на заседаниях Совета национальной безопасности и проводит заседания Совета министров в тех случаях, когда это необходимо.

2. Совет министров Российской Федерации:

● Его состав представляет председатель Совета министров.

● Состав Совета министров рассматривается и утверждается парламентом.

● Он отчитывается в своей деятельности перед парламентом в соответствии с установленными процедурами.

● Совет министров – единственный высший исполнительный орган Государства, действующий в тех пределах и в отношении тех сфер полномочий, которые определены съездом и парламентом.

● Система контрольных органов, действующих в Государстве, определяются законами съезда и парламента.

Смеем утверждать, что только такая система может быть адекватной для российских реальностей в обозримом будущем.

 

Date: 2015-09-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию