Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выступление Владимира Путина перед Государственной думой, 20 апреля 2011 г





Надо быть самостоятельными и сильными

Я считаю нашим общим достижением, что Россия в очень сложный период глобального кризиса избежала серьезных потрясений и рисков. Некоторые наши соседи по Европе пришли к необходимости повышать пенсионный возраст или замораживать социальные пособия и пенсии. Во Франции пенсионный возраст повысили до 65 лет. В Эстониидо 65 лет.

Урок для всех нас заключается в том, что экономическая и государственная немощь, неустойчивость к внешним шокам неизбежно оборачиваются угрозой для национального суверенитета. Будем откровенны, в современном мире, если ты слаб, обязательно найдется кто‑то, кто захочет приехать или прилететь и посоветовать, в какую сторону двигаться, какую политику проводить, какой путь выбирать для своего собственного развития. И такие с виду вполне доброжелательные ненавязчивые советы в общем‑то казались и неплохими, но за ними на самом деле стоят грубый диктат и вмешательство во внутренние дела суверенных государств.

Хочу вновь повторить: надо быть самостоятельными и сильными.

 

Без шараханий, неоправданного либерализма и демагогии

Ранее звучали прогнозы, что экономика восстановится к 20132014 гг. Мы сделаем это раньше. И за этим утверждением стоят не благие пожелания, а четкие обоснованные расчеты. Но уже сегодня нам нужно смотреть вперед, концентрировать ресурсы на обновление промышленности и инфраструктуры.

Сейчас по производительности труда мы отстаем от ведущих стран. За предстоящее десятилетие надо увеличить производительность труда минимум в 2 раза, а в ключевых отраслях российской экономикив 34 раза. Поднять долю инновационной продукции в общем объеме производства с сегодняшних 12% до 2535%. По объему ВВП Россия должна войти в число пяти ведущих мировых экономик мира, а по ВВП на душу населения на уровень более 35 тыс. долларов на человека. Это выше, чем сегодняшние показатели таких стран, как Франция и Италия. Стране необходимы десятилетия устойчивого, спокойного развития. Без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешенных на неоправданном подчас либерализме или, с другой стороны, социальной демагогии. Ни то ни другое нам не нужно. И то и другое будет отвлекать от генерального пути развития страны.

 

На горбу рабочих все держится!

Рост промышленного производства в 2010 г. составил 8,2%. Лидером стало машиностроение, которое выросло на четверть. Почти половина роста ВВП в 2010 г. обеспечена именно за счет обрабатывающих производств. Производительность труда в прошлом году увеличилась на 3,4%. Все это значит, что шаг за шагом меняется структура экономики, растет ее эффективность.

Напомню, что в феврале 2009 г., в пик кризиса, общая численность безработных у нас достигла 7100 тыс. человек. В марте 2011 г. число безработных снизилось до 5355 тыс. человек.

Крайне важно повышать профессиональный статус и престиж рабочих профессий... редко мы, к сожалению, видим на общенациональных каналах примеры добросовестного, эффективного и героического труда людей. А на их горбу все держится, между прочим!

 

О завершении строительства нефтепровода «Северный поток» в Европу

Несколько слов о нефтегазовом комплексе. Все всегда проявляют к этому интерес. И это понятно. Потому что эта отрасль приносит нам, да, «золотые яйца» несет. Всем. Мы нефтегазовые доходы с вами копили в течение многих лет, и, когда кризис грянул, мы оттуда брали деньги на повышение пенсий всем.

По газу прирост добычи составил почти 12%. Что касается нефти, то мы впервые вышли на уровень добычи 505 млн тонн в год. Это первое место в мире по добыче!

Год назад, выступая в Государственной думе, здесь, перед вами, с этой трибуны, я вас информировал о том, что прокладка морской части «Северного потока» началась. Сегодня докладываю, в июле уже закончится. А в октябреноябре мы начнем подачу газа в Европу.

Вот когда‑то Петр I прорубал окно в Европу. Для чего? Ну прежде всего для осуществления экономической деятельности и торговли. Нам с точки зрения выхода на внешние рынки «форточку завинтили». Сложно стало через транзитные страны проходить. Для нас крайне важно иметь прямой выход на рынки для сбыта наших традиционных товаров. И мы, безусловно, это наш стратегический выбор, будем двигаться. С учетом того, что сейчас происходит в Европе после катастрофы на «Фукусиме‑1», потребности в энергетическом сырье будут только возрастать. Вы наверняка слышали, что правительство Германии, например, приняло решение о том, чтобы постепенно закрывать атомные электростанции.

 

О зарплатах врачам

За два ближайших года фонд заработной платы медицинских работников увеличится на 3035%. После 2013 г., когда мы завершим программы ремонта и установки нового оборудования, все отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования будут целиком направляться на финансирование медицинской помощи, включая оплату труда медицинских работников, что должно привести к дальнейшему росту оплаты труда.

 

Об образовании

Главная задачасущественный рост заработной платы учителя. На эти цели предполагается направить высвободившиеся и дополнительные средства регионов. Не позднее 1 августа 2011 г. с каждым субъектом РФ должен быть заключен договор, соглашение с четкими критериями оценки эффективности программ... Ключевыми показателями станет повышение фонда оплаты труда учителя с 1 сентября 2011 г. в среднем на 30%. Затем в течение двух лет нам нужно сделать так, чтобы средняя зарплата учителя вышла на уровень средней заработной платы по экономике в соответствующем регионе.

 

О детских садах

Сейчас в России порядка 1700 тыс. детей ждут своей очереди, чтобы попасть в детские сады... Мы знаем, что это прежде всего региональная проблема. Но, безусловно, готовы поддержать те регионы, которые активно занимаются решением этих вопросов. Предлагаю в два раза, в данном случае до 1 млрд рублей, увеличить ассигнования федерального бюджета, которые направляются в регионы на поддержку дошкольного образования.

 

О поддержке сельхозпроизводителей

Мы предусмотрели целый ряд дополнительных мер и будем просить депутатов поддержать изменения в федеральный бюджет текущего года, чтобы добавить на развитие и поддержку села еще почти 13 млрд рублей. Первое. Уже с апреля «Росагролизинг» начал продажу сельхозтехники с 50‑процентной скидкой, крестьянские хозяйства получат около 6 тыс. единиц машин и оборудования, должны получить... Расходы на сегодняшний день, исходя из тех цифр, которые есть, из «Росагролизинга» и других ведомств,3,7 млрд рублей. Второе. За счет федеральных и региональных бюджетов окажем помощь крестьянам в оформлении земельных участков. Деньги не очень большие, но это такая знаковая вещь. Примерно 120 млн нужно выделить. Мы эти деньги зарезервировали. Третье. Принято решение о дополнительном направлении в этом, 2011 г. до 9 млрд рублей на поддержку свиноводческих и птицеводческих хозяйств.

 

О страховых взносах

Повышение налогового бремени на экономикувсегда далеко не самое лучшее решение. Но из чего‑то надо финансировать и социальные расходы. Мы будем искать варианты для снижения фискальной нагрузки по ставкам страховых взносов. При этом мы не должны применять простых, линейных решений, перекладывая проблемы с бизнеса на плечи рядового гражданина. Потому что мы не должны и не будем отходить от социальных стандартов, не можем пойти по пути ряда стран, которые сделали так и столкнулись с чрезвычайно сложными проблемами.

 

О рынке труда

За последние два года благодаря программам занятости, помощи со стороны государства смогли начать свое дело 326 тыс. человек.

В 2011 г. направляем еще 105 млрд рублей на социальную поддержку безработных и на программы занятости, причем акцент сделан не просто на трудоустройство, а прежде всего на повышение квалификации работников, на создание условий для того, чтобы люди могли получить новую, более востребованную и более высокооплачиваемую работу.

 

 

*Средний размер трудовой пенсии по старости увеличился в среднем на 1100 рублей.

**Если инфляция за первые шесть месяцев окажется выше 6%, то будет проведена дополнительная индексация. Ее размер будет определен согласно закону.

Источник: ПФР.

 

 

О сотрудничестве с ЕС

Предлагаем вести речь о тесном технологическом, экономическом партнерстве, о диалоге в формате ЕЭП и ЕС, о создании в перспективе зоны свободной торговли, а затем даже и более продвинутых формах экономической интеграции. Нам вместе есть к чему стремиться, потому что в результате мы получим общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро. А для начала предлагаем европейским коллегам реализовать проекты, направленные на устранение узких мест в нашем сотрудничестве. Воплотить в жизнь идею единого энергокомплекса большой Европы. Отправной точкой для запуска процессов реальной интеграции России и ЕС могла бы стать отмена виз. Мы об этом много говорим, и мы к этому готовы.

 

О модернизации ОПК

Обновление ВВС страны, систем противовоздушной обороны станет одним из приоритетов развития российских Вооруженных сил в ближайшее время. Зенитно‑ракетные бригады уже получают новые системы «С‑400», а в перспективе начнется производство системы «С‑500», которая способна решать задачи противовоздушной и уже даже противоракетной обороны, уничтожать цели в ближнем космосе. В войска поступят новые ракетные вооружения, стратегические и оперативно‑тактические ракеты, такие системы, как «Ярс», «Булава», «Искандер‑М». Уже с 2013 г. производство ракетных ударных комплексов должно практически удвоиться. Мы модернизируем и парк наших гражданских ракетоносителей. В 2013 г. планируем приступить к проведению летно‑конструкторских испытаний ракет «Ангара» легкого и тяжелого классов. К 2015 г.создать ракетоноситель «Русь‑М», он будет стартовать с нового национального космодрома Восточный и выводить на орбиту пилотируемые и грузовые космические корабли.

 

О квартирах для военных

Согласно нашим планам в период с 2011 по 2013 г. для военнослужащих будет приобретено еще порядка 77 тыс. квартир. Фактически это означает, что жилищная очередь в Вооруженных силах будет полностью ликвидирована. Также будет устранена несправедливость, допущенная по отношению к тем военнослужащим, которые покинули ряды Вооруженных сил в середине 90‑х годов, когда государство не в состоянии было предоставить им квартиры. Их просто поставили на очередь в муниципальные образования. А там свои очередники. И они все зависли, по сути дела, ничего не получая. Квартиры людям не дали. И они до сих пор их ждут. Бывшие военнослужащие, стоящие сейчас в муниципальных очередях, должны быть обеспечены и будут обеспечены жильем. На эти цели мы зарезервировали 36 млрд рублей.

 

Об ипотеке

На жилищном рынке наблюдается общее оживление спроса. Объем выданных ипотечных кредитов в 2010 году вырос в 2,5 раза. При этом снижается средняя ставка. Среднегодовая ставка в рублях в 2009 г. была 14,3 процента. В 2010‑м13,1. Сейчас, в апреле 2011 года, кредит можно получить по ставке 12,5. Это тоже зависит от заемщика, от различных условий. Есть и поменьше. Но средняя сегодня12,5. Хотя этого, конечно, недостаточно. Это пока дорогой кредит. Вот почему было принято решение сформировать доступный ипотечный продукт... В дальнейшем нужно стремиться к тому, чтобы ставки по ипотеке составили 56% годовых.

 

О жилье для ветеранов

Из 180 тыс. вновь вставших на очередь уже 125 тыс. ветеранов получили жилье. Таким образом, в очереди остается порядка 55 тыс. человек. На решение их жилищных проблем в бюджете на 2011 г. у нас было зарезервировано 10 млрд рублей. Чтобы ускорить работу, учитывая возросший объем задач, добавим еще 13,7 млрд.

 

О Таможенном союзе

От Таможенного союза мы сделаем шаг к Единому экономическому пространству. Уже с 1 января 2012 г. заработает единый рынок с унифицированным законодательством, со свободным передвижением капитала, товаров, услуг. Это будет настоящий интеграционный прорыв, который кардинально изменит экономическую и геополитическую конфигурацию евразийского пространства.

Подчеркну, Таможенный союз и Единое экономическое пространство открыты для присоединения других наших партнеров по СНГ. Также убежден, что наша идея, адресованная нашим европейским партнерам о создании гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Тихого океана, в конечном счете обязательно получит поддержку европейцев. Я уже знаю, что реакция, в целом, положительная. Отправной точкой для запуска процесса реальной интеграции России и ЕС Владимир Путин назвал отмену виз. Мы об этом много говорим и мы к этому готовы.

 

«Способны даже уничтожать цели в ближайшем космосе»

Отдельно хочу остановиться на положении дел в оборонно‑промышленном комплексе. Зенитно‑ракетные бригады уже получают новые системы «С‑400», а в перспективе начнется производство системы «С‑500», которая способна решать задачи противовоздушной и уже даже противоракетной обороны, уничтожать цели в ближнем космосе...

В общей сложности на ее реализацию мы планируем направить (страшно произносить такие цифры) 20 трлн рублей. По сравнению с предыдущей программой увеличение в 3 раза. Связано это, как вы знаете, не с тем, что мы хотим формировать на ближайшие годы какой‑то «военный бюджет». Связано это с тем, что многие системы вооружений выходят из строя, и их нужно менять.

...Еще раз подчеркну, сильная оборонная промышленность, атомная отрасль, ракетостроениеэто наши конкурентные преимущества, доставшиеся нам от прежних поколений, за что им низкий поклон. И мы намерены только укреплять эти направления. Советские. И здесь нам нужно деполитизировать эти вопросы. Это то, что досталось нам от Советского Союза. Мы этим гордимся. Еще раз: низкий поклон всем, кто создавал эти комплексы.

 

«Коридор на Дальний Восток проложен»

В прошлом году у меня была возможность проехать по трассе «Амур», наверняка вы это видели и слышали. Транспортный коридор на Дальний Восток проложен. Обращаю ваше внимание, впервые за всю историю России вся ее огромная территория от западных границ до Тихого океана соединена автомобильными дорогами. Это историческое событие в истории страны.

Когда‑то, перед войной с Японией, в 1903 г. проложили Транссиб, железнодорожную ветку. Все! Там БАМ в советское время проложили, он функционировал ни шатко ни валко, сейчас его надо развивать, кстати говоря. Оказалось, что правильно сделали. Автомобильного сообщения не было. До сих пор не было. Удивительно, но факт.

В общей сложности расходы на дорожное строительство в 2011 г. превысят 700 млрд рублей. И это на 40% больше, чем в прошлом 2010 г.

 

«Новые образовательные стандарты нуждаются в доработке»

Мы, конечно, не можем забывать о тех людях, которые работают в системе образования.

По итогам 2011 г., средняя заработная плата по стране у нас составит 23,5 тыс. рублей. Так планируется. Сейчас21 тыс. рублей, по‑моему. В следующем году планируемый рост26,5 тыс. рублей. А вот доходы учителей как были в 2009 годус 13,5 тыс. до 14 тыс. чуть‑чуть доползали,так, в принципе, и остаются. И это с учетом Москвы и Санкт‑Петербурга, кстати говоря, где она выше.

Нужно учитывать квалификацию учителя, его профессиональные качества, отношение к работе. И нужно поддерживать лучших. Время не стоит на месте, и система образования, как и другие институты, нуждается в обновлении. Но делать нужно это, конечно, предельно аккуратно. В феврале 2011 г. были опубликованы образовательные стандарты для 10–11 классов. Именно они вызвали самую острую дискуссию в обществе и в Парламенте страны, получили далеко неоднозначную и очень критичную оценку со стороны общества, учителей, родителей. И к этому мнению, разумеется, нужно прислушиваться.

Считаю, что предложенный стандарт нуждается, безусловно, в доработке.

 

Доклад, несомненно, впечатляет, цифры тоже вроде бы убедительные. Создается впечатление, что страна все предыдущие годы двигалась от успеха к успеху (как СССР, вплоть до декабря 1991 г.). И заработные платы растут, пенсионеры получают уже сравнимые деньги (с Францией, Италией!) Жилье строится высокими темпами, военные могут чувствовать себя уверенно, машиностроение развивается ускоренно, дорожное строительство увеличивает свои масштабы, и вообще все прекрасно, прекрасная маркиза! Нужно совсем немного – «десятилетия устойчивого, спокойного развития, без шараханий, необдуманных экспериментов» и т.д.

Все бы хорошо, если бы не реальная жизнь, в которой почему‑то дело обстоит не так, как в картине, нарисованной премьером. Вполне можно ожидать, что Россия обгонит Францию и Италию, и даже Великобританию, – по показателю ВВП на душу населения (40 тыс. долл.). Но это мало что означает для благосостояния человека. Государство Путина не участвует в созидательной деятельности, оно всецело занято очень интересной работойраспределением денежных ресурсов национального дохода. Поэтому величина ВВП на человекаэто абстрактная цифра, которая никак не влияет на материальную жизнь конкретной семьи. В названных Путиным странах заработная плата трудящихся в 3–5 раз превышает соответствующий российский уровень; пенсия составляет 70–75% его заработка. Китай еженедельно строит дороги столько же, сколько Россия в течение года. Сравнения можно приводить бесконечно. Правильно сказал Путин и в отношении того, что стране не нужны «необдуманные эксперименты, замешенные на неоправданном подчас либерализме или, с другой стороны, социальной демагогии». Последнее вряд ли актуально, а вот что касается «экспериментов и неоправданном либерализме» – это в точку. Но дело в том, что вся путинская политика на протяжении прошедшего десятилетия была густо замешена на этом самом «эксперименте и неоправданном либерализме». И, судя по всему, отказа от этой политики не предусматривается. С такой точки зрения совершенно искусственным представляется противопоставление Путина‑этатиста Медведеву‑либералу; эта конструкция, которую продумали российские и иностранные аналитики‑политологи, не соответствует реальности. Путин – это предельный неолиберал, он это доказывает своей практической политикой, но этот либерализм реализуется в особой разновидности модели, которую он создал: либерально‑этатистском капитализме. Суть ее в том, что, предоставив предельно высокий уровень свободы крупным банкам и корпорациям, Путин взамен требует только одного – личной к нему лояльности. Это – очень малая цена за возможность обогащаться, нещадно эксплуатируя трудящихся и недра страны.

 

Date: 2015-09-18; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию