Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антикризисная программа президента Барака Обамы





 

Занявший Белый дом Барак Обама, по сути, продолжил политику предыдущего президента. Акценты при этом были несколько смещены в сторону усиления внимания к большинству населения, оказания помощи малообеспеченным слоям населения. Президент Обама представил конгрессу масштабную программу экономической помощи, которая была призвана не просто вывести экономику США, по словам Обамы, из «клоаки» мирового кризиса, но и обеспечить новый уровень развития в посткризисный период. Отметим основные моменты «Плана Обамы».

Первое. Главное, на что делалось ударение в «плане», это действия государства, направленные на сокращение уровня безработицы (составивший 10%) в самые краткие сроки и оживление экономического роста.

Второе. В «план» входили две составляющие: во‑первых, сокращение налогов на рядовых налогоплательщиков с невысоким доходом, при некотором их увеличении на высокие доходы, во‑вторых, масштабные бюджетные инвестиции в экономику.

Третье. В отличие от Дж. Буша, который направил огромные финансовые ресурсы на оказание помощи крупным банкам и корпорациям, спасая их от гибели, Барак Обама поставил более широкую цель – оживление всей американской экономики и ее модернизацию в период кризиса, предложил более широкий арсенал средств для всех агентов рынка, малообеспеченных и трудящихся.

Речь идет об обширной программе под названием «План американского восстановления и реинвестирования» (American Recovery and Reinvestment Plan). План направлен на решение следующих главных задач.

Во‑первых, в краткосрочной перспективе намечена борьба с безработицей и в этих целях планируется создать 3 млн рабочих мест.

Во‑вторых, в долгосрочной перспективе – обеспечить продолжительный экономический рост в США.

В‑третьих, заложить в условиях кризиса базу для нового модернизационного прорыва США, в частности, через обновление производственной и социальной инфраструктуры.

«План» в своей основе состоял в детальной проработке двух начал – сокращении налогов на средние и малоимущие слои и малый бизнес при их росте на крупных предпринимателей и выделении масштабных государственных финансовых ресурсов на развитие инфраструктуры. Общая стоимость всего проекта составляет около 900 млрд долл., но аналитики считают, что затраты намного превысят эту сумму. Так, принятый в конце марта 2010 г. Закон о всеобщем медицинском страховании для своей реализации требует 1 трлн долл. на 10‑летний период. Полный текст «Плана» Обамы занимает 735 страниц. Перечислим основные элементы «плана».

Блок 1. Помощь нуждающимся.

В первую очередь были предусмотрены меры по оказанию помощи нуждающимся. Предусмотрено увеличение продолжительности выплаты пособий по безработице. Еще в 2008–2009 гг. эти сроки были продлены до 20 недель. В штатах, в которых особенно высок уровень безработицы (выше 6%), безработные могли получать пособие дополнительные 13 недель. Уже в начале 2009 г. этот порог был превышен в 34‑х из 50‑ти штатов. Так как пособия по безработице выплачиваются из бюджетов штатов, федеральные власти стали выдавать штатам специальные субсидии на эти цели.

● Финансирование программ переподготовки и повышения квалификации безработных. При этом особое внимание было предусмотрено в отношении обучения молодых людей, в возрасте 21–24 лет.

● Увеличение финансирования программ медицинского страхования. Крупные средства были предусмотрены для оказания помощи в оплате медицинских страховок людям, потерявшим работу, и людям с низкими доходами.

● Увеличение объемов продовольственной помощи нуждающимся. В этих целях муниципальные органы были снабжены специальными продовольственными талонами для обеспечения продовольствием нуждающихся.

● Увеличение помощи некоторым категориям домовладельцев, выплачивающим ипотечные кредиты, а также предусмотрено строительство жилья для бездомных в ускоренном режиме.

● Предусмотрено снижение налогов на частных лиц.

Блок 2. Инфраструктурные проекты.

В январе 2009 г. Американское общество гражданских инженеров (Аmerican Society of Civil Engineers) опубликовало традиционную оценку состояния инфраструктуры США. В общей сложности оценивались 15 видов инфраструктуры, каждый из которых оценивался отдельно. Более‑менее сносная ситуация сложилась в области переработки и хранения твердых отходов, которая получила С+ («тройка с плюсом»). Мостам был поставлен балл С («тройка»), железным дорогам и общественным паркам С– («тройка с минусом»). На D+ («двойка с плюсом») оценена энергетическая инфраструктура, на D («двойка») – авиация, дамбы, индустрия переработки и хранения опасных отходов, школы и системы общественного транспорта. D– («двойку с минусом») получили дороги, плотины, система каналов и водных путей, система обработки жидких отходов и водопроводы. Вся американская инфраструктура получила общую оценку D– (неудовлетворительно). Более конкретные оценки критические. Так, например, 26% мостов устарели или нуждаются в срочном ремонте. В США насчитывается 81 тыс. дамб, из них почти 1,9 тыс. грозят рухнуть (как известно, трагедия Нового Орлеана была вызвана тем, что городские дамбы не устояли под напором воды); треть дорог США оценены как находящиеся в плохом состоянии и пр. По оценкам Общества, для восстановления и обновления инфраструктуры США требуется затратить 2,2 трлн долл. в течение ближайших пяти лет. В своем выступлении перед конгрессом Обама подчеркнул, что раздел «Инфраструктурные объекты», особенно программа «Дорожное строительство», имеет особенно важное значение. Она полным ходом реализуется, и предполагает огромные затраты (в 2009–2014 гг. – 2,2 трлн долл.). Ранее, по его заявлению, ничего подобного в стране не существовало.

«План» Обамы предусматривал обширные мероприятия, выходящие далеко за пределы собственно антикризисных мероприятий. Ниже перечисляются некоторые из них.

● Строительство новых иремонт старых дорог; установление грантов на развитие общественного транспорта, модернизация железных дорог, обновление аэропортов.

● Ремонт и введение инноваций в школы и вузы, строительство новых зданий и корпусов для них; оснащение учебных заведений современным оборудованием и лабораториями; модернизация более 75% всех зданий, находящихся в федеральной собственности; помощь домовладельцам в проведении аналогичных работ; квинтэссенцией «плана» является повышение экономичности при использовании энергии, в этих целях предусмотрены стимулирующие меры для всестороннего развития энергосберегающих технологий.

● Ремонт и обновление водопроводов, систем очистки воды, канализации, очистных сооружений, дамб и пр.

● Предусмотрены значительные инвестиции в производство энергии из альтернативных источников. По плану, производство «зеленой» энергии должно быть удвоено в течение трех лет.

● Модернизация всей системы здравоохранения; тотальная компьютеризация всей медицинской системы США; при этом подразумевается создание общенациональной медицинской базы данных. Проект предполагается реализовать за пять лет.

● Распространение «быстрого» Интернета. Этот пункт Программы рассчитан на то, чтобы помочь предприятиям малого бизнеса в США осуществлять операции в глобальном масштабе.

● Увеличение инвестиций в научные исследования.

Блок 3. Налоги.

● Никакого увеличения ни прямых, ни косвенных налогов в США на федеральном или на уровне штатов и муниципалитетов (включая оплату различных платежей ЖКХ) не предусмотрено «планом Обамы».

● Более того, намечено снижение налогов на бизнес. В частности, предприятия малого бизнеса могут списывать с налогооблагаемой базы до 250 тыс. долл., потраченных в качестве инвестиций. Кроме того, значительно снижаются налоги на недвижимость, используемую при ведении бизнес‑операций.

● Предусмотрено снижение налогов на частных лиц. Принятая еще в 2008 г., программа стимулирования экономики предусматривала сокращение налогов на частных лиц (в частности, индивидуальный налогоплательщик мог сэкономить до 600 долл., семьи – до 1,2 тыс. долл., пенсионеры – до 300 долл. и т.п.). В новую «программу» включен пункт о дополнительном налоговом кредите в размере 1 тыс. долл. для семьи, и 500 долл. – для индивидуального налогоплательщика.

Повысив налоги, Правительство Обамы обеспечило снижение налогов на малоимущих. На первом этапе налоговой реформы налогоплательщики, не имевшие годовой доход в размере 250 тыс. долл. в год, сократили налоговые отчисления на 1200 долл. (семейные) и 6000 долл. (одинокие люди). Эти суммы, кстати, были возвращены из ранее уплаченных ими налогов. Повышение налогов коснулось исключительно богатых американцев с годовым доходом свыше 250 тыс. долл., и таким образом была осуществлена дальнейшая дифференциация налоговой системы США, усилен ее перераспределительный механизм. По‑видимому, правы те отечественные исследователи, которые подчеркивают, что в России трудящимся откровенно недоплачивают – в США на фонд зарплаты направляется 60% ВВП, в странах ЕС – 60–65%, в России – менее 25% ВВП.

Блок 4. Закон и порядок.

● Увеличение ассигнований на правоохранительные органы.

● Создание особой структуры «Совета», которая будет следить за использованием средств, выделяемых в рамках «Плана американского восстановления и реинвестирования». Указанный «Совет», состоящий из представителей администрации президента, ФРС, региональных банков ФРС, наделен большими правами для реального контроля за использованием государственной финансовой помощи. В американской прессе назывались десятки случаев, когда были обнаружены «нарушения», а виновные привлекались к различным санкциям.

 

Date: 2015-09-18; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию