Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злодеяния





 

После поражения Кремля в 1‑й войне обнаглевшие экстремисты установили в Чечне настоящий террористический режим – над населением издевались вооруженные банды, никому не подчиняющиеся. Они грабили, избивали, брали в заложники – причем всех – чеченцев, русских, иностранцев. Жажда наживы – вот единственная их цель.

Страшная весть об обнаружении на чечено‑ингушской границе отрезанных голов трех англичан и одного новозеландца напомнила мне такое же жуткое преступление, совершенное дудаевскими боевиками в самом конце 1994 г. Тогда в станице Ассиновская федералам были подброшены в мешке головы четырех российских пограничников, не принимавших, кстати, участия в боевых действиях.

Подданные Великобритании Питер Кеннеди, Дарр. Хики, Рудольф Пейни и новозеландец Стенли Шон прибыли в Чечню от британской телекоммуникационной фирмы «Грейнджер телеком» для монтажа в республике сотовой сети редкого стандарта. Видимо, по чистой случайности их приезд практически последовал за освобождением из местного заложничества двух их соотечественников – Камилы Карр и Джона Джеймса. Они прибыли, несмотря на строгие рекомендации официального Лондона гражданам Великобритании не приближаться к границам Чечни вплоть до 2002 года. Но люди, движимые стимулами бизнеса, решили рискнуть. Тем более что они заручились покровительством «вице‑президента» Вахи Арсанова, чьи родственники являлись учредителями фирмы «Чечентелеком» – делового партнера английской компании.

Иностранные специалисты, несмотря на солидную охрану чеченских спецслужб, были захвачены в заложники 3 октября 1998 г. в Грозном. Сразу же была выдвинута единственная версия: преступление совершено с целью получения выкупа. Но, как известно, правительство Великобритании принципиально против уплаты выкупа преступникам и бандитам, захватившим их подданных, в этом смысле нечего было ожидать выкупа. Хотя, по некоторым данным, за англичан и новозеландца готова была внести требуемую сумму фирма «Грейнджер телеком». Ее представители даже приезжали на Северный Кавказ, в Ингушетию, на переговоры с похитителями. Но по какой‑то причине лица, захватившие иностранных граждан, к согласию с прибывшими не пришли. По некоторым сведениям, две бандгруппы перессорились между собой, а вмешательство Масхадова довело их до исступления. (Как оказалось, убийство этих несчастных совершила банда некоего Бараева, подконтрольного спецслужбам России.)

Но возникает и другая версия: а в выкупе ли было дело? Не носила ли преступная акция иной, то есть сугубо политический характер? Некоторые факты, как считалинаблюдатели, свидетельствовали в пользу именно этого предположения. Сделавший по поводу убийства заложников специальное заявление чеченский президент Аслан Масхадов всю ответственность за случившееся, как всегда в подобных случаях, возложил на «бандитские группировки, которые финансируются иностранными спецслужбами», – имея в виду спецслужбы российские. Это была, конечно, ловкая позиция, но безответственная, и, скорее всего, неверная. Вот что писала одна газета по поводу ситуации в этой республике.

«Чечня неуправляема. Она требует денег и убивает ни в чем не повинных британских инженеров. Юридические и государственные институты не функционируют, даже в том виде, в каком они были сформированы мятежниками. Во всех слоях общества расцвела ненависть ко всему российскому. В политике осталось лишь несколько здравомыслящих людей, а работоспособное население едва ли не поголовно ищет себе «профессии», прямо или косвенно связанные с насилием. Средневековые нормы поведения, натуральное хозяйство и искаженное представление об исламе стали повседневностью. Романтика «борьбы за независимость», если она когда‑либо вообще была, выродилась в пытки, насилие, отрезанные головы и бесконечные разговоры о «несгибаемом духе вайнахов», которых нельзя победить. Можно. Только надо знать, с кем имеешь дело. Похоже, что Лондон, глядя на головы четырех подданных Ее Величества, понял это лучше Москвы». (См.: Труд, 10 декабря 1998 г.)

Я буквально задыхался от бессилия, ярости, невозможности влиять на то, что происходит в Чечне. Как этим людишкам, глупым, циничным, лишенным чести и совести, – удалось навязать свою волю целому народу и ежедневно позорить этот народ навесь Мир?.. Что делать? Это вопрос сверлил мой мозг...

 

Date: 2015-09-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию