Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токи высокой частоты и высокого напряжения





 

Дарсонвализация (лечебное использование импульсного тока с быстрозатихающими имульсами, высокой частоты, высокого напряжения и малой силы) применяется как метод стимуляции простаты при ее атонии. Методика предусматривает введение цилиндрического электрода в прямую кишку после очистительной клизмы. Механизм лечебного действия обусловлен прохождением через ткани высокочастотного тока и воздействием на рецепторы кожи и поверхностные ткани электрических зарядов. Дарсонвализация уменьшает венозный стаз, улучшает капиллярное кровообращение. В результате этого происходят восстановление кровотока в простате, улучшение ее трофического обеспечения.

УВЧ-терапия представляет собой метод лечения электрическим полем (ЭП) ультравысокой частоты, вызывающего в тканях организма тепловой и осцилляторный эффекты. Энергия поля поглощается в большей степени плотными тканями (фасциями, сухожилиями). В основе механизма действия ЭП УВЧ лежит его способность изменять структуру клеточных мембран. УВЧ-терапия повышает фагоцитарную активность лейкоцитов и ослабляет токсические свойства бактерий. В очаге воспаления усиливается крово– и лимфоток, увеличивается дегидратация с понижением экссудативных реакций и стимулируются пролиферативные процессы. Наряду с непрерывным используют импульсное ЭП УВЧ, оказывающее только осцилляторный эффект и действующее в основном на центральную нервную систему (усиливая процессы торможения в коре головного мозга, снижая гипертонус мышц, активируя окислительную фазу в процессах тканевого дыхания). Аппараты для УВЧ-терапии: УВЧ-66, УВЧ-66, УВЧ-300, «Экран».

При хроническом простатите рекомендуется следующая методика терапии полем УВЧ. Конденсаторные пластины располагают параллельно у височных областей с зазором 2,5–3 см с каждой стороны. Диаметр пластин 8 – 13 см. Применяются слаботепловые и умеренно тепловые дозировки с постепенным увеличением мощности и длительности процедуры. Продолжительность первых 3 процедур соответственно 5, 10 и 15 мин при нетепловой интенсивности, очередные 3 процедуры – такой же длительности при слаботепловой интенсивности, последующие процедуры – по 15 мин при умеренно тепловой интенсивности. На курс назначают 20–25 ежедневных процедур.

Близким по результатам действия является микроволновая или сверхвысокочастотная (СВЧ) терапия в сантиметровом диапазоне, повышающая температуру простаты, расширяющая сосуды железы и активирующая ферментативные процессы. В зоне воздействия происходит ускорение кровотока и рассасывания продуктов распада. Используются следующие источники сантиметровых волн: аппараты «Луч-2» и «Луч-3». При проведении терапии ректальный излучатель смазывают вазелином и вводят в прямую кишку на 8 – 10 см. Мощность – 5 Вт, экспозиция – 10–12 мин; на курс 10 процедур.

Более физиологичным для организма считается СВЧ-терапия с использованием децимитровых волн (ДМВ), обладающих способностью нормализовать состояние иммунного статуса. Установлена их способность нормализовать процессы возбуждения и торможения в нервной системе, ускорять проведение импульсов по нерву, усиливать кровообращение, оказывать противовоспалительное и обезболивающее действие. Источники ДМВ волн: аппараты «Волна», «Ромашка». Излучатель аппарата диаметром 10–15 см устанавливают над проекцией вилочковой железы. Мощность воздействия – 30–40 Вт. Количество ежедневных 10 – 15-минутных облучений на курс – 15–20 облучений.

При облучении волнами аппарата «Волна-2» области щитовидной и вилочковой железы у больных хроническим простатитом терапевтический эффект наблюдался в 75 % случаев.

В период обострения хронического уретропростатита показана индуктотермия в атермических дозировках. Применяются аппараты ИВК, ДКВ-2, Ундатерм, «Экран». Место воздействия: проекция мочевого пузыря и пояснично-крестцовая область (по 10 мин). Курс лечения – 10–15 процедур. При хроническом простатите индуктотермия глубоко и равномерно прогревает ткани и оказывает обезболивающий эффект. Индуктотермия области промежности в сочетании с приемом внутрь этимизола (по 0,1 г 3 раза в сутки) способствует коррекции гормонального фона у больных хроническим гонорейным простатитом.

Индуктотермия и трансректальный массаж железы целесообразно сочетать при простатите гонорейно-трихомонадной этиологии.

Достаточно эффективна прямая электрическая стимуляция предстательной железы с использованием монополярного электрода, введенного в уретру до семенного бугорка.

УВЧ-, СВЧ– и индуктотерапия противопоказаны при сопутствующих новообразованиях.

Принципиально новым высокоэффективным методом лечения заболеваний мочеполовой сферы является использование электромагнитного излучения (ЭМИ) миллиметрового диапазона (ММД), так называемая КВЧ-терапия. ЭМИ ММД дает возможность восстанавливать информационную связь между патологически измененным органом и центрами управления, способствует нормализации деятельности мембран. Весьма важным представляется влияние миллиметровых волн на вегетативную нервную систему, подкорковые образования и функционирование желез внутренней секреции. При воздействии на кожу энергия ЭМИ ММД проникает в ткани и влияет на рецепторный аппарат, свободные нервные окончания, являясь физическим стимулом мобилизации регуляторной функции организма. Показано, что при проведении КВЧ-терапии происходит перестройка пространственно-временной организации биопотенциалов коры головного мозга и повышение ее биоэлектрической активности. Под нашим наблюдением находилось 226 больных хроническим простатитом. Кроме дизурических расстройств и болей, иррадиирующих в промежность и область крестца, пациентов беспокоили признаки прогрессирующей половой слабости. КВЧ-терапия назначалась после того, когда патологическая микрофлора в секрете предстательной железы не выявлялась.

Применялся аппарат «Явь-1». Облучение проводилось в определенной последовательности длинами волн 5,6 и 7,1 мм (патент № 2116808). Рупор плотно прилегал к коже в области промежности в пределах проекции предстательной железы. Использовался непрерывный режим облучения ежедневно по 20 мин. Все пациенты отмечали улучшение общего самочувствия и настроения.

Одновременно восстанавливалась половая функция. Либидо и эрекция в процессе КВЧ-терапии нормализовывались, как правило, на 2–3 сутки, эякуляция – на 8 – 10 день (в группе сравнения, соответственно, на 11–12 и 19–20 день).

Эффективность лечения ММ-волнами существенно зависела от клинической формы, фазы, тяжести патологического процесса и возраста больных. После курса лечения в периферической крови больных восстанавливалось равновесие свободнорадикальных процессов, что в значительной степени явилось результатом интенсификации антиоксидантной защиты (повышение активности супероксиддисмутазы, церулоплазмина, каталазы и миелопероксидазы).

Следует отметить хорошую переносимость электромагнитного излучения миллиметрового диапазона всеми пациентами и стойкий характер восстановления половой функции.

Рекомендованный метод КВЧ-терапии больных хроническим простатитом с явлениями эректильной дисфункции легко выполним в амбулаторных условиях.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию