Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гальванизация и лекарственный электрофорез





 

Гальванизация – метод физиотерапии, при котором на организм человека воздействуют постоянным электрическим током малой силы и низкого напряжения. Непрерывный гальванический ток оказывает отчетливое влияние на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, способствует регуляции функции эндокринного аппарата, стимулирует процессы регенерации и репарации в тканях, повышает активность лейкоцитов крови, обладает обезболивающим действием. Под влиянием гальванизации происходит размягчение, а затем рассасывание инфильтратов и рубцов. Для гальванизации применяются отечественные аппараты: АГН-33, АГВК-1, «Поток-1». Перед процедурой обычной теплой водопроводной водой смачивают прокладки, которые после этого накладывают на электроды из токопроводящих тканей. Сила тока находится в интервале 0,01 – 0,1 мА/см2. Длительность процедуры составляет 10–30 мин, на курс – 10–20 процедур.

Методика гальванизации воротниковой зоны по Щербаку. Один электрод с длинными концами (анод) размещается на области шеи, надплечий и межлопаточной зоны, другой электрод (катод) накладывается на кожу поясницы и крестца. Сила тока при первой процедуре составляет 6 мА. В дальнейшем при проведении каждой второй процедуры ее увеличивают на 2 мА, доводя к концу курса до 16 мА. Продолжительность процедуры также постепенно увеличивается от 5 до 15 мин.

Электрофорез лекарственных веществ – это сложный физикофармакологический метод, заключающийся в одновременном воздействии постоянного тока и вводимого с его помощью медикаментозного препарата. В процессе электрофореза лекарственных веществ происходит одновременное синергическое воздействие постоянного тока и вводимого с его помощью медикаментозного препарата. Вводимые в организм путем электрофореза лекарственные вещества поступают в ткани в активной ионной форме. При этом в пораженном органе создается депо препарата, что позволяет пролонгировать его действие без нарушения целостности кожного покрова и слизистых оболочек. Одновременно легко преодолеваются гематотканевые барьеры и отсутствуют побочные реакции. В этой связи весьма обоснованным при хроническом простатите представляется, прежде всего, электрофорез антибиотиков. Так как для электрофореза существенным является чистота раствора (отсутствие в нем посторонних ионов), в качестве раствора используют дистиллированную воду.

Лечение больных уретропростатитами гонорейной этиологии рекомендуется начинать с электрофореза пирогенала по брюшно-крестцовой методике. Препарат в дозе 50 мпд вводится с отрицательного полюса в течение 30 мин. Курс состоит из 4 процедур (первые 3 проводят через день, последнюю – через 2 дня). После 4-й процедуры назначается курс антибиотиков в обычных дозах. Вместо пирогенала можно использовать продигиозан (0,005 %-й раствор препарата). В процессе электрофореза полностью сохраняются иммуностимулирующие свойства пирогенала и продигиозана, одновременно происходит активация местных защитных реакций организма.

При хроническом уретропростатите в основном в фазу экссудации и с целью дегидратации используют чрескожный электрофорез 1–5 %-го раствора хлористого кальция или бромида натрия. Для этого смоченную раствором хлористого кальция гидрофильную прокладку размещают на промежности (анод), а соединенную с катодом салфетку, смоченную раствором бромистого натрия, накладывают на поясницу. Плотность тока составляет 0,02 – 0,05 мА/см2. Продолжительность воздействия – 15–20 мин. Курс лечения – 15–20 процедур.

Создание высокой концентрации лекарственного препарата при хроническом простатите в пораженном органе достигается гальванизацией по поперечной методике. Внутривенно капельно вводится лекарственное вещество, после чего через 5–7 мин (т. е. после достижения необходимой концентрации медикамента в крови) подключается непрерывный ток. При внутримышечном и подкожном введении препарата ток подключается через 30–40 мин, а при приеме внутрь – через 1 ч. Расположение электродов брюшно-крестцовое. Сила тока 10–15 мА, продолжительность проводимых ежедневно или через сутки процедур – 20–30 мин. На курс лечения – 10–15 процедур. Высокая концентрация препарата в пораженном органе создается за счет его поступления из кровяного русла в межэлектродное пространство.

При инфильтративно-склеротических процессах назначают растворы йодистого калия (3 %), сульфата цинка (1–2 %), лидазы, трипсина, алоэ по брюшно-крестцовой методике.

Больным острым неврозом показаны гальванизация и лекарственный электрофорез (брома, новокаина, магния, кальция), применяемые с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания на рецепторные центры и зоны, связанные с эрекцией, эякуляцией и оргазмом.

Эффект электрофореза повышается, если в качестве среды используется 50–70 %-й раствор диметилсульфоксида, который не только сам хорошо проникает через клеточные мембраны, но и обладает выраженным транспортирующим свойством.

Интенсивные боли при хроническом простатите являются основанием для электрофореза растворов анальгетиков (1–2 % амидопирина, 2–5 % новокаина), вводимых с анода.

Фитоэлектрофорез сочетает воздействие на организм гальванического постоянного тока и вводимых с его помощью лекарственных веществ растительного происхождения. Используются в основном растворы малой концентрации, так как в этом случае повышается степень электролитической диссоциации вещества. Фитоэлектрофорез требует хорошо очищенной кожи, так как жир как изолятор уменьшает эффект терапии. Перед процедурой между гидрофильной прокладкой и кожей располагают марлю, смоченную настоем или отваром трав. Из-за сложности состава фитопрепаратов полярность не всегда совпадает или известна. Чаще настои и отвары лекарственных трав имеют щелочную реакцию и требуют введения с катода. Поэтому, лучше после определенного времени воздействия (5 – 10 мин), полярность тока меняют, а процедуру повторяют. Процедуры проводятся ежедневно или через день.

При фитомикроэлектрофорезе воздействуют на биологически активные точки с помощью аппарата ЭЛАП-1. Продолжительность действия на каждую точку составляет 2 мин. Как правило, используют готовые фитопрепараты (экстракт алоэ, сок каланхоэ).

В последние годы все большее распространение получает внутриполостной и, в частности, эндоуретральный электрофорез. В терапии больных хроническим простатитом можно использовать внутриуретральный электрофорез ионов серебра с помощью аппарата «Лотос-1».

Нами при хроническом трихомонадном простатите предложен электрофорез осарсола.

При затяжном течении воспалительного процесса и нарастании признаков склероза в предстательной железе используется фермент протеолитического действия – коллализин. Установлена его способность положительно влиять на состояние иммунного статуса и систему гемостаза. Коллализин вводится путем эндоуретрального электрофореза с положительного полюса в дозе 250–500 КЕ в сутки (патент № 2139726). Лизирующее действие препарата в отношении коллагена сопровождается восстановительными процессами в мембранах клетки, о чем свидетельствует торможение пероксидации липидов. Эффект лечения больных хроническим уретропростатитом значительно повышается в случае применения для введения фермента в ткани мочеполового тракта аппарата «Интрамаг».

Аппарат «Интрамаг» снабжен приставкой «Интрадерм», которая обеспечивает прогрев слизистой оболочки уретры и предстательной железы до 45 °C с плавным подъемом температуры от 39 °C и с возможностью автоматического ее поддержания на заданном уровне с точностью до ±0,3 °C. Использование ее при лечении больных хроническим простатитом позволяет добиться у 80–85 % пациентов клинического и этиологического излечения. Механизм терапевтического действия гипертермии в значительной степени обусловлен улучшением кровообращения и усилением активности антибиотиков. При упорно протекающем хроническом неспецифическом простатите весьма эффективным и относительно безопасным оказалось применение гипертермии и термотерапии, в частности при использовании аппарата «Термекс».

При хроническом простатите с отчетливым терапевтическим эффектом применяется электрофорез по ректальной методике. После очистительной клизмы больного укладывают на кушетку на спину. В прямую кишку вводится электрод, соединенный через канюлю с системой для внутривенных вливаний, которая заполняется 50–75 мл лекарственного вещества. 30 % его используется сразу (струйно), остальная часть – постепенно в течение всей процедуры (капельно). Ректальный электрофорез можно проводить и после микроклизмы с раствором используемого медикаментозного препарата (в объеме 100 мл). Установлено, что клафоран и бисептол, введенные в ткань предстательной железы путем ректального электрофореза (с отрицательного полюса), оказывают более отчетливое терапевтическое воздействие, чем при парентеральном применении. При явлениях склероза в простате по ректальной методике (с катода) вводится 2 %-ый раствор ихтиола. Противопоказанием к проведению ректальных процедур являются геморрой, наличие трещин и полипов в прямой кишке.

 

Date: 2015-09-18; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию