Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архивное законодат-во в РФ, этический кодекс архивиста





Законодательство – это один из основных методов осуществления государством своих функций, заключающийся в издании органами власти законов. Специалисты считают, что законодательство – это система не только законов, но и подзаконных актов. Правовой основой для разработки архивного законодательства прежде всего является гос конституционное право, затем условно выделяется «пласт» арх законодательства, а затем акты смежных отраслей, отдельные статьи которых реализуются в арх среде. Необходимо помнить, что законы и подзаконные акты субъектов РФ не должны входить в противоречие с федеральным законодательством. Если же такое случается, то должны действовать статьи и положения того или иного федерального закона.

В своей деятельности архивы вступают в самые разнообразные отношения с другими сферами: бюджетной (действует бюджетное и налоговое законодательство), имущественной (гражданское законодательство), трудовой (законодательство о труде) и т.д.

Федеральные законы и другие нормативные правовые акты, принятые в 1991–1996 гг. и составленные научно-справочной библиотекой федеральных архивов, в той или иной степени затрагивают архивные учреждения. Таких законов свыше 150, они условно разделяются на три группы:

1) фундаментальные – по всему комплексу вопросов архивной сферы;

2) по процессам комплектования, хранения, учета и вывода документов;

3) о доступе к архивным документам и их использовании

Первую группу представляют главный архивный закон страны – ФЗ от 27 октября 2004 г. «Об архивном деле в РФ» – и Положение об АФ РФ (с дополнением, внесенным Указом Президента от I апреля 1996 г.). К ним примыкают законы и положения об архивных фондах и архивах субъектов РФ.

Во второй группе основное место занимают акты о деятельности так называемых спецслужб и некоторых других министерств и ведомств – об условиях функционирования их собственных архивов и главное – об их праве на долговременное и депозитарное хранение арх д-в. Это – федеральные законы «О внешней разведке» 1996 г. (новая редакция), «О федеральных органах правительственной связи и информации» 1993 г., «Об органах федеральной службы безопасности в РФ» 1995 г., «Об обязательном экземпляре документов» 1994 г.; утвержденные Указом Президента от 14 марта 1995 г. и распоряжением от 25 марта 1994 г. Положение о МИД РФ и Положение о Президентском архиве; принятый Правительством РФ 13 декабря 1995 г. Устав Гостелерадиофонда. Эту группу дополняют закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей» 1993 г. и постановление Гос Думы Федерального Собрания РФ от 21 апреля 1995 г. «О моратории на возвращение культурных ценностей, перемещенных в годы ВОв».Особенностью третьей группы является то, что входящие в нее акты рассматривают более общие проблемы защиты прав и интересов гражданина, обеспечения информационной открытости общества, соблюдения тайны личной жизни, а также коммерческой и государственной тайны. Перечислим важнейшие акты: федеральные законы – «Об оперативно-розыскной деятельности» 1992 г., «О государственной тайне» 1993 г., «Об авторском праве и смежных правах» 1993 г., «Об информации, информатизации и защите информации» 1995 г.; указы Президента РФ – «О снятии ограничительных грифов законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий» 1992 г., «О Межведомственной комиссии по защите гос.тайны» 1995 г., «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к гос. тайне» 1995 г., «Вопросы Межведомственной комиссии по защите гос. тайны» 1996 г.; «Об установлении порядка рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов Правительства СССР» 1995 г. и «Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности» 1995 г. и др.

Здесь достаточно неполно перечислены законодательные акты, регламентирующие действия с архивными документами и информацией из них. Но даже из указанного перечня видно, насколько сложно их применять в совокупности при решении конкретной проблемы. Поэтому необходим дальнейший комплексный анализ законодательных актов – архивных и смежных, совершенствование самого архивного законодательства и детальная разработка мер по реализации отдельных законодательных статей.

Этический кодекс архивиста. В любом цивилизованном обществе «венцом», логическим продолжением нормативно-правовой системы является соответствующая этика поведения профессионала, например архивиста, что может быть закреплено этическим или моральным кодексом, кодексом чести или иным подобного рода документом. В сентябре 1996 г. в Пекине на заседании Генеральной ассамблеи Международного совета архивов был принят Международный этический кодекс архивистов, который установил высокие стандарты, очертил этические рамки поведения для всех тех, кто занят в архивной сфере. Основными принципами международного этического кодекса архивистов являются:

– защита целостности архивных материалов и гарантия их сохранности;

– осуществление ЭЦ, отбор арх д-в и работа с ними при рассмотрении их в историческом, правовом и административном пространстве;

– защита подлинности д-в, обеспечение их сохранности во время архивной обработки, хранения и использования;

– обеспечение доступности арх материалов при сохранении гос, коммерческой, профессиональной тайны и тайны частной жизни, которая может быть в арх д-тах;

– действие в рамках соответствующего законодательства, избегая использования своего положения для нечестного удовлетворения своих или чужих интересов;

– обеспечение сохранности и использования мирового документального наследия в сотрудничестве др с др и представителями других профессий.

Эти этические нормы, содержащиеся в Международном этическом кодексе архивистов, признаны и в нашей стране. Все, кто работает с арх д-ми, должны помнить о профессиональной ответственности и согласовывать свои профессиональные действия с этическими нормами кодекса.

Date: 2015-09-18; view: 999; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию