Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы конвоирования документа в публикации





Принцип неразрывной связи документа и конвоя требует строгого соответствия между составом элементов конвоя, их содержанием и необходимым, полным объяснением документа, способным усилить коммуникативность документальной публикации.

Принцип идентификации документа в конвое персонализирует его вид, авторство, время (дату) создания, а также очерчивает стратиграфию документа, его копий и дубликатов. Этот принцип характеризует номинативную, временную, пространственную и авторскую принадлежность документа в среде его бытования, внутри и за рамками документальной публикации. Принцип достоверности и документированности конвоя в документальной публикации означает его точность и документальную обоснованность, а значит – соответствие приводимых сведений о прошлом, основанных на знаниях и документах. Принцип полноты конвоя предполагает обязательное присутствие в публикации всех необходимых элементов информационного сопровождения документа и их сбалансированное наполнение, обеспечивающее максимальную доступность, понятность (коммуникативность) документа.

Принцип беспристрастия конвоя предполагает его максимальную формализацию и принципиальный отказ от воздействия любой возмущающей силы, за исключением источниковедческой характеристики.

Принцип взаимосвязи элементов конвоя сводится к взаимодополняемости содержания элементов информационного сопровождения документа и обоснованности выбора каждого из них с учетом типа, вида, формы документальной публикации, вида публикуемого документа и других параметров.

Принцип преодоления фигуры умолчания выражается в обязательном пояснении в конвое всех особенностей документа, а также оповещении обо всех ситуациях, при которых какое-либо объяснение документа оказалось невозможным.

НСА публикаций:

– комплексная структура, состоящая из эл-в: 1) Предисловие-хар-ка содержания сборника либо по хронологии, либо по тематике. Может состоять из 2 частей ист и ареогр (меньшая по объему, об особ-ях д-в-откуда взяты, значение, чем занимался авторский коллектив). 2) Примечания (связаны с составом д-в, хар-ка д-та и неясных мест, коментарии,+бывают пропуски в тексте, кот нужно объяснять. 3) указатели (геогр, предметный, именной) формир-ся в алфавитн порядке. 4) хроника событий (ист, биографич-я). 5) список сокращений. 6) словарь терминов. 7) библиография. 8) перечень публикуемых д-в. 9) перечень выявленных д-в, но не вошедших в сборник со всеми указателями10) приложения и иллюстрации. 11) оглавление. 12) Полиграфическое оформление.

Date: 2015-09-18; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию