Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудители микозов

1. Прим микроскопии эпидермиса из межпальцевых складок и подошвы выявлены двухконтурные нити мицелия, а также круглые и квадратные споры. Возбудителю какого микоза характерны эти свойства?

+ Эпидермофитии

Кандидоза

Трихофитии

Микроспории

Фавуса (парши)

2. У ребенка на слизистой оболочке щей выявлены беловатые пятна, которые напоминают скипевшееся молоко. В мазках выявлены грамположительные дрожжеподобные клетки овальной формы. Какой это возбудитель?

+ Грибы рода Candida

Дифтерийные палочки

Фузобактерии

Актиномицеты

Стафилококки

3.В клинику поступил ребенок, у которого на слизистой оболочке щек, неба и языка выявлен налет белого и желтоватого цвета, характерный для кандидоза. Какой материал необходимо взять для исследования?

+ Пленочный налет из разных участков ротовой полости

Мочу

Волосы и ногти

Слизь из носоглотки

Кровь

4. У работника химического комбината (стаж работы 15 лет) контактный дерматит (гиперемия, высыпания. пастозність) шеи и лица. К какой группе состояний относится это заболевание?

+ Аллергическая реакция замедленного типа

Аллергическая реакція немедленного типа

Иммунодефицит по B-системе

Поздняя γ-гипоглобулинемия

Иммунодефицит по Т-системе

5. Доминирующим дерматомикозом у человека является ”микоз стоп, стопа атлета”. Как правило, он вызывается:

+ Trychophyton или Epidermophyton floccosum

Trychophyton violacium или Candida albicans

Microsporum или Epidermophyton floccosum

Microsporum gypseum или Microsporum audouinii

Microsporum audouinii или Microsporum canis

6. У ребенка диагностирован кандидоз полости рта. Какой препарат необходимо назначить ребенку для лечения кандидоза?

+ Нистатин

Гентамицин

Бензилпенициллина натриевую соль

Тетрациклина гидрохлорид

Цифран

7. При микроскопии соскоба из языка, который окрашен по методу Грама, выявлены цепочки больших клеток темно-фиолетового цвета, для которых характерно почкование. Возбудителем какого заболевания он является?

+ Кандидоза

Актиномикоза

Стафилококковой инфекции

Стрептококковой инфекции

Дифтерии

8. У больной с кольповагинитом при микроскопии выделений врач выявил эллипсоидные и округлые почкующиеся клетки размером 3-6 мкм. Возбудитель какого грибкового заболевания выделен у пациентки?

+ Кандидоза

Кокцидиоидоза

Эпидермофитии

Микроспории

Криптококкоза

9. У больного врач выявил поражение волосяного покрова головы, кожи пальцев и ногтей. При микроскопии волоса установлено, что мицелий гриба находится в волосе и размещается по всей его длине. Какое заболевание вызывает этот гриб?

+ Трихофитию

Микроспорию

Эпидермофитию

Фавус

Кандидоз

10. 5-летний ребенок длительное время страдает хронической пневмонией с частыми рецидивами и кандидозом. У него выявлена γ-гиперглобулинемия. В крови и бронхолегочном секрете выявлены фагоциты, в цитоплазме которых содержится неразрушенный мицелий грибов рода Candida и клетки энтеробактерий. Нарушение функции каких клеток привело к такой патологи?

+ Макрофагов и нейтрофилов

Т и В лимфоцитов

В лимфоцитов

Т лимфоцитов

Тучных клеток

11. Пациент, инфицированный возбудителем СПИДа, поступил в больницу с дисфагией. При осмотре ротоглотки отмечено покраснение слизистой оболочки. При эзофагоскопии выявлены толстые белые бляшки. Из материала бляшек был приготовлен препарат и выявлены грамположительные микроорганизмы. Затем материал из бляшек посеяли на среду Сабуро. Какие микроорганизмы были выявлены?

+Дрожжеподобные грибы рода Candida

Цитомегаловирус

Вирус простого герпеса I типа

Золотистый стафилококк

Актиномицеты

12. При микроскопии волоса, взятого из поврежденных участков, выявлен мицелий гриба, споры, пузырьки воздуха и капли жира. Для возбудителя какого грибкового заболевания характерны эти признаки?

+ Фавуса

Микроспории

Трихофитии

Эпидермофитии

Споротрихоза

13. У больного, который длительное время принимает иммунодепрессанты, на слизистых оболочках и в мокроте выявлены большие грамположительные почкующиеся клетки овальной формы, расположенные хаотично, и удлиненные клетки, расположенные в виде цепочек. Какой организм выявлен?

+ Грибы рода Candida

Актиномицеты

Стрептококки

Стрептобактерии

Иерсинии

14. Беременная жалуется на зуд и выделения из половых органов. При бактериоскопии выделений из влагалища выявлены большие грамположительные клетки, образующие псевдомицелий. Возбудитель какого заболевания выявлен у пациентки?

+ Грибы рода Candida

Стафилококки

Стрептококки

Диплококки

Сарцины

15. При осмотре 3-месячного ребенка педиатр отметил, что слизистая оболочка рта и языка покрыты плотным белым налетом. В материале, взятом из поврежденных участков, бактериолог выявил дрожжеподобные грибы. Какой микоз заподозрил педиатр?

+ Кандидоз

Актиномикоз

Фавус

Эпидермофитию

Трихофитию

16. В лабораторию направлены соскобы из беловатого налета на слизистой оболочке ротовой полости. Материал посеяли на среду Сабуро и получили сметаноподобные колонии. При микроскопии препаратов, приготовленных из материала колоний, выявили короткие почкующиеся цепочки клеток. Какой диагноз поставлен больному?

+ Микоз

Спирохетоз

Риккетсиоз

Микоплазмоз

Хламидиоз

17. У мужчины, жителя сельской местности, в шейно-челюстном участке выявлен твердый флегмоноподобный инфильтрат, кожа вокруг которого имеет сине-багряный цвет. В центре – некротизированный гнойный инфильтрат с неприятным запахом. Для подтверждения диагноза ”актиномикоз шейно-челюстного участка” проведено микроскопическое исследование гноя. Что должен выявить бактериолог для подтверждения диагноза?

+ Друзы

Грамположительные стрептококки

Грамотрицательные диплобактерии

Кислотоустойчивые палочки

Грамотрицательные диплококки

У пациентки на голове врач обнаружил прикорневое повреждение волос. При микроскопии волосяных фолликул выявлен волос, который поврежден с внутренней стороны и снаружи. Корень этого волоса заполнен гифами гриба, которые расположены в виде цепочек. Назовите возбудителя заболевания.

+ Trichophyton violaceum

Trichophyton schoenleinii

Trichophyton mentagrophytes

Epidermophyton floccosum

Microsporum canis

19. При микроскопии препаратов со слизистых оболочек, миндалин 5-летнего ребенка выявлено большое количество небольших овоидных грамотрицательных почкующихся клеток. Какие это могут быть организмы?

+Дрожжи

Стрептококки

Стафилококки

Вейлонеллы

Дифтероиды

20. В клинику госпитализирован ребенок, у которого выявлены клинические симптомы кандидоза. Какой метод диагностики подтвердит предварительный диагноз?

Аллергический

+ Бактериологический

Микроскопический

Биологический

Серологический

21. У пациента после длительного лечения антибиотиками появились симптомы стоматита. В препаратах, приготовленных из слизистой оболочки рта, выявлены овальные полиморфные грамположительные микроорганизмы, расположенные в виде скоплений. Какой микроорганизм стал причиной стоматита?

+ Сandida albicans

Clostridium perfringens

Staphylococcus aureus

Streptococcus pyogenes

Helicobacter pylori

22. В пульмонологическом отделении длительно лечился больной с тяжелой формой пневмонии, которая плохо поддавалась антибактериальной терапии. При микробиологическом исследовании мокроты идентифицирована Candida albicans. К какой группе инфекций можно отнести это заболевание?

+ Оппортунистическая инфекция

Зооантропонозная инфекция

Первичная инфекция

Зоонозная инфекция

Местная инфекция

При иммунодефицитных состояниях некоторые представители нормальной микрофлоры являются этиологическим фактором оппортунистических инфекций. Назовите наиболее вероятного представителя микрофлоры часто вызывающего оппортунистические инфекции.

+ Candida albicans

Staphylococcus aureus

Clostridium perfringens

Streptococcus pyogenes

Escherichia coli

24. У 8-летнего мальчика на голове выявлен участок облысения. Волос обломан на высоте 5-8мм, пеньки волос покрыты чехлом из спор гриба. Поврежденный волос дает зеленое свечение при люминесцентной микроскопии. Какой из патогенных грибов является наиболее вероятным возбудителем заболевания?

+ Microsporum

Trichophyton

Epidermoptyton

Sporotriх

Cladosporium

25. У 3-месячного ребенка появился белый налет на слизистой оболочке рта, языка и губ. Врач поставил предварительный диагноз – ”кандидоз”. На какую питательную среду необходимо посеять исследуемый материал для подтверждения диагноза?

+ Сабуро

Ендо

Левенштейна-Йенсена

Ру

Клауберга

26. Больной С, 50 лет, поступил в торакальное отделение с жалобами на одышку, боли в правой половине грудной клетки, слабость, исхудание, повышение температуры тела до 38ºС. Пациенту был поставлен предварительный диагноз ”острая правосторонняя пневмония ”. Массивная антибактериальная терапия положительного результата не дала. В препарате из серозно-гнойного пунктата плевры выявили тонкие ветвящиеся нити с перегородками и скопление округлых грамположительных телец. На среде Сабуро через несколько дней выросли окрашенные колонии. Кожно-аллергическая проба подтвердила предполагаемый диагноз. Назовите наиболее вероятного возбудителя заболевания.

+ Мицелиальные грибы рода Aspergillus

Микобактерии туберкулёза

Дрожжеподобные грибs рода Candida

Коринебактерии

Листерии

27. Во время поездки в Индию мужчина порезал стопу, но только через 2 месяца он обратился к врачу с жалобами на боль и воспаление травмированной стопы. При вскрытии абсцесса в инфильтрате обнаружены гранулы и друзы темно-коричневого цвета, внутри которых при микроскопии просматриваются нити мицелия. Какой препарат необходимо назначить больному для лечения?

+ Интраконазол

Эритромицин

Нистатин

Пенициллин

Цефтриаксон

28. У больного с иммунодефицитным состоянием диагностирована легочная форма микоза. При микроскопии чистой культуры возбудителя выявлены отдельные споры, септированный мицелий с разветвленными конидиеносцами в виде метелки. К какому роду грибов относится возбудитель?

+ Penicillium

Aspergillus

Candida

Mucor

Trichophyton

29. У больного с сахарным диабетом выявлена пневмония, которая не поддается лечению антибактериальными препаратами. Мокроту больного посеяли на сусло-агар. На питательной среде выросли колонии кремового цвета мягкой консистенции и с гладкой поверхностью. По краю колонии выявлены нити псевдомицелия, врастающие в агар. Возбудителем какой инфекции является этот микроорганизм?

+ Возбудителем микоза

Возбудителем хламидиоза

Возбудителем риккетсиоза

Возбудителем балантидиоза

Возбудителем микоплазмоза

30. При микроскопии чешуек кожи из участка, пораженного эпидермофитами, к патологическому материалу с целью растворения кератовеществ добавляют раствор:

+ Щелочи

Ацетона

Эфира

Этилового спирта

Формалина

31. Больной К., 40 лет, обратился к врачу с жалобами на наличие под кожей верхней части шеи болезненного уплотнения, покраснение кожи в участке уплотнения, а также периодическое выделение из сыпи на коже гноя, в котором выявлены беловатые зерна, состоящие из густо переплетенных гиф. Какой диагноз нужно поставить больному?

+ Актиномикоз

Кандидоз

Рак кожи

Туберкулез

Фурункулез


<== предыдущая | следующая ==>
ПРИЛОЖЕНИЕ. Приведенные здесь репродукции иллюстрируют разделы «Вер­тикаль», «Сагитталь» и «Горизонталь» | Күні: 07.10.2013ж

Date: 2015-09-05; view: 1227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию