Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение об экономико-географическом положении





Развитие теории и практики экономического районирования. Баранский Н. Н.

Баранский Н.Н. считал основным предметом исследования экономической географии не отрасли хозяйства, а экономические районы. При экономико-географическом изучении отдельных стран он делает упор на внутренние пространственные различия, т.е. на экономическое районирование и порайонные характеристики. В связи с этим придает большое значение экономическим картам и полевому экономико-географическому исследованию территории. Баранский составил ряд учебников по экономической географии СССР, создал ряд университетских курсов. Автор работ по вопросам методологии экономической географии и картографии.

Учение об экономико-географическом положении.

Еще в 1939 году он опубликовал в журнале «География в школе» программную статью об экономико-географическом положении, да и затем не раз возвращался к этой проблематике. Ему принадлежит следующее основополагающее определение: «ЭГП – это отношение какого-либо места, района или города ко вне его лежащим данностям, имеющим то или иное экономическое значение – все равно будут ли эти данности природного порядка или созданные в процессе истории».

Н.Н. Баранский рассматривал прежде всего интегральное ЭГП, но оно складывается из отдельных компонентов или частных ЭГП, главным из которых является транспортно-географическое положение. Именно оно находилось в центре внимания Н. Н. Колосовского еще в период его деятельности в Госплане СССР при проектировании Урало-Кузнецкого комбината.

Н.Н. Баранский (учение о географическом разделении труда) посвятил этому понятию одну из своих наиболее важных работ. Во-первых, Н.Н. Баранский дал определение сущности географического разделения труда как пространственной формы общественного разделения труда. Во-вторых, он подразделил его на межрайонное и международное. В-третьих, он расширил представление о двух главных факторах, лежащих в его основе – природном и социально-экономическом. В-четвертых, он конкретно проследил исторический процесс развития международного географического разделения труда. В-пятых, он определил основные последствия географического разделения труда – повышение производительности труда, формирование экономических районов разной специализации. В-шестых, он соотнес понятие о международном разделении труда с понятием о мировом хозяйстве, назвав его движущей силой, «душой» мирового хозяйства. В-седьмых, он сформулировал общую принципиальную предпосылку географического разделения труда, которая заключается в том, что оно может осуществляться только тогда, когда цена товара на месте его продажи будет превышать его цену на месте производства, суммированную с транспортными расходами на его перевозку.

Колосовский Николай Николаевич 19.9 (1.10).1891. Советский экономико-географ, доктор географических наук, профессор (1935). Организовал ряд экспедиций по изучению Восточной Сибири. Принимал участие в работах Госплана по экономическому районированию СССР, в разработке первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР, Урало-Кузнецкой проблемы. Руководил исследованиями по использованию энергетических ресурсов р. Ангары. Разработал концепции энергопроизводственных циклов и территориально-производственных комплексов. Создал новый курс «Экономическое районирование СССР».

Н.Н. Колосовскому принадлежит ставшее уже классическим само определение производственного комплекса. Под ним он понимал такое экономически взаимообусловленное сочетание предприятий в одной промышленной точке или целом районе, при котором достигается определенный экономический эффект за счет удачного планового подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, с его транспортом и экономико-географическим положением. Для раскрытия внутренних производственных связей комплекса Н.Н. Колосовский использовал метод энергопроизводственных циклов, который позволил всесторонне раскрыть как его структуру, так и взаимосвязь с природными ресурсами территории.

Саушкин Юлиан Глебович (1911-1982), географ, педагог, доктор географических наук. В своей главной монографии посвятил проблемам территориального разделения труда целую главу. В ней он характеризует значение территориального разделения труда (ТРТ) для экономической географии, его систему. Связь разделения труда с транспортом, с концентрацией производства, с окружающей средой, с наличием трудовых ресурсов, предлагает расчленения этого понятия на шесть видов. Что же касается пространственного охвата территориального разделения труда, то он подразделяет его на шесть следующих уровней: 1) всемирное ТРТ, которое охватывает все страны мира, 2) международное ТРТ в рамках того или иного объединения государств. 3) межрайонное ТРТ, которое осуществляется между районами страны, 4) внутрирайонное ТРТ – внутри экономического района страны, 5) внутриобластное ТРТ – в пределах области, 6) локальное ТРТ.

Маергойз Исаак Моисеевич (17 сентября 1908 — 11 февраля 1975) — экономико-географический страновед, урбанист, доктор географических наук (1965), профессор (1965). На протяжении всей своей научной деятельности И.М. Маергойз занимался проблемой использования картографических методов в экономической географии, изучением географии городов мира, внешней торговлей и вопросами совершенствования школьной географии. Разработал концепцию промышленных районов зарубежных стран. Внес большой вклад в формирование учения об экономико-географическом положении. И.М. Маергойз основатель учения о территориальной структуре хозяйства.

Основные труды

Экономическая география Венгрии, М., 1956;

Чехословацкая Социалистическая Республика. Экономическая география. М., 1964.

Экономическая география капиталистических стран Европы. М. Изд. Моск. Унив. 1966.

География энергетики социалистических стран зарубежной Европы. М., 1969.

Географические проблемы социалистической экономической интеграции в Европе, М., 1971.

Экономическая география зарубежных социалистических стран Европы, М., 1971

Территориальная структура хозяйства. М., 1986.

Географическое учение о городах. М.: Наука, 1987.

 

Date: 2015-09-18; view: 3083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию