Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последние тенденции экономического развития





В начале 2012 года, когда темпы роста мировой экономики замедлились, а европейская вошла в рецессию, Российская экономика демонстрировала стабильные показатели. Однако с началом последнего квартала 2012 г. эти показатели несколько ухудшились. В тот момент, когда объем ВВП превысил докризисный максимум, российская экономика, вышла на траекторию замедления экономического роста, несмотря на то, что цены на нефть оставались высокими.

Первое полугодие 2012 г. было благополучным для российской экономики. В то время как в Европе экономический рост приостановился, а в других развивающихся странах замедлился, в России продолжился уверенный экономический рост. Основные экономические показатели достигли рекордных отметок или приблизились к ним: профицит счета текущих операций платежного баланса оставался высоким, а валютные резервы Центрального банка России даже пополнились, что помогло укрепить доверие рынков. Отток капитала, который считается одним из слабых мест российской экономики, сократился во втором и третьем кварталах 2012 г. с очень высоких значений в предыдущих двух кварталах. В то время как многие европейские страны испытывают серьезные трудности в связи с высоким уровнем государственного долга и большим дефицитом бюджета, в Российской Федерации уровень государственного долга в процентах к ВВП приблизился к однозначным значениям, а бюджет исполняется с профицитом. Инфляция и уровень безработицы достигли минимальных показателей за последние двадцать лет. Поскольку покупательская способность населения выросла, а численность занятых в экономике увеличилась, количество людей, живущих за чертой бедности, в первом полугодии было минимальным с начала переходного периода.

При всех достижениях российской экономики, функционирующей в условиях двойного профицита, последние тенденции носят настораживающий характер. В то время как в начале текущего года экономический рост набирал темп, а инфляция снижалась, во второй половине года рост замедляется, а инфляция растет. Внутренний спрос, который является основным двигателем экономического роста в России, ослабевает, поскольку потребители начинают испытывать на себе рост инфляции, вследствие роста цен на продовольствие, отложенного повышения регулируемых тарифов и роста напряженности на рынках труда. Кроме того, компании в значительно меньшей степени накапливают запасы оборотных и материальных средств, а сельскохозяйственные производители несут убытки, связанные с плохим урожаем из-за засухи.

Сложные внешнеэкономические условия и ухудшение настроений среди предпринимателей и потребителей предполагают слабые перспективы экономического роста. В 2012 г. темпы роста российской экономики, скорее всего, будут самыми низкими за последние пятнадцать лет - за исключением кризисных 1998 и 2009 гг.. Маловероятно, что ситуация значительно улучшится в 2013 г. Это отрезвляющий прогноз, особенно с учетом того, что цены на нефть близки к рекордным показателям и превышают уровень 2011 г. Однако существует риск, что и этот прогноз может не осуществиться, если не произойдет стабилизации в еврозоне и в глобальной экономике, а цены на нефть резко снизятся. В условиях, когда предприятия сталкиваются с большими трудностями при заполнении вакансий, уровень использования производственных мощностей приближается к докризисному максимуму, а цены на нефть, как прогнозируется, останутся практически неизменными, экономике будет трудно получить дополнительный импульс для роста.

Кроме того, в последующие десятилетия негативное влияние на развитие экономики могут оказать такие факторы, как старение населения и сокращение трудовых ресурсов, а также снижение объемов добычи нефти.

Слабые перспективы экономического развития в России подразумевают, что требуются активные меры экономической политики по трем направлениям для того, чтобы создать новые импульсы роста.

Во-первых, макроэкономическая политика должна быть направлена на поддержание устойчивости экономического роста. Недавнее ужесточение денежно-кредитной политики является важным шагом в этом направлении. Во-вторых, Россия должна восстановить «подушки безопасности» на случай внешних шоков. Это предполагает пополнение бюджетных резервов, переход к инфляционному таргетированию и укрепление банковского надзора. И, наконец, российскому правительству необходимо наращивать потенциал экономического роста.

Несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, Россия демонстрировала уверенные экономические показатели в первой половине 2012 г. Однако во втором полугодии наблюдается снижение темпов экономического роста на фоне ускорения инфляции, падения темпов роста внутреннего спроса, отрицательного эффекта базы и слабого внешнего спроса.

Несмотря на сложную внешнеэкономическую конъюнктуру, экономика России демонстрирует хорошие результаты. Ухудшение перспектив роста мировой экономики и периодическое повышение напряженности в еврозоне привели к замедлению роста мировой торговли и мирового промышленного производства в первой половине 2012 г. В развивающихся странах, которые входят в ЕС, экономическая активность сократилась, а в странах ЕС с высоким уровнем доходов и других развивающихся экономиках, не входящих в ЕС, экономический рост замедлился. В России сохранялся устойчивый рост, при этом объем производства превысил докризисный уровень. В результате, в течение трех последних кварталов темпы экономического роста в России (к соответствующему периоду прошлого года) превысили темпы роста других развивающихся экономик – впервые после глобального финансового кризиса.

Главным фактором роста в первой половине 2012 г. был высокий внутренний спрос. В первом квартале объем реального ВВП увеличился на 4,9% благодаря высоким ценам на нефть и быстрому росту внутреннего спроса. Во втором квартале экономический рост замедлился до 4,0% вследствие снижения мировых цен на нефть и ослабления экспортного спроса. В целом, в первой половине 2012 г. экономический рост составил 4,5%, что лишь немногим меньше темпов роста во второй половине 2011 г. (4,8%). Такая устойчивость роста отражает высокий внутренний спрос, обусловленный сокращением безработицы, быстрым ростом заработной платы и объемов кредитования, а также ростом государственных расходов. В первом полугодии 2012 г. самым важным фактором роста оставалось потребление. При этом сокращение положительного вклада потребления и инвестиций по сравнению с четвертым кварталом 2011 г. было уравновешено сокращением отрицательного вклада чистого экспорта.

Как и в докризисный период, двигателем роста в 2012 г. были не торгуемые сектора экономики. В 2010 и 2011 гг. восстановление экономики после глобального финансового кризиса опиралось на торгуемые сектора и, особенно, обрабатывающие производства. Это было отражением стремительного подъема мирового промышленного производства и мировой торговли наряду с ростом цен на нефть. Ситуация изменилась в первой половине 2012 г., когда существенное замедление темпов роста мирового спроса привело к сокращению спроса на российский экспорт.

В обрабатывающих и добывающих отраслях темпы роста снизились, в то время как в большинстве не торгуемых отраслей произошло ускорение экономического роста. Темпы роста сельскохозяйственного производства увеличились до 2,2% в первой половине 2012 г. с -3,9% в первой половине 2011 г. В течение того же периода произошло падение темпов роста в обрабатывающих отраслях (с 8,2% до 3,2%) и добывающей промышленности (с 1,6% до 1,2%).

Оживление в не торгуемых секторах опиралось на сектор финансовых услуг, где рост добавленной стоимости увеличился с 4,7% в первой половине 2011 г. до 16,7% в первой половине 2012 г. Кроме того, произошло заметное ускорение роста в оптовой и розничной торговле, строительстве и секторе недвижимости.

Во-первых, до недавних пор приток капитала на рынки развивающихся стран в текущем году был незначительным из-за опасений, связанных с состоянием мировой экономики и напряженной ситуацией в еврозоне.

Во-вторых, уменьшение профицита счета текущих операций во втором квартале 2012 г. привело к сокращению оттока капитала на фоне гибкой курсовой политики.

В-третьих, банки стали ввозить капитал во втором квартале 2012 г. Это помогло сохранить высокие темпы роста кредитования в условиях ограниченной ликвидности. Наконец, улучшению динамики притока капитала, возможно, способствовало завершение политического цикла.

Увеличение профицита счета текущих операций и сокращение оттока капитала позволили Банку России пополнить свои валютные резервы. Банк России увеличил свои резервы примерно на 21 млрд. долларов США, которые достигли 5304 млрд. долларов США к концу сентября. В целом, Банк России воздерживался от активных интервенций на валютном рынке за несколькими исключениями в тех случаях, когда давление на рубль сильно возрастало в связи с ростом опасений по поводу ситуации в еврозоне. Под влиянием высоких цен на нефть курс рубля укрепился с конца 2011 г. до конца сентября 2012 г. примерно на 3,1% по отношению к доллару США и 3,5% по отношению к евро.

На российском рынке труда сложилась напряженная ситуация, когда спрос превышает предложение. Как правило, весна и лето – хорошее время для рынков труда. Однако улучшение базовых показателей, которое наблюдается в последнее время, свидетельствует о том, что здесь речь идет не только о сезонности. В то время как замедление экономического роста может несколько снизить напряженность на рынке труда в ближайший год, последние данные свидетельствуют о возможном перегреве на рынке труда.

Остальные показатели рынка труда подтверждают наличие признаков перегрева. Во-первых, количество вновь нанятых работников по-прежнему почти равняется количеству уволенных, в результате чего коэффициент замещения составил около 95%. Во-вторых, почти трое из каждых четырех уволенных уходили с предприятий по собственному желанию — в основном, в связи с переходом на другую работу, хотя этот показатель, возможно, завышает истинную долю добровольных увольнений. В-третьих, неполная занятость сократилась до уровня менее одного процента, а уход в неоплаченный отпуск по инициативе работодателя – до уровня менее 0,5%.

Рост напряженности на рынке труда заметен в большинстве секторов. В течение трех последних лет в большинстве секторов повысился коэффициент замещения рабочей силы. Это соотношение выше всего в тех секторах, где есть очевидные признаки перегрева, проявляющиеся либо в виде высокой заработной платы (финансы, добывающие отрасли), либо в виде очень высоких темпов роста заработной платы (обрабатывающие производства, строительство). Число нанятых превышает число уволенных в горнодобывающей промышленности, строительстве и финансовом секторе, т.е. отраслях, наиболее склонных к перегреву. При том, что безработица уже сейчас меньше, чем в докризисный период, сохраняются определенные возможности для увеличения количества рабочих часов в неделю.

Наибольший разрыв отмечался в не торгуемых секторах, включая государственное управление, национальную оборону, образование, здравоохранение и социальное обеспечение, где он достиг 19%.

Повышение заработной платы в государственном секторе вызывает сопутствующие эффекты в других секторах под влиянием напряженной ситуации на рынке труда. Если эта тенденция сохранится, она может ослабить конкурентоспособность российской экономики.

Рост доходов способствовал сокращению бедности. Повышение доходов довольно равномерно распределялось между различными группами населения, выделяемыми по уровню доходов. В результате, доля бедных, измеряемая по официальному прожиточному минимуму, сократилась в первой половине 2012 г. до 12,5% - самого низкого уровня за последние двадцать лет.

В ответ на рост инфляции Банк России повысил процентные ставки по всем своим операциям на 25 базисных пунктов. Когда инфляция превысила ставки денежного рынка, Банк России в сентябре 2012 г. впервые с мая 2011г. повысил ставку рефинансирования. Он также повысил ставку недельного РЕПО, которое в последнее время стало для банков основным инструментом получения ликвидности. С помощью этого показателя Банк России намеревается сдерживать инфляционные ожидания, поскольку негативные эффекты базы, рост продовольственных цен, быстрые темпы роста кредитования, а также напряженность на рынке труда указывают на возможность дальнейшего роста инфляции в ближайшие месяцы. Кроме того, ужесточение денежно-кредитной политики стало сигналом для участников рынка о том, что регулятор остается полностью приверженным переходу к таргетированию инфляции.

В первом полугодии 2012 г. правительство смягчило бюджетную политику. В 2011 г. не нефтегазовый дефицит бюджета был сокращен на 2,9% ВВП, а часть сэкономленных средств была направлена на пополнение Резервного фонда в начале 2012 г. В 2012 г. бюджетная политика была смягчена.

 

 

Заключение

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

Процесс экономического роста сопровождается целым рядом количественных и качественных изменений в обществе, среди которых в первую очередь необходимо выделить структурную трансформацию экономики.

Экономический рост является противоречивым процессом, так как, разрешая одни проблемы, он может создавать другие. Поэтому есть сторонники экономического роста, но есть и его противники.

Экономический рост является базисом для повышения уровня жизни, поскольку позволяет одновременно решать разнообразные задачи (развивать инфраструктуру, модернизировать вооруженные силы, обеспечивать действенность социальных программ и т.д.

Экономический рост является единственным реальным способом достижения справедливого распределения доходов в экономической системе.

При экстенсивном типе экономического роста многие работники не являются высококвалифицированными. Экстенсивный путь развития носит застойный характер, фактически нет технологического прогресса, изнашиваются производственные основные фонды.

Интенсивный тип экономического роста является более сложным. Главное отличие этого типа экономического роста от экстенсивного в том, что повышение эффективности производственных факторов осуществляется на базе технического прогресса.

Рассмотрев выше изложенные проблемы, можно сделать вывод, что экстенсивный путь давно исчерпал себя. В условиях новых, еще развивающихся, экономические отношениях он ведет только в тупик, не давая ни каких шансов на экономическое возрождение. Поэтому объективно необходимо менять тип экономического роста и переводить народное хозяйство на путь интенсивного развития. Однако не следует забывать и о негативных факторах экономического развития, таких, как экологическая проблема. А чтобы добиться наибольших результатов, необходимо использовать разработки ученых разных направлений.

Но, все же, главный вопрос, который возникает по результатам проведенного исследования состоят в том, каковы реальные возможности российской экономики и в дальнейшем обеспечивать опережающую динамику качественной компоненты роста. Наша позиция и оценка состоит в том, что поскольку период выбраковки неэффективных производств практически завершен, а трансформационные факторы роста рыночного качества продукции в российской экономике практически исчерпаны, главной составляющей качественных приращений российской экономики в перспективе является технологический прогресс. Таким образом, у России нет других инструментов обеспечения высокой динамики производства и экономического прорыва в будущее кроме науки и инвестиций.

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1) Экономический рост можно определить как рост реального ВНП или рост реального ВНП на душу населения. Он обеспечивает прирост производства, используемый для решения внутренних и международных социально-экономических проблем.

2) Экономический рост определяется следующими факторами: природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии.

3) При экстенсивном экономическом росте достигается сокращение уровня безработицы, достижения полной занятости, которая позволяет увеличить темпы роста. Но это явление временно, т.к. состояние полной занятости не может восполняться ежегодно и на следующий год темп роста будет такой же.

4) Экстенсивный путь развития носит застойный характер, фактически нет технического прогресса, морально и физически изнашиваются производственные основные фонды, снижается фонда вооруженности работников.

5) Государство может играть значительную роль в экономическом росте при правильной налоговой политике и политике инвестирования.

6) Циклическое развитие – это проявление самой сущности развития производства, его естественное свойство, способ его прогрессивного движения. То есть — это форма движения национальных экономик и мирового хозяйства как единого целого, предполагающая смену революционных и эволюционных стадий развития экономики, экономического прогресса.

И, наконец, мы подтвердили, что экономика нашей страны также описывается общепринятыми экономическими категориями и подчиняется классическим законам развития рыночного хозяйства.

 

 

Список использованной литературы

1)Агапова, Т.А. Макроэкономика: учебник / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина; под ред. А.В. Сидоровича. - 8-изд. - М.: "Дело и Сервис", 2007. - С. 254-269

2)Базылев, Н,И. Макроэкономика / Н.И. Базылев. - Минск: Соврем. Шк., 2007.-С. 179-210

3)Большой экономический словарь / под ред. А.Н. Азаряна. - 7-е изд. -М.: Институт новой экономики, 2008. - С. 597-601

4)Лемешевский, С.Н. Макроэкономика. (Экономическая теория. Часть 3): учеб. пособие для студентов экономичкских специальностей вузов / И.М. Лемешевский. - Минск: ООО "ФУ Аниформ", 2004. - С. 528-562

5) Российская газета № 9 (4833), 22-28 января 2009г.

6) Российская газета № 24 (4848), 17-18 февраля 2009г

7) Журнал «Вопросы экономики» № 4 апрель 2009. Гл. ред. Л.И. Абалкин, М.: Институт экономики РАН.

8) Журнал «Экономист» № 4 апрель 2009. Ред. кол.: П.А. Игнатовский, С.С. Губанов, Р.А. Кучуков, В.И. Кушлин, Б.П. Плышевский, А.З. Селезнев, А.Т. Спицын, М

 

 

Date: 2015-09-18; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию