Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытая экономика





 

Изучается в курсе «Мировая экономика», а тестируется (частично) в курсе «Макроэкономика» L.

Открытая экономика =экономика, интегрированная в систему мировых хозяйственных связей, открыты границы для экспорта и импорта.

Т.е. появляется ВНЕШНИЙ МИР = наше Xn (чистый экспорт)

Экономика страны становится открытой вследствие, прежде всего, либерализации внешнеторговых связей. Внешнеторговые операции сопровождаются движением капитала между странами. Если внутри страны национальные сбережения больше инвестиций, то возникает избыток капитала, который будет искать прибыльное приложение за рубежом.

В макроэкономике различают два типа количественных переменных: потоки и запасы. Поток – это количество за определенный период времени. В модели кругооборота доходов и продуктов потоками являются чистый экспорт и чистый приток капитала. Они отражаются в платежном балансе (=статистический отчет, где систематизированы данные о внешнеторговых операциях с другими странами за определенный период времени).

 

Если появляется торговля с другими странами => появляется проблема конвертации (обмена) национальной валюты => понятие обменного курса= цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах. Обменный курс бывает:

1. Фиксированный валютный курс (официально установленное отношение между национальными валютами, основанное на определенных в законодательном порядке валютных паритетах) основан на золотом стандарте (с 1867 г.) или золотодевизном стандарте (с 1944 г.- Бреттон-Вудская валютная система), при которых национальная денежная единица имеет определенное весовое золотое содержание. Фиксированный валютный курс вносит предсказуемость в международные экономические отношения и не позволяет центральному банку проводить самостоятельную кредитно-денежную политику.

2. Плавающий/Колеблющийся валютный курс — свободно меняется под влиянием спроса и предложения и основан на использовании рыночного механизма.

Плавающий (и колеблющийся) валютный курс автоматически регулирует состояние платежного баланса, но в то же время постоянное изменение валютного курса повышает риск и неопределенность в международной торговле.

Использование плавающих курсов закреплено современной валютной системой -Ямайской денежной системой (с 1976 года)

 

 

СПРАВОЧНО. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

 

Date: 2015-09-18; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию