Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самый простой тест на качество меда





Мед, который вы собираетесь использовать в лечебных целях, должен быть прежде всего натуральным и качественным. Само собой разумеется, что в этом случае не допускается употребление меда с признаками брожения, вспенивания, специфическим запахом и вкусом.
Обычно продавцы на рынке дают немного меда на пробу, и вышеприведенные признаки недоброкачественного продукта трудно не заметить, если только быть чуточку внимательнее при его покупке. Гораздо труднее органолептически отличить натуральный мед от суррогатного, т. е. такого меда, в который недобросовестный предприниматель в целях повышения прибыльности своего бизнеса добавил сахар. Тут зрение, вкус и обоняние могут нас подвести. А это очень обидно, потому что промышленный сахар, введенный в мед, может во многом снизить терапевтический эффект от предпринятого лечения.
Чтобы этого не произошло, я рекомендую при покупке меда пользоваться очень простым тестом. Возьмите с собой на рынок химический карандаш с неостро заточенным грифелем, так, чтобы линия, которую он оставляет на бумаге, была бы, что называется, жирной, и листок плохой писчей бумаги, на которой обычно расплываются канцелярские чернила. Почему нужно взять именно такой карандаш и такую бумагу, вы сейчас поймете.
Мед, предлагаемый вам на пробу, продавец положит на небольшой кусочек вощеной бумаги. Окуните плохо заточенный конец химического карандаша в капельку меда на 15-20 сек, а затем проведите им по листку заранее приготовленной бумаги и понаблюдайте секунд 5-10, каким в конце концов окажется след от химического карандаша.
Суть анализа заключается в следующем: если в мед сахар не вводили, то линия на бумаге будет черного цвета, как от простого карандаша, и за время проведенного эксперимента с ней ничего не случится.
В том же случае, когда в мед добавили сахар, с линией произойдет следующая метаморфоза: она примет фиолетовую чернильную окраску и расплывется широкой полосой.
Такая реакция химического карандаша на фальшивый мед обусловлена, конечно же, не самим сахаром, а водой, в которой аферисты вынуждены растворять сахар, перед тем как добавить его в мед. Сахарный песок просто так насыпать в мед нельзя. Кристаллики сахара не растворятся в нем, и мед не примет товарного вида. Поэтому, перед тем как сахар добавлять в мед, его растворяют в небольшом количестве воды, приготовляя густой сироп, уже легко смешивающийся с медом. Именно на воду и реагирует химический карандаш.
Однако если вы проведете химическим карандашом по вощеной бумаге, что используют продавцы, то даже в случае затворенного меда полоса, оставленная химическим карандашом, еще достаточно долго не расплывется и не посинеет. Это объясняется гидрофобностью - водоотталкивающими свойствами такого рода бумаги. На ней даже от хорошо смоченного водой химического карандаша поначалу остается четкая черная линия. Вот почему и бумагой надо тоже запастись еще дома. И бумагой рыхлой, у которой ярко выражена гид- рофильность, т. е. способность смачиваться и впиты- вать воду.

Date: 2015-09-18; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию