Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точка зрения официальной медицины на лечение желчнокаменной болезни Преамбула






Начиная этот раздел книги, в качестве преамбулы хочу привести один достаточно показательный пример из собственной практики чисток печени и желчного пузыря, в котором, как в зеркале, отразились две диаметрально противоположные точки зрения на лечение желчнокаменной болезни: медицины официальной и нетрадиционной, народной медицины.
Этот в некотором роде курьезный случай произошел со мной на второй год систематических чисток печени и желчного пузыря. В последней, четвертой по счету, в осенней серии чистке ближе к вечеру из меня вышел продолговатый черно-зеленый билирубиновый камень диаметром 22 мм и длиной 28 мм.
На следующий день я, весь гордый и счастливый, принес его в Ленинградский 1-й медицинский институт (где в то время проходил практику по терапии), чтобы показать профессору. Надев очки и внимательно осмотрев этот, с позволения сказать, "булыжник", седой профессор констатировал, что, несомненно, представленный экспонат находился не так давно в чьем-то желчном пузыре, но мог быть извлечен наружу не иначе как только хирургическим путем в процессе холецистэктомии.
Глубоко уважаемый мною профессор, с которым за время обучения у меня сложились хорошие отношения (не буду по понятным причинам называть его имени и фамилии), не только не поверил в то, что еще вчера утром этот камушек сидел в моем желчном пузыре, но, страшно рассердившись, высказал, без всякой дипломатии, все, что думает на сей счет обо мне и мне подобных (почти как у Гоголя в пятой главе "Мертвых душ": "...попадались даже нехорошие слова. Что ж делать? Русский человек, да еще в сердцах. К тому же дело было совсем нешуточное").
В ту пору я на него обиделся, и даже очень сильно. Но сейчас мне понятно, почему старый профессор отреагировал на очевидное как на невероятное. Готовя литературный обзор для этой книги, мне пришлось проработать множество монографий, посвященных лечению заболеваний печени и желчного пузыря, и, в частности, лечению желчнокаменной болезни.
Сплошь и рядом медицинская литература 60-х, 70-х, 80-х и 90-х годов, посвященная желчнокаменной болезни, категорически исключает какую-либо возможность извлечения крупных желчных камней на "свет Божий" помимо хирургического вмешательства. Вспомните красноречивый пример из главы "Желчнокаменная болезнь", когда у женщины "отчекрыжили" практически здоровый желчный пузырь, в котором только после его лишить вскрытия хотя и с трудом, но все-таки удалось отыскать мельчайшие камни и песок.
А ведь в свое время мой профессор, несомненно, получал из авторитетных источников информацию подобного рода, и даже в значительно большем объеме, нежели теперь имею я. Так мог он хоть на миг, хоть на йоту усомниться в правоте прочитанных им высоконаучных книг, в профессиональной правоте, проверенной на собственном опыте? Полагаю, для любого на его месте это означало бы признание своего поражения.
Сейчас я понимаю, чем была спровоцирована его вспышка гнева, и совсем на него не обижаюсь, потому что понять - значит наполовину простить. Много больше меня беспокоит другое: неужели представители официальной медицины не были знакомы с опытом знахарей и народных целителей? Неужели они не могли хоть как-то воспользоваться им? Следует признаться, и это ужаснее всего, что такая возможность у них была, но они решили пойти другим путем, и об этом я хочу рассказать в следующей главе.

Date: 2015-09-18; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию