Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учителем будет для вас лишь тот, кого вы сами признаете таковым





Кто бы вас ни учил чему-то по судьбе, как бы он ни был мудр, пока вы лично не признаете этого человека своим Учителем, не выберете его добровольно, вы не обязаны его почитать.

Уважение, это признание того, что в человеке есть частица Вечности, кусочек Бога. Уважения заслуживают все люди, как бы они ни были грешны в своих делах. Но почтение, это другое дело. Оно выражается в том, что с почитаемым человеком не спорят, его не перебивают, при нём ведут себя очень корректно и сдержанно.

Того, кого вы почитаете, вам необходимо защищать перед другими, если те на него нападают, самому никогда не нападать на него. Почитаемого не осуждают, не критикуют, выслушивают вежливо и внимательно. Единственное, что мы не обязаны делать, это во всём слушаться тех, кого мы почитаем.

Человек вообще-то существо свободное — он может делать то, что хочет или считает нужным. А родители сегодня внушают детям как раз обратное — они часто не умеют развивать в детях почтение, зато заставляют их подчиняться своей воле где надо и где не надо.

Как развивать в детях почтение? Во-первых, надо развивать это качество у себя, иначе снова будет обман. Мы обязаны общаться со своими родителями только в вежливой форме. А можем ли мы вообще не общаться с ними? Этот вопрос очень актуален для тех, у кого с родителями всё время возникают конфликты. Да, мы можем не общаться с родителями, но только вежливо. По природным законам человек не обязан общаться с родителями, даже если он не уехал в другую страну, но вот почтение — обязательная вещь.

Итак, чтобы развить в детях почтение, нужно с раннего детства пресекать все формы капризных претензий к родителям, невежливое обращение, заносчивость, грубость, пренебрежение и т. д.

Дети не ругаются при родителях ни с кем, фактически ведут себя только красиво. Дети не сидят в разваленных и в некрасивых позах в присутствии родителей. С этой же позиции родители выполняют просьбы и пожелания своих детей, высказанные только в вежливой форме.

Однако, такой подход требует и от родителей очень многого, ведь они сами не должны провоцировать детей на сражения с ними. Если родители сильно давят на ребёнка, он вынужден защищаться, если они не выполняют своих обещаний, он в чём-то вправе требовать их выполнения, а научиться делать это почтительно может совсем не каждый ребёнок.

Кстати, если мы научились почитать своих родителей, мы никогда не станем влезать в их взаимоотношения, не будем их судить, стыдить за ошибки, жаловаться на них кому-то, предъявлять им счёт. Вместо этого мы сможем принять их такими, какие они есть, испытывать к ним чувство благодарности, будем первыми приветствовать их, отвечать на приветствие.

Но статус ребёнка как человека тоже нельзя преуменьшать. Он должен постоянно получать энергию!; уважения — в этом смысле к детям хорошо относиться! как ко взрослым людям. Если разговаривать с детьми! серьёзно, на глубокие темы, обращаться к ним с уважительными просьбами, то у них быстро; развивается разум, чувство ответственности и собственного достоинства.

Вспомните, как в дворянских семьях обращались к детям, например, к маленьким князьям. Воспитывают не кого-то, а маленького князя — будущего князя, воспитывают очень ответственного человека, к нему сразу обращаются очень уважительно, но и требовательно — это и есть правильное отношение к детям.

Хорошо, когда отец как бы делает ребёнка взрослее, обсуждая с ним что-то, а не сам становится маленьким, подделываясь под его возраст. Такое можно допустить в подвижных играх, каких-то праздниках, но ребёнок не должен забывать, с кем играет, и позволять себе непочтительные обращения, которые со сверстниками вполне нормальны.

Дети смотрят мультфильмы и подсознательно отождествляют себя с их героями. Мультипликаторы, преследуя коммерческие цели, часто не задумываются о том, какой вред приносят подсознанию детей, вводя им через мультфильмы программы поведения, достойные животных и мелких хулиганистых астральных сущностей, но никак не людей.

А вот пример ещё одного способа, которым родители исхитряются управлять детьми, чтобы не давить на них волей, не угрожать, но этот способ тоже разрушительный, просто его последствия сказываются не сразу. В этом случае из ребёнка "делают маленького". С ним постоянно сюсюкаются, о нём заботятся, но делают из ребёнка куклу, игрушку на которую удобно изливать сентиментальные чувства, которой можно постоянно умиляться, но с мнением которого совсем не обязательно считаться, ведь он же "маленький", крошка, лапочка (двенадцати лет от роду).

Это чаще делают мамы и бабушки, желающие жить в своих маленьких розовых мирках, отделённых от грубой реальности. Эти люди затаскивают в свой игрушечный мир детей и внуков, эгоистично не заботясь о том времени, когда дети столкнуться с жизненными трудностями и розовые очки лопнут.

Некоторые дети поддаются такой обработке и сами убегают в роль не по возрасту маленьких. Они становятся инфантильными, теряют личную силу, избегают ответственности и вырастить из них "достойное поколение" потом уже трудно, зато ими легко управлять. "Наша дочка ещё многого не понимает (она же маленькая), а если не понимает, значит должна нас слушаться и делать скорее аборт (себе на карму)".

Задача родителей — не программировать, а сориентировать детей. Ребёнок сам выбирает свои увлечения, хобби, а взрослея — институт, профессию, партнёров в сексе, стиль жизни, круг общения и супруга. Роль родителей — показать детям как можно больше, дать максимум информации о мире и его законах, но не вставлять им программы, чем они должны заниматься.

В семьях с патриархальным укладом существовала весьма определённая система статусов: глава — отец, второе место — мать, далее братья и сестры по старшинству. Но даже в прошлую эпоху эта иерархия могла колебаться, меняться, складываться по-разному, а сегодня тем более. Если у матери было больше силы, власть часто реально принадлежала ей.

Иногда даже маленькие дети фактически становятся главными в семье, если их очень любят, балуют, выполняют их капризы, а они умело этим пользуются и, когда вырастают, часто превращаются в весьма эгоистичных людей.

С точки зрения природных законов желательно чтобы главой семьи был отец, но для этого он должен соответствовать своему статусу: зарабатывать достаточно, чтобы обеспечить семью, уметь защищать семью, в духовном отношении быть выше своей жены, т. е. быть для неё почти учителем, уважать её, удовлетворять сексуально, разбираться во многих бытовых и воспитательных вопросах, уметь улаживать конфликты в семье и многое другое. Если большинство этих пунктов выполняется, то авторитет мужчины возникает сам собой, его все уважают, в том числе и родители жены, что немаловажно, и дети.

Для гармоничных статусных отношений в семье недостаточно знать, что по природным законам главой должен быть мужчина. В этой фразе само слово "должен" очень условно. Соответствует статусу — будет авторитетом, не соответствует — не будет, даже если по патриархальным законам его условно будут признавать как главу.

Очень желательно, чтобы территория, на которой живёт семья, то есть дом или квартира, принадлежала мужчине. Тогда он реально является хозяином этой территории и вправе устанавливать законы, которые он считает справедливыми.

Если территория принадлежит его родителям, нужно, чтобы они выделили сыну часть территории и не вмешивались энергетически в дела молодой семьи. А женщина приходит на территорию мужчины, если его любит, и принимает его законы. Она уходит из своего рода и входит в род мужа. Если полюбила другого, она вправе уйти к
любимому — в другой род.

Date: 2015-09-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию