Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эти образы идеальны, подсознательный разум считает их действия безупречными





Это легко проверить — попробуйте завести разговор со взрослой дамой о приготовлении пирогов, послушайте её мнение и выскажите противоположное. Она тут же бросится защищать своё мнение, а потом окажется, что именно её мама или бабушка готовили пироги так, как она теперь. Спросите мужчину, как правильно забивать гвозди и он тут же преподаст вам урок из своего детства — как его учил папа.

Но эти идеалы простые — не духовные, а секрет в том, что у любого ребёнка в психике есть "место для идеалов" и если воспитатель не поставит на это место возвышенные, духовные идеалы, то это место всё равно чем-то заполнится из окружающей среды.

Оно заполнится эстрадными рок-певцами среднего уровня, грубыми крутыми парнями, эффектно набившими кому-то физиономию на прошлой неделе, симпатичными актёрами из фильмов.

Дорогой родитель, скажите честно, Вы годитесь в идеалы? Если годитесь, то есть, положа руку на сердце, по совести, без гордыни, Вы чувствуете самого себя достойным подражания в духовном смысле (речь не об умелом забивании гвоздей), то смело ставьте себя и свою жизнь, все свои поступки... в пример своим детям. Ну, а если Вы не очень соответствуете оптимальным моделям, найдите для детей идеалы в книгах, фильмах, легендах и дайте им, потому, что они им очень нужны.

Идеалы защитят сердце ваших детей, пока не разовьётся у них разум, от мощных энергий, незримо разлитых вокруг: цинизма, презрения, страха. Пусть дети верят в добро, в истину, в справедливость и любовь до тех пор, пока не вырастут, не станут мудрыми и не смогут разобраться сами, чего и сколько в этом мире. Идеалы условны, но их можно убирать только когда приходит время постигать законы относительности, законы единства добра и зла, законы оборотной стороны любой медали.

Кроме того, если родители становятся идеалом для ребёнка, или кто-то из близких, живущих рядом людей, то вместе с достоинствами ребёнок впитает и часть недостатков своего идеала.

Он будет подсознательно подражать целиком всей вашей личности, грузить её всю в себя вместе с отрицательными качествами, воспринимая их как положительные, как нормальные, естественные.

Идеалы из легенд, герои мифов тем хороши, что их недостатков не видно — их как бы нет, о них в мифе ничего не говорится. А в дворянском воспитании родители прятали от детей свои недостатки, например, никогда при них не ругались. Даже если нам надо обучить ребёнка, а иногда это очень надо, трезво видеть корысть и коварство, агрессию и обман, лживость и лесть в окружающих там, где они действительно есть, в его сердце пусть стоят идеалы, пусть молодой человек верит в то, что где-то есть совершенные люди, герои, достойные восхищения и подражания.

Идеалы вначале должны "висеть" над детьми, как висели иконы, портреты и статуи героев прошлых времён. Идеалы должны быть в голове и в сердце воспитателей, а детям о них надо рассказывать, причём сам воспитатель должен в них верить, иначе начнётся обман детей, а за это можно поплатиться по карме. Тогда идеалы постепенно войдут детям в сердце и там уже будут жить своей жизнью.

Кого сейчас выращивают современные родители из своих детей? Некоторую Добропорядочную, законопослушную, средненькую личность, которая должна уютно, безопасно устроится в большом мире. Уютно устроиться, это значит: найти тёплое место, хорошую работу, удачно выйти замуж, обзавестись кругом нужных знакомых. Если не примут в одном круге, найдём другой, не поладим с этими людьми, переметнёмся к третьим, ведь мир велик.

А в прошлом, у дворян, было иначе — человек рождался в определённом кругу, в определённом сословии и, во-первых, должен был соответствовать своему кругу. Для этого надо было знать все законы своего круга, иметь соответствующее образование и не потерять честь, не потерять своё лицо и имя. Кроме того, идеалы требовали даже от обеспеченных, и тем более от обеспеченных, дворян, чтобы они служили Родине, а не просто предавались светским развлечениям.

Служение чему-то, особенно — бескорыстное, есть форма духовности, проявление смысла, который стоит выше, чем обычное благополучное выживание в физическом мире. Служение духовным идеалам, высоким идеям, любимому человеку, семье, любимому божеству, народу наполняет нас, пробуждает в нас чувствование собственной души. Насколько это сделает нас счастливее — вопрос тонкий, но духовнее — безусловно.

Если этого не заложить в основу воспитания, то у человека останется в основном борьба за материальное благополучие и удовольствие от этого благополучия.

Какое-то время это наполняет жизнь смыслом, особенно до тех пор, пока идёт азартная борьба, но после завоевания благополучия, в жизнь начинает вкрадываться пустота, сомнения, вопрос " а что дальше?". И тут взрослые, умные люди, победившие десятки конкурентов, начинают убегать уже от самих себя, от этой сосущей внутренней пустоты, от вопросов, на которые нет ответов в их системе ценностей.

Условно можно сказать, что смысл жизни у людей бывает светящийся и не светящийся. Духовный смысл всегда обладает внутренним светом, он наполняет человеку сердце и, если в течение жизни свет не утерян, люди даже умирают спокойно, без большого страха. Не светящийся смысл всегда носит временный, преходящий характер. Как только достигается то, что этот смысл предписывал, наступает пустота. С этого момента человек иногда начинает искать более глубокий, внутренний, светящийся смысл, но если дискомфорт от пустоты оказывается слишком сильным, то проще бывает ухватиться за новый несветящийся смысл, страстно увлечься им, забыться в погоне за новой целью, уйти в новое сновидение.

Идеалы нужны как раз для того, чтобы поддерживать в человеке связь со светящимся смыслом, точнее самим светом Высшего бытия. Только просветлённые или очень чистые духовно люди могут непосредственно воспринимать этот свет, без помощи идеалов. А для большинства идеал играет роль призмы, которая улавливает искорки, лучики света Вечности и доносит их до сознания человека. Оставляя детей без идеалов, мы лишаем их одной из возможностей духовного развития и погружаем в тёмный, несветящийся мир грубой материи. Заметим, что всё, о чём здесь идёт речь, не есть художественная аналогия или "продукт действия коры головного мозга".

Date: 2015-09-18; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию