Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У самих родителей, то есть у нас с вами, нет чётких идеалов, которым мы бы сами соответствовали и которым учили бы детей





Вдумайтесь, только на минуту, вчувствуйтесь в состояние ребёнка русской дворянской семьи, которому исполнилось лет пять-десять. Как вы думаете, кто для него его родители? Живые боги! Это достойные люди, люди чести, смелые, прекрасно воспитанные, которые живут в сказочном мире балов, искусства, театра, поэзии, и в то же время преданно служат Родине, народу, императору. Да этот ребёнок будет "из кожи вон лезть", чтобы стать достойным членом такого общества! Он будет нормально воспринимать наказания гувернёров, суровые порядки военных училищ или пансиона благородных девиц, лишь бы не посрамить свою честь и честь рода, когда он выйдет в свет, и потом, в течение всей жизни.

Этот ребёнок уже знает, что его родители прошли такую же суровую школу, он сам готов работать со своими недостатками, чтобы соответствовать статусу, который он имеет от рождения. Конечно, были и другие семьи, но мы рассматриваем лучшие, поскольку нам нужны примеры для развития.

С такой точки зрения наказание перестаёт видеться чем-то жестоким, наоборот, оно оказывается благом, поскольку обучает ребёнка быть достойным общества благородных людей. Малое наказание защищает будущего аристократа от худшего, большого наказания — быть не принятым или изгнанным из общества себе подобных.

Разве взрослый сознательный человек обижается на учителя каратэ, который заставляет его отжиматься на кулаках за какое-нибудь дисциплинарное нарушение в зале? Разве ученик художника, если он серьёзно хочет научиться рисовать и уважает своего учителя, станет обижаться на него, если тот будет критиковать недостатки его картин, пусть даже гневно?

Кстати, у дворянских детей редко возникало чувство несправедливости
наказания — это очень важный момент. Им объясняли за что, почему и в какой степени назначается наказание, а их родители тоже это проходили и гувернёры, поскольку гувернёры сами были из бедных дворянских семей Европы и России. В каратэ ученику тоже понятно, что учитель когда-то отжимался за свои погрешности.

При правильном воспитании у ребёнка не возникает обиды и чувства несправедливости от наказаний, в результате не травмируется психика и наказание никак не ассоциируется с насилием над слабым, с произволом чьей-то власти.

А у нас дети уважают своих родителей? В большинстве случаев — нет, хотя по природным законам, дети должны были бы не только уважать, но почитать родителей. Для наших детей родители — уж совсем не боги, скорее некоторые объекты, которых надо умело использовать для выживания, которые защитят, прикроют, денег дадут. Иногда мы любим родителей, вот любовь ещё, пожалуй, кое-где сохранилась в нашем мире по отношению к родителям, и, может быть, благодарность, страх, но уважение чаще потеряно.

Духовное развитие не может происходить без идеалов. Только высшая его
стадия — достижение просветления подразумевает растворение идеалов, но пока человек этого достигает, он проживает много жизней, и ему нужны идеалы, как опора.
Родители — первая духовная опора, потом какие-то герои, продвинутые люди, Учитель, и только потом уже отбрасывают все опоры, идеалы и входят в область чистого просветления.

Итак, если мы лишаем детей идеалов, мы не сможем выставлять им требования в духовном развитии и развитии вообще. А зачем к чему-то стремиться, если жить можно на любом уровне? Бомжи это поняли и живут по-своему неплохо, без многих проблем.

 

Date: 2015-09-18; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию