Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки деятельности членов педагогического коллектива





Критерии оценки Содержания критерия Показатели
Формирование учебно-предметных компетентностей у учащихся (предметные результаты) Сформированность данных компетентностей предполагает наличие знаний, умений и способностей учащихся, обеспечивающих успешность освоения федеральных государственных стандартов и образовательных программ ОУ (способность применять знания на практике, способность к обучению, способность адаптации к новым ситуациям, способность генерировать идеи, воля к успеху, способность к анализу и синтезу и др.). Данный критерий, в первую очередь, позволяет судить о профессионализме и эффективности работы учителя. · позитивная динамика уровня обученности учащихся за период от сентября к маю месяцу, от мая одного года к маю месяцу следующего учебного года; · увеличение количества учащихся (в %), принимающих участие, в также победивших в предметных олимпиадах и других предметных конкурсных мероприятиях школьного, окружного, городского, регионального, федерального и международных уровней. Индикатором данного критерия могут служить награды различного уровня, а также реестр участников конкурсных мероприятий; · увеличение количества творческих (научных, проектных и других) работ учащихся по данному предмету, представленных на различных уровнях. Индикатором данного критерия могут служить награды различного уровня, полученные по результатам участия в конференциях и конкурсах, а также реестр участников конкурсных мероприятий; · посещаемость кружков, секций, элективных курсов. Индикаторами данного показателя могут быть численность, посещаемость и сохранность контингента учащихся, подтверждаемые соответствующими документами и школьной отчетностью.
Формирование социальных компетентностей (личностные результаты) Сформированность данного типа компетентности предполагает способность учащихся брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, участвовать в функционировании и в улучшении демократических институтов, способность быть лидером, способность работать автономно. · активность учащихся в жизни и решении проблем класса, школы и окружающего социумапосредством участия в институтах школьного самоуправления, социальных проектах. Индикатором по данному критерию могут являться официальные письма благодарности, отзывы, положительная информация в СМИ о деятельности учащихся ОУ (волонтерское движение, благотворительные акции и др.); · сформированность правового поведения. Индикатором по данному критерию могут быть: отсутствие правонарушений у учащихся за отчетный период; результаты участия в конкурсах на знание основ законодательства РФ; · процент успешно социализирующихся детей группы риска. Индикатором по данному критерию может быть отрицательная динамика распространения наркомании и алкоголизма, числа детей, стоящих на учете; · наличие индивидуальных образовательных траекторий учащихся, ориентированных на получение доступного образования. Индикатором по данному критерию может быть доля школьников, обучающихся по индивидуальным образовательным программам; · участие в разнообразных межвозрастных социально значимых проектах. Индикатором по данному критерию может быть доля школьников, участвующих в межвозрастных проектах.
Формирование поликультурных компетентностей (личностные результаты) Поликультурная компетентность предполагает понимание различий между культурами, уважение к представителям иных культур, способность жить и находить общий язык с людьми других культур, языков, религий. · результаты исследования толерантности в классе; участие учащихся в программах международного сотрудничества (обмены, стажировки и т.п.). Индикатором по данному критерию могут являться различные документы, подтверждающие участие в международной программе; · участие в мероприятиях, посвященных укреплению взаимопонимания, взаимной поддержки и дружбымежду представителями различных социальных слоев, национальностей и конфессий. Индикатор – официальная благодарность организаторов мероприятий, их участников в адрес учащихся школы (класса); · знание и уважение культурных традиций, способствующих интеграции учащихся в глобальное сообщество. Индикатор – участие в конкурсах, проектах.
Формирование общекультурной компетентности (личностные результаты) Содержание данного критерия отражает духовно-нравственное развитие личности, ее общую культуру, личную этическую программу, направленные на формирование основы успешной саморазвивающейся личности в мире человека, природы и техники.   · формирование культуры здоровьесбережения. Индикатор – доля детей, участвующих в оздоровительных и здоровье формирующих мероприятиях различного вида; · увеличение количества учащихся, участвующих в спортивных соревнованиях различного уровня. Индикатор – награды различного уровня, полученные по результатам участия в соревнованиях, реестр участников; · увеличение количества учащихся, занятых творческими (танцы, музыка, живопись, народные промыслы) видами деятельности. Индикатор – награды, полученные по результатам участия в выставках, фестивалях и конкурсах, а также реестр участников конкурсных мероприятий; · участие в природоохранительной деятельности. Индикатор – доля учащихся, занятых в природоохранительной деятельности; · участие в туристическо-краеведческой дяетельности. Индикатор – доля учащихся, занятых туризмом.
Формирование коммуникативных компетентностей (метапредметные результаты) Данный тип компетентностей отражает владение навыками устного и письменного общения, владение несколькими языками, а также умение регулировать конфликты ненасильственным путем, вести переговоры · позитивная динамика результатов обучения по русскому языку и литературе учащихся за год. Позитивная динамика подтверждается оценками экспертов в ходе наблюдения и проведения опросов, а также в ходе изучения продуктов деятельности ребенка (письменные источники, устные выступления); · результаты литературного творчества учащихся. Индикатор – наличие авторских публикаций (стихи, проза, публицистика) как в школьных, так и в других видах изданий, а также награды; · благоприятный психологический климат в классе. Индикатор – результаты социально-психологического исследования, проведенного в классе специалистом; · наличие практики конструктивного разрешения конфликтных ситуаций. Отсутствие свидетельств деструктивных последствий конфликтов, наносящих вред физическому, психическому и нравственному здоровью.
Формирование информационных компетентностей (метапредметные результаты) Владение современными информационными технологиями, понимание их силы и слабости, способность критически относиться к информации, распространяемой средствами массовой коммуникации · использование в проектной, исследовательской и других видах деятельности учащихся ИКТ (интернет - ресурсов; презентационных программ, мультимедийных средств). Индикатор – высокая оценка коллег, получаемая в ходе открытых занятий, а также результаты учебной деятельности учащихся, оформленные в цифровом виде; · разработка и использование учащимися общественно признанного авторского продукта (программы, сайта, учебного модуля и т.д.). Индикатор - предъявленный продукт; · увеличение количества учащихся (в %), принимающих участие, а также победивших в предметных олимпиадах и других предметных конкурсных мероприятияхпо ИКТ школьного, окружного, городского, федерального и международного уровней. Индикатор – награды различного уровня, а также реестр участников конкурсных мероприятий.
Формирование учебной (интеллектуальной) компетентности (метапредметные результаты) Способность учиться на протяжении всей жизни, самообразование. · устойчивый интерес у школьников к чтению специальной и художественной литературы. Индикатор - результаты анкетирования родителей, учащихся, экспертные оценки работников библиотеки; · систематическое выполнение домашней самостоятельной работы (в % от класса), выбор уровней для выполнения заданий; · использование опыта, полученного в учреждениях дополнительного образования в школе и классе. Индикатор – продукты деятельности ребенка, полученные в процессе внутришкольной и внутриклассной деятельности, а также участие и победы в различных проектах; · увеличение количества творческих (научных, проектных и других) работ учащихся по предметам образовательной программы ОУ, представленных га различных уровнях. Индикатор – награды различного уровня, полученные по результатам участия в конференциях и конкурсах, а также реестр участников конкурсных мероприятиях; · умение учиться (определять границу знания-незнания, делать запрос на недостающую информацию через посещение консультаций, мастерских, общение с учителем через информационную среду и т.п.)

 

 

Главными показателями эффективности образовательной среды учебного заведения являются:

· полноценное развитие способностей обучающихся;

· формирование у них побуждающих к деятельности мотивов;

· обеспечение инициативы детей самим включаться в ту или иную деятельность и проявлять собственную активность.

Таким образом, при выборе форм, способов и методов обучения и воспитания (образовательных технологий) на этапе основного общего образования гимназияруководствуется возрастными особенностями и возможностями обучающихся и обеспечивает результативность образования с учетом этих факторов:

- расширение деятельностных форм обучения, предполагающих приоритетное развитие творческой и поисковой активности в учебной и во всех остальных сферах школьной жизни;

- организацию образовательного процесса с использованием технологий учебного сотрудничества, обеспечивающих расширение видов групповой работы обучающихся, их коммуникативного опыта в совместной деятельности как в одновозрастных, так и в разновозрастных группах, постепенный переход от устных видов коммуникации к письменным, в том числе с использованием возможностей информационных и коммуникативных технологий;

- использование проектной деятельности, проектных форм учебной деятельности, способствующих решению основных учебных задач на уроке;

- использование во всех классах (годах обучения) основной школы оценочной системы, ориентированной на обучение детей само- и взаимооцениванию (выбор конкретной технологии оценивания осуществляется ОУ).

При выборе применяемых образовательных технологий необходимо учитывать, что все технологии, используемые в школьном образовании, должны решать задачи образования данной возрастной группы учащихся и обеспечивать преемственность и плавность перехода учащихся от одной ступени образования к другой.

Реализация системно-деятельностного подхода должна предусматривать широкое использование учащимися и педагогами в образовательном процессе современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий с учетом особенностей основной ступени образования.

Главным требованием к информационным и коммуникационным технологиям при реализации ООП ООО является их адекватность:

- возрастным особенностям детей основной ступени образования;

- определяемым этими особенностями содержательным задачам основного общего образования, а также обеспечение возможностей применения ИКТ во всех элементах учебного процесса, где такое применение уместно и соответствует дидактическим задачам, решаемым в данном элементе. Средства ИКТ используются также в компенсирующей и коррекционной образовательной деятельности, позволяя учащимся, не справляющимся с освоением материала использовать средства ИКТ как вспомогательные инструменты работы.

Информационные технологии должны быть ориентированы на поддержку поисковой деятельности, проверку гипотез, моделирование, а также контроль и оценку учебных действий обучающихся.

 

Выполнения СанПиН
Усилены требования к школьной инфраструктуре, оборудованию, информационной образовательной среде
ОУ должны иметь
условия должны обеспечивать возможность  
Информационно-библиотечные центры с медиатекой
Учебные кабинеты с АРМ учителя и ученика и помещения для внеурочной деятельности
Реализация ООП
Достижения требований к результатам
Осуществления управления: взаимодействие, мониторинги, анализ, планирование
Полные комплекты технического оснащения и оборудования всех предметных областей и внеурочной деятельности
Цифровые образовательные ресурсы, ИКТ оборудование, коммуникационные каналы, технологии
Ориентиры, развитие:
формирование ИКТ-компетентности,
подготовка к профильному обучению, профориентация

 


Date: 2015-09-18; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию