Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава девятая. Героев не бывает! Бывают только обыкновенные





 

"Героев не бывает! Бывают только обыкновенные

люди, от которых ужасные обстоятельства

требуют невозможных вещей, и они их достигают"

Thimothy Mo

 

Как странно чувствовать себя единым целым с теми, о существовании которых совсем недавно ничего не знал. Я смотрела на шагающего впереди меня Велию и понимала, что теперь согласна даже умереть, лишь бы остаться. Здесь. В этом мире. Навсегда.

Из ворот города мы вышли впятером. Впереди шли Барга, Лендин и Велия, а за ними шагали мы со Светкой. До шатра Славиана было метров сто, но если честно, я уже сильно сомневалась, что дойду. От расступающихся перед нами отвратительных харь, у меня начался мандраж. Я шагала, стараясь не думать, что было бы, если бы у них хватило мозгов напасть на нас сейчас. На темень, черным дымом окружающую шатер, я старалась вообще не смотреть. Не прошли мы и половину пути, как из городских ворот повалила армия Великограда под предводительством Владыки Пентилиана. Не знаю у кого как, а у меня от такой поддержки даже коленки перестали трястись.

Славиан в нетерпении ждал нас у шатра. Не ожидая такой процессии, он в нерешительности оглянулся, но, вспомнив кто именно заварил эту кашу, вызывающе скрестил руки и остался стоять на месте.

Когда мы подошли ближе, он насмешливо выкрикнул.

- Что, молокосос, струсил? Одному выйти - кишка тонка? Согласен, с армией не страшно! Но зачем ты с собой еще и любовниц прихватил? Чтоб нескучно было или решил сделать мне подарок? Надеешься таким образом откупиться? Подарок я, конечно, приму, но вот тебе это не поможет! Ты готов умереть? - Славиан захохотал, довольный своей шуткой.

- Я что-то не поняла? - громко зашептала, пихнув меня в бок, Светка. - Этот местный Петросян пошутил насчет любовниц или пальнуть в него молнией?

Велия, с усмешкой повернувшись к нам, подмигнул.

- Великие, не стоит обижаться на воинствующего пенсионера! Сами посудите, он столько веков жил в компании с монстрами собственного изготовления! Естественно, видя вашу несравненную красоту, он просто от зависти ко мне все локти сгрыз!

Барга хохотнул, Светка ухмыльнулась.

- Ладно уж, пусть завидует, если ни на что больше не способен!

До палатки Славиана оставалось не больше двадцати метров, когда Велия жестом всех нас остановил.

- Все! Дальше я пойду один.

Славиан стоял, ехидно улыбаясь, но помалкивал.

- Велия… - я подошла к нему и замолчала, не зная, что сказать. - Ты осторожнее, ладно? Мне будет очень не хватать твоих дурацких шуточек! И не переживай за меня? Поверь, со мной ничего не случится. Я ведь тебя очень-очень сильно… ненавижу, просто не перевариваю! Ну, примерно так.

Под его внимательным взглядом я окончательно смутилась и сбилась. Видя мое замешательство, он ласково провел по моей щеке теплой ладонью и серьезно кивнул.

- Ладно. Я… тоже. Очень.

Я улыбнулась и, вспомнив, добавила.

- Кстати, надеюсь, тебе не сильно нужен твой посох? А то я отдала его на хранение Владыке.

- Обойдусь! - беззаботно махнул он рукой.

- Будь с этим фраером осторожнее, Вел! - напоследок посоветовала Светка. - Не забывай: если что - мы рядом!

- Не переживайте, девушки, я его быстро убью. Чик и все! - решил снова пошутить Славиан, наблюдая за нашим прощанием.

Мы со Светкой грозно повернулись к нему.

- Если ты, дядя, еще раз чикнешь, я тебя в воробья превращу. Будешь чирикать до конца своих дней, понял? - Света, не удержавшись, пальнула ему под ноги хорошую взрывную молнию.

Подпрыгнув от неожиданности, Славиан, злобно зыркнув на Светку, промолчал. Наверное, решил, что связываться с такими психованными дамочками себе дороже. Велия переглянулся с Баргой, тот успокаивающе кивнул. Гном от души хлопнул мага по спине и тот, больше ни на кого не оглядываясь, в ярком свете лун пошел к Славиану.

- Я усилю видимость? - в волнении кусая губы, неизвестно у кого спросила Света.

- И слышимость тоже! - кивнула я, не сводя глаз с высокой удаляющейся фигуры.

Она шепнула заклинание. Вроде все осталось так же, как было, но стоило только начать вглядываться, как все увеличивалось в несколько раз. Мы жадно стали следить за происходящим.

- Ну, родственничек, как дела? Я вижу, ты быстро из лабиринта выбрался! Как тебе мои зверушки? - Велия остановился, спокойно его разглядывая, а Славиан продолжал, все больше распаляясь. - Задал я тебе работку? Просто после встречи с тобой, мне подумалось - какого черта? Почему тебя прочат на трон, а я шестьсот лет скитаюсь без надежды, жду, готовлюсь, приручаю всевозможную нечисть, насылаю чуму на вдовствующую королеву и ее дочь! Так сказать, намекаю, что пора бы и честь знать! И заметь! Вначале я хотел решить дело мирным путем. Я не хотел убивать их и пришел просить руки твоей взбалмошной сестрицы! Но нет. Она обозвала меня старым козлом и заявила, что лучше выберет роль стражей на границе Владыки, чем согласится выйти за меня! Этого я стерпеть не мог! А зря! Расчистил тебе путь, как вижу. Это мой трон! Мой по праву!

Славиана уже трясло.

- Давай покончим с этим раз и навсегда. Сегодня! Я вызываю тебя на дуэль. Тот, кто победит - остается на троне, и еще… проигравшего ждет смерть! Мне неведома жалость к побежденным.

Велия, не отрывая от него ледяного взгляда, медленно кивнул.

- Мне тоже! Я принимаю твои условия, только внесу некоторое дополнение - пока будет длиться бой, никакой помощи со стороны союзников! Прикажи отступить подальше теневым генералам!

Славиан, украдкой оглянувшись себе за спину, изумленно произнес.

- Ты их видишь?!

- Естественно, - равнодушно пожал плечами маг.

- Хм, ты действительно силен, - пробормотал себе под нос Славиан. Велия в ответ только поклонился. - Что ж, тем лучше! Мне бы хотелось иметь достойного противника, а не заниматься избиением младенцев! Но мы еще посмотрим, кто кого! - и без предупреждения обрушил на Велию ледяную глыбу.

Мы, напряженно наблюдая за ними, вздрогнули, но колдун был к этому готов. Он исчез и снова появился в метре от того места, где сейчас быстро исчезал "кусок айсберга".

Барга, стоявший рядом, довольно крякнул.

- Заклинание мгновенного портала! Это я его научил.

Пока Славиан настороженно оглядывался - Велия ударил. С темного неба сорвалась молния. Насквозь прошив Славиана, она с шипением ушла в землю. Тот лишь поморщился и растопырил пальцы. С них начали срываться сгустки тьмы, устремляясь к Велиандеру. Колдун решительно выставил руку ладонью вперед, от которой в разные стороны разошлась стена света. Окружив его светящимся кольцом, она поглотила выпад родственничка и тут же Велия, словно ткань, накинул этот свет на Славиана. Тот взвыл, рассыпаясь черными пауками.

- Вел! Будь внимателен! Я чувствую магическое напряжение. Порталы опять скоро активируются, - вдруг крикнул Барга.

Велия растерянно обернулся.

- Сзади!!! - завопили мы со Светкой, заметив Славиана, вынырнувшего у Велии из-за спины.

Черное лезвие меча с шипением рассекло воздух в миллиметре от горла отпрянувшего мага. Тут же извернувшись, Славиан накинул на него клетку из шевелящихся черных прутьев, в которые превратился его меч. Вцепившись в них, Велия попытался разорвать, но тут же отдернул обожженные руки. Славиан, глядя на его безуспешные попытки, довольно захохотал.

- Не такой уж ты и крутой, сопляк! Посиди пока за решеткой, понаблюдай, как я буду уничтожать твою армию. А потом я повешу тебя как бродягу на уличной площади, а твоих девок отдам бесам! После того, как сам с ними развлекусь.

Велия, не отвечая на издевки врага, до крови прикусил губу. Мгновение ничего не происходило, потом клетку изнутри разорвало ярким светом. Смех Славиана перешел в кашель.

- Вел, порталы увеличились вдвое, но пока никто не показался! На нас напали! Драконы защищают подступы к городу, выжигая всех. Эльфы и бесы обстреливают тех, кто подходит к стенам на расстояние выстрела. Будь внимателен! Мы…

- Барга, заткнись! - прорычал колдун, не сводя глаз со Славиана.

Он едва удерживал в руках сгусток яркого света, который появился на его ладони и с каждой секундой увеличивался в размерах. В глазах Славиана мелькнул ужас. Он попытался, опередив Велию, нанести удар, но не успел. Колдун первым швырнул в него, ставший огромным, светящийся шар. Раздался взрыв. Оглушенный Славиан рухнул на колени, а Велия, не теряя времени, яркой полоской света, словно веревкой, крепко связал ему руки за спиной. Я не заметила, когда в его руке появился меч с ослепительно белым лезвием, который он приставил к горлу поверженного врага.

- Теперь ты понял, чей это город?

Тот, не отвечая, с ненавистью уставился на Велию.

- Вел, через порталы рвется нечто невообразимое! Не та мелочь, которая была вначале! - в голосе Барги послышались истерические нотки.

Велия, не убирая меча от горла Славиана, зло приказал.

- Говори! Кого ты призвал?

Тот, в жуткой усмешке скривив губы, процедил.

- Это иерархи тени. Если они прорвутся, считай, что ты проиграл!

- Они не прорвутся!

Светлое лезвие чуть надрезало кожу Славиана. Из ранки вытекла капля крови и тут же испарилась туманным темным облачком. Велия, потрясенный догадкой, прищурив глаза, по-другому взглянул на замершего Славиана.

- Ты тоже стал одним из них? Они подчинили тебя себе, чтобы ты помог им захватить этот мир?! А ты глупее, чем я думал, родственничек! Неужели ты не знаешь, что невозможно взять в союзники порождения тени? Они рано или поздно подчинят тебя себе, а затем уничтожат. На что ты надеялся, вступая с ними в сговор?

Славиан, кинув на него быстрый взгляд, вдруг совсем по-другому заговорил.

- Велиандр! Мы же родная кровь! Отпусти меня! Клянусь, ты обо мне больше не услышишь! Я понял! Я столько веков гонялся за химерами. Прости меня и забирай этот трон себе, он твой! Только отпусти! Я уведу этих тварей, закрою порталы, пока еще не слишком поздно! - он замолчал, умоляюще глядя на Велию.

- С чего вдруг такая покорность?

- Я хочу жить! Я люблю жизнь больше власти! Я глупец, я сам себя загнал в ловушку! Отпусти меня.

Тут от происходящего меня отвлекла Светка. Неожиданно сильно толкнув меня в бок, она торопливо зашептала на ухо.

- Тань! Сейчас что-то начнется! Не знаю как, но я это чувствую. Мы с Баргой идем к порталам, а ты беги к Велии. Будь с ним рядом! Не оставляй его ни на секунду! Ну же, быстрей!!! - она резко толкнула меня в спину и я, не раздумывая, понеслась к магам, придерживая тяжелый, больно бьющий по боку и отчего-то ставший горячим мешок.

 

Date: 2015-09-18; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию