Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. Удачное приземление, как ничто





 

"Удачное приземление, как ничто

другое, повышает настроение"

Первое правило парашютистов.

 

Нас встретил каменистый пустынный берег. Волны неспешно разбивались о прибрежные валуны тысячами хрустальных брызг, с шипением отползая в море. Горы,будто единственные обитатели этого угрюмого берега возвышались над нами, пряча вершины в снежных облаках.

Уверенность от близости земли вдохновляла, но встать, а тем более слезть с дракона оказалось делом сложным. Пошевелившись, я только сейчас почувствовала онемение, охватившее мое тело, а в следующее мгновение тысячи злобных пчел вгрызлись в мои ноги и спину, заставляя, скуля от беспомощности растирать и щипать, распрямляя затекшее тело. Почувствовав, как покалывание сменяется огнем, я улыбнулась, довольно разглядывая друзей занимавшихся той же проблемой. После, кое-как спустившись-скатившись, мы пытались вернуть себе былую подвижность на земле.

- Нет! Больше я на драконе не полечу! - стонал, щипая свои ноги, Ларинтен.

- Интересно, а обратно ты как вернешься?

- Здесь жить останусь! Наверняка здесь тоже зелья варят! - в запале выкрикнул эльф, отползая на коленках от пытающего дотянуться до топора Лендина. - Эй, эй я же пошутил!

- Я вот сейчас тоже встану и как пошучу-пошучу! - покряхтел, выпрямляясь, гном.

- Ладно вам, - прикрикнул Велия, - если этот берег не встретил нас сотнями врагов, это не значит, что их здесь нет. Прежде чем лезть в горы, не помешает переждать ночь на берегу и отдохнуть. Так что, вместо того чтобы маяться дурью, ищите хворост и разжигайте костер. Надо перекусить и поспать! - и он первым пошел собирать валяющиеся под ногами, странно изогнутые, толстые, короткие ветки.

Воодушевившись его примером, мы натащили такую гору хвороста, что можно было долго не заботиться о топливе. На ночь, во всяком случае, должно было хватить. С посоха Велии сорвался небольшой синий шарик, и костер весело запылал.

- Жалко, мало топлива набрали! - вскоре пробормотал он, глядя на быстро прогорающий костер.

- Мало?! - изумилась я, но осеклась, увидев, как огромный костер быстро превращается в кучу ярко-красных углей.

- Да. Это же не обычные дрова, это песчаная колючка, - пустился в объяснения колдун, - она очень быстро прогорит, но я попробую увеличить срок жизни нашего костра.

Он начал водить руками над жарким пламенем.

Лендин, найдя где-то ручеек, набрал в котелок пресной воды, и, насыпав крупы, повесил над костром. После колдовства Велии он начал медленно тлеть, отдавая больше жара, но, не прогорая совсем. Мы уселись у костра, а вокруг нас кольцом улеглась Ниаза. Вскоре в котле вкусно забулькало. Мы, почувствовав себя в полной безопасности, наконец-то принялись за еду.

 

* * *

 

- Ларинтен, последний раз предупреждаю, если не оставишь в покое наши зелья, я тебе устрою вынужденное протрезвление и первым отправлю в караул! - пригрозил Велия сытому и довольному эльфу.

Тот, быстро спрятав себе за спину изрядно опустевший пузырек, попытался сделать невинными уже слегка косящие глазки.

- А я думал, что это чай!

- Ага, - коротко хохотнул Лендин, - фиолетового цвета!

- Ну, знаешь ли! - заплетающимся языком возмутился Ларинтен. - А не ты ли дома вместо зелья мудрости, разлил в пузыречки эль? Так его наши старейшины вмиг расхватали, а потом еще месяц приходили, добавки выпрашивали. Говорили: "какое хорошее зелье Лендин сделал, на собраниях мудрость так и прет, так и прет!"

- Ты это к чему, Ларя? - осторожно поинтересовался гном.

- К тому! - проворчал эльф. - Зелье мудрости нежно - розовое, а эль - почти черный, но никто разницы, почему-то, не заметил. Вот и я, взял пузырек, думаю, дай чайку перед сном хлебну!

- Из пузырька? - Лендин возвел глаза к небу и шумно выдохнул, поражаясь логике друга.

- Ну-ка, отдай! - Велия выудил из-за тощей спины Ларинтена пузырек с остатками зелья. - Нам оно еще пригодится, а на тебя не напасешься!

Эльф для приличия посопротивлялся, но Велия звонко щелкнул его по лбу и тот блаженно захрапел.

- Ну что? Кто первым на шухере малину охраняет? - деловито поинтересовался у мага гном.

- Зашибись бакланишь! - Велия восторженно прицокнул языком. - Опять у Великой словесов натырил? А у нас локаторы не обсыплются?

- Господа! Прошу в присутствие ребенка не выражаться! - взмолилась Ниаза, лапой подгребая к себе поближе восторженно слушающего "иномирную" речь Лузю.

Я, совладав со своей непослушной нижней челюстью, возмутилась.

- Не правда! Я уже давно так не говорю и даже начала забывать эти словечки! Вопрос только в том, откуда вы их знаете?

Лендин с Велией переглянулись и заржали.

- Да их раз услышишь - не забудешь! - простонал от смеха гном.

- Угу! - кивнул, соглашаясь, колдун и тут же нахмурился, становясь серьезным. - Ладно, хватит ржать. Ложитесь спать. Я - первым караулю.

- Ложись и ты, маг, отдыхай, я подниму вас в случае опасности! - сжалилась над Велией драконица.

- Ниаза, тебе отдых нужен больше! - спрятав зевоту в кулак, попытался возразить он.

- Не спорь, ты напрасно теряешь время! Ложись! - она не стала слушать его отговорки.

Велия устало потер лоб так, что ремешок чуть не свалился в песок и, пристально взглянув на Ниазу, кивнул.

- Хорошо, но только дай мне на сон часа два, не больше! - приказал он, укладываясь на песок и нагло пристраивая голову на моих коленях.

Драконица, глядя на нас, фыркнула, сморщив жуткую пасть. Я, опасливо на нее посмотрев, поняла, что вижу улыбку дракона. Нда-а, зрелище не забываемое, особенно для слабонервных. Энурез обеспечен.

- Как скажешь, маг! Приятных видений!

Велия, уже во сне пробормотав в ответ что-то одобрительное, засопел.

Я вздохнула, разглядывая его усталое лицо. Поправив выбившуюся из-под ремешка прядку серебристых волос, тихо возмутилась.

- Вот так всегда! А мое мнение кто-нибудь спросил? Как я, по-вашему, должна сейчас укладываться спать?

Лендин, засовывая под голову топор, усмехнулся в усы.

- Когда мне было триста, я тоже предпочитал мягкие коленки барышень, а сейчас, заботясь о своей седой бороде, предпочитаю иметь под головой топор, - и он, немного поворочавшись на своей железяке, тоже мирно захрапел.

Я осталась сидеть у догорающего костра. Магия Велии поддерживала его слабый огонь, но жар постепенно угасал, грозя к утру и вовсе сойти на нет. Было чуть зябко. Сырой прохладой тянуло от тихо рокочущего моря. Удобно привалившись к шершавому теплому боку Ниазы, я с опаской смотрела на ровную, раскрашенную серебристым светом луны, бескрайнюю гладь. Вспоминая жуткие рассказы Лузи о морских чудовищах, которые сейчас казались совершенно нереальными, я незаметно для себя уснула.

 

Date: 2015-09-18; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию