Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая. Захлопнувшаяся за нами дверь городских ворот отсекала все сомнения, неуверенность и страх, терзавший нас в городе





 

"Вы такой умный.

Вам череп не жмет?"

(Неизв.)

 

Захлопнувшаяся за нами дверь городских ворот отсекала все сомнения, неуверенность и страх, терзавший нас в городе. Словно указывая на то, что выбор сделан и остался только путь вперед.

Велия решительно повернулся к нам.

- Дорога к Северным горам трудная и неблизкая, а у нас в запасе около четырех дней. Если кто-нибудь хочет остаться и подождать нас в городе вместе с Баргой и Степаном, то говорите прямо сейчас. Потом будет поздно!

Все молча переглянулись и в недоумении, с едва заметной досадой посмотрели на колдуна. Велия чуть повеселел и начал перекличку.

- Ниаза, ты с нами?

Драконица, кинув на него обиженный взгляд, не удостоив ответом, только молча кивнула. Лузя, выглянув у нее из-за пазухи, ответил за двоих.

- Веля, мы всегда выполняем обещание. Мог бы и не спрашивать!

- Лендин, Ларинтен?

- Я бы с удовольствием оставил в городе Ларю, - задумчиво пробубнил гном, - но он, если доберется до местных настоек, то все, пиши - пропало! А так, я хоть слежу за ним!

Ларинтен демонстративно отвернулся от Лендина и обиженно засопел.

- А ты не хочешь подождать нас в городе, Великая? - Велия остановил на мне взгляд своих кошачьих глаз. - Там, куда мы направляемся, может быть опасно!

Я с вызовом посмотрела ему прямо в глаза (ненавижу, когда обо мне судят хуже, чем я того заслуживаю) и выпалила.

- Хочу! Только, что тебе до моих желаний? - Велия молчал, не сводя с меня заинтересованного взгляда. - Я уже устала играть в хоббитов. Хочу домой! В свой убогий мир, который и знать не знает ни о какой магии, порталах и о боевых магах, чтоб вам всем провалиться! Поэтому, давай уже быстрее со всем покончим!

Он неожиданно по-доброму, почти нежно улыбнулся.

- Давай! - и, повернувшись к драконам, спросил. - Ниаза, ты нам в этом деле поможешь?

Ниаза с пониманием кивнула.

- Вам нужно очень быстро переместиться к Северным горам?

- Ну, примерно так!

- Ты хочешь, чтобы это сделала я?

- Ну, ты же можешь превращаться в дракона? - Велия хитро ей улыбнулся.

Ниаза кивнула и снова спросила.

- Сейчас?

- Нет, отойдем подальше от городских стен. Не хочу пугать народ! - покачал головой Велия и, опираясь на посох, зашагал вперед.

 

* * *

 

Примерно часа через четыре, когда солнце подобралось к зениту, мы решили сделать "перекур". Города и деревни, налепленные около Великограда и казавшиеся его продолжением, сменили маленькие, домов на десять селения, но чем дальше уходили мы к Великому морю, тем реже встречались нам следы обитания людей. Иногда попадались хижины, как пояснил Велия, магов-отшельников, но вскоре исчезли и они, оставив нас один на один с царством непуганой природы, надо сказать - очень красивой. Стелющийся до горизонта изумрудный ковер густой травы украшали бирюзовые нити нешироких рек и кляксы озер. А вдали, сливаясь с небом, темно-синей полосой манило Великое море, над которым белыми трещинами виднелись белоснежные вершины гор.

- Я думаю, здесь твое превращение окажется незамеченным, - решил Велия, оглядываясь по сторонам.

Ниаза согласно кивнула и попросила.

- Проследите за Лузаром!

Велия с готовностью протянул к Змею руки, но Лузя, высунув заспанную мордочку, только покачал головой.

- Нет, Веля, не ты! Я хочу, чтобы на этот раз меня взяла к себе Тайна.

Велия пожал плечами.

- Что, Лузя, - подняв змееныша на руки, я оглянулась на мага, - он тебе уже надоел?

Лузар ухмыльнулся.

- Нет, мне просто нужно с тобой посекретничать!

Кивнув, я, погладила его по спинке и опустила на траву.

- Раз нужно - посекретничаем!

Подойдя к нам, Ниаза с улыбкой попросила.

- Великая, не слушай бредни моего сына, он еще мало понимает в жизни!

Я усмехнулась.

- Мы разберемся, Ниаза, не волнуйся за него!

- Тебе нужна энергия? - спросил Велия драконицу, копаясь у себя в мешке.

Она задумалась и неуверенно кивнула.

- Наверно да, маг! Я боюсь не справиться, если затянется перелет. Особенно если учесть, сколько времени я провела без магии.

Велия достал два искрящихся пузырька и, подумав, достал еще один.

- Столько, надеюсь, хватит?

Ниаза кивнув, в нетерпении выхватила у него из рук искрящееся зелье.

- А мне? - пользуясь случаем, к нему подскочил наш "зельеголик".

Ушлый эльф - никогда не упустит возможности поклянчить!

Колдун смерил его холодным взглядом.

- С этого момента и до конца пути, ты пьешь только те зелья, которые я тебе дам. И никого самовольства! Иначе сделаю трезвенником и отправлю к Владыке в отряд лучников защищать границу Эльфийского союза! - проследив, как обреченно вытягивается физиономия эльфа, Велия вопросительно приподнял бровь. - Я понятно изъясняюсь?

Ларинтен кивнул, и, усевшись рядом с гномом, тихо процедил, обиженно косясь на колдуна.

- Ну все, брат Лендин, кончились наши золотые деньки. И че это с Велом стало? Раньше такой нормальный мужик был, а теперь, как к власти пробился, совсем испортился! Зажал один единственный пузырек!

- Ну и правильно! Нечего на тебя зелья переводить! Попил ты с меня кровушки, хватит! - громко поддержал Велию гном, и тайком оглянувшись на подошедшего к Ниазе мага, тихо добавил. - Да-а, раньше с ним было проще договориться, а сейчас на него столько проблем навалилось: война, власть, бабы - вот он и бесится!

Ларинтен со скорбным видом покивал, соглашаясь.

- Да-а, вся беда от женщин! Всевидящий придумал их нам в наказание! Эх, Ленд, чую, он нам в этом походе даст проспаться! Как бы и в самом деле трезвенником не стать! - эльф от такой перспективы испуганно икнул. - Всю жизнь мечтал на старость лет к его папаше в пограничные войска загреметь, и это с моей-то язвой!

Лендин украдкой пихнул его в бок, приложил палец к губам и, незаметно кивнув на меня, шепнул одними губами.

- Тихо ты, а то Великая доложит, будет тебе тогда стрельба из лука по утрам вместо зарядки.

Ларинтен испуганно на меня обернулся и замолчал. Едва не лопаясь от смеха, я с загадочным видом поднялась и под их уничижительными взглядами направилась к Велии.

Ха, больше мне делать нечего, как передавать Велии подслушанный бред!

Сейчас меня больше всего волновало то, как сказать ему о ночной встрече с Луанной.

 

Date: 2015-09-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию