Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуальное управление группой





Разработанная в США условная знаковая систе­ма управления группой значительно облегчает про­ведение занятий оздоровительной аэробикой. На­пример, тренер показывает направление движения с пояснением, что делать, указывает количество по­вторений и т.д.:

• «Внимание!» - одна или две руки подняты вверх-наружу.

• «Начало!» — одна рука согнута над головой ла­донью вниз.

• «Налево, направо» — рукой, поднятой в сторо­ну, тренер указывает направление движения.

• «Вперед!» - одной или двумя руками, подня­тыми вперед, тренер указывает направление движения.

• «Назад!» — обе руки согнуты впереди, большие пальцы направлены назад.

• «Стоп!» — руки скрестно перед грудью.

• «Марш!» - руки скрестно перед грудью. Вы­полнять поочередные движения кистями к себе и от себя.

• «Добавить» — руки скрестно перед собой, ки­сти касаются плеч.

• «Соединить» - слегка согнутые руки поднять вверх, кисти перекрещены.

• «Темп» - руки согнуты перед грудью, предпле­чье одной руки — над предплечьем другой. Круго­вые движения предплечьями.

• «Отлично!» — руку вытянуть вперед, пальцы сжаты в кулак, большой палец вверх.

• «Обратный счет» — рука в сторону, предплечье вверх, пальцы показывают счет: «4» - четыре паль­ца раскрыты, «3» — три, «2» — два. Счет «1» не ука­зывается.

• «Поворот» — круг рукой над головой.

Обычно визуальное управление сопровожда­ется словесными указаниями: например, показы­вается направление движения с пояснением, что делать.

Комментировать выполнение упражнений, да­вать пояснения и визуально управлять группой не­обходимо четко и уверенно. Часто применяются различные формы фиксации, с помощью которых у занимающихся на уровне ощущений закрепляется наиболее верное положение, характерное для той или иной фазы упражнения, особенно при выпол­нении силовых упражнений в партере и с исполь­зованием различного рода амортизаторов, отягоще­ний, предметов.

К невербальным методам управления группой относятся также выразительные движения телом. Тренер должен движениями подчеркивать моменты расслабления, напряжения, характер элементов и т.п. Большое значение имеет мимика. Нельзя про­водить занятия с выражением недовольства, раз­дражительности и усталости на лице.

Date: 2015-09-18; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию