Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебная физкультура при гипертонической болезни





Гипертоническую болезнь (ГБ) рассматривают как заболевания, развивающегося на почве нарушений кортико-висцеральных соотношений в связи с вызвать ячейки застойного возбуждения на участке сосудисто-регулирующих центров в коре головного мозга и подкорке. Лечебно-профилактическое значение физических упражнений характеризуется их способностью влиять на процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга. Применение физических упражнений значительно усиливает возникновения рефлекторных связей - кортико-мышечных, кортико-сосудистых, а также мышечно- и висцеро-кортикальных, моторно-висцеральных. Усиление временных связей способствует более согласованной функции основных систем организма - дыхания, кровообращения, обмена веществ и др.. При применении лечебной физкультуры, осуществляемой с активной деятельностью всех звеньев нервной системы, происходит улучшение центральной нервной регуляции, в том числе и системы кровообращения.

Применение лечебной физкультуры при гипертонической болезни оправдано также положительным влиянием различных видов физических упражнений на сосудистую реактивность, потому что существует рефлекторная связь между кровеносными сосудами и скелетной мускулатурой. Исходя из того ГБ как вегетативного невроза центрального происхождения, где ведущую роль играет расстройство нейрогуморальных регуляторных механизмов, лечебная физкультура рассматривают как метод, который активно влияет на улучшение функции центральных и вегетативных механизмов, регулирующих кровообращение. Можно предположить, что потоки афферентных проприоцептивных раздражений, возникающих при физических упражнениях, создавая новые очаги возбуждения в коре головного мозга, путем отрицательной индукции вызывают торможение в очагах застойного возбуждения сосудистых центров. К этому стоит добавить положительное влияние дозированной физической тренировки как на укрепление и развитие функции системы кровообращения в целом, так и на снижение невротических реакций и жалоб больного.

Следовательно, непосредственное влияние лечебной физкультуры на больных с гипертонической болезнью проявляется в следующем:

- Нормализуются функциональное состояние коры головного мозга, улучшается самочувствие больных;

- Развивается положительная реакция звеньев центрального и периферического аппарата кровообращения;

- Улучшается окислительно-восстановительная фаза обмена;

- Улучшается функция нейрогуморальной регуляции системы кровообращения.

Показания к назначению лечебной физкультуры базируются на клинике заболевания с учетом стадии. При I стадии гипертонической болезни показания очень широкие и противопоказания возникают редко, а при II, и особенно при III, стадии есть основания для сужения показаний к лечебной физкультуре. Во всех случаях эти вопросы врач должен решать строго индивидуально. При этом учитывают состояние больного, интенсивность головной боли, наличие признаков, характеризующих предынсультное или предынфарктное состояние, суточные колебания АД, частоту и ритм сердечных сокращений, ЭКГ в динамике, результаты лабораторных исследований, а также сопутствующие заболевания, позволяющие выполнять физические упражнения. Только имея точную информацию, можно определить двигательный режим больного и вводить в комплекс терапевтических мероприятий соответствующие средства ЛФ.

Задачи лечебной физкультуры при гипертонической болезни состоят в следующем:

- Укрепление и оздоровление всего организма больного;

- Повышение окислительно-восстановительной фазы обмена веществ и улучшения трофических процессов в тканях и органах;

- Уменьшение различных субъективных проявлений заболеваний (головные боли, головокружение, нервозность, напряжение, одышка и др.). И повышение в связи общей трудоспособности.

На всех этапах реабилитации больным назначают лечебный и утренний фитнесс, дозированную ходьбу (некоторым плавание, гребля, дозированный бег, терренкур, игры, трудотерапию, закаливающие процедуры)

с учетом двигательного режима, который определяется на основании клинических, функциональных и других показателей.

Наклоны туловища, повороты головы в начале занятий могут вызывать головокружение, нарушение координации, головная боль, ощущение тяжести в голове. Однако это не означает, что их необходимо исключить. Эти упражнения назначают больным постепенно при незначительном количестве повторений. Важно помнить, что физические упражнения, в которых участвуют большие мышечные группы, имеют большую депрессорные действие, чем упражнения с участием малых мышечных групп. Особую осторожность необходимо проявлять при использовании статических упражнений. После их выполнения надо обязательно назначать упражнения на расслабление.

Обоснование методики лечебного фитнесса при ОП связано не только со стадией заболевания, но и со степенью физической активности больных в повседневной жизни. При клиническом обследовании больных для изучения приспособительных реакций организма к различным воздействиям делают функциональные пробы.

Лечебный фитнесс показан в разных стадиях ГБ. Наиболее целесообразно ее применять на начальной стадии заболевания, когда в клинической картине преобладают явления функциональных нервных расстройств.

Есть основания рассматривать ЛФ как средство активной функциональной профилактической и патогенетической терапии на начальных стадиях заболевания. При стабилизации процесса и осложнениях ЛФ применяют как симптоматическую терапию с целью улучшения самочувствия больных.

Наблюдения врачей показывают, что лечебная физкультура положительно влияет на снижение жалоб больных.

Жалобы на боль и тяжесть в голове, головокружение и т.д. существенно снижаются или исчезают, и больные чувствуют себя бодро. Если же после процедуры лечебной гимнастики больной чувствует такую усталость, что ему хочется полежать, то процедура была проведена неправильно и нагрузки необходимо снизить.

В борьбе с субъективными проявлениями заболевания эффективен лечебный массаж. С его помощью можно снизить или снять много неприятных ощущений, на которые жалуются больные (тяжесть в голове, головная боль и др.), А также снизить АД. С этой целью применяют массаж головы, шеи и зоны надплечья, который успокаивает и утоляет боль, способствует более уравновешенному состоянию больных, снижает общее возбуждение.

Методические указания для проведения лечебной физкультуры при ОП:

- При лечебной физкультуре физические нагрузки равномерно распределяют на весь организм больного;

- Как выходные используют преимущественно положения сидя на стуле и лежа с поднятым корпусом в первой половине лечебного курса и при II и III стадиях заболевания; сидя, лежа и стоя - преимущественно во второй половине курса лечения на I, II и III стадиях заболевания;

- Лечебную физкультуру необходимо проводить в отдельном хорошо проветренном помещении в спокойной обстановке с применением индивидуального или малогрупповых методах;

- Гимнастические упражнения, предлагаемые больным гипертонической болезнью, должны быть доступны для выполнения, а потому простыми, и не выдвигать повышенные требования к нервной системе, особенно в первой половине курса лечения. Во второй половине курса упражнения постепенно усложняют, что способствует тренировке координационных механизмов;

- Упражнения следует применять ритмично, в спокойном темпе, с большим объемом движений в суставах, чтобы лучше использовать экстракардиальные, вспомогательные факторы аппарата кровообращения;

- Упражнения применяют свободные, без усилия и выражена волевого напряжения

- У больных необходимо развивать функцию полного дыхания, что способствует снижению артериального давления;

- Не следует применять гимнастические упражнения с выраженным усилием, большим объемом движений корпуса и головы и проч., Что вызывает приливы крови к голове, а также делать резкие и быстрые движения;

- Для больных в III стадии заболевания плотность нагрузки уменьшают за счет введения между упражнениями кратковременных пауз и применения дыхательных упражнений;

- При проведении лечебной физкультуры с больными пикнического телосложения обращают внимание на укрепление брюшного пресса, используя гимнастические упражнения облегченного типа, чередуя их с дыхательными в положении сидя и стоя, самомассаж и массаж живота. Лечебный фитнесс необходимо применять в соответствии с режимом питания и с включением разгрузочных дней;

- Больным, страдающим головокружение и нарушения статикодинамичной устойчивости, в дополнение к упомянутым выше упражнений назначают элементы вестибулярного тренировки (упражнения на развитие равновесия, изменения положения головы в пространстве, упражнения с закрытыми глазами и др.).

 

Date: 2015-09-18; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию