Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические упражнения при ишемической болезни сердца





Бесспорная польза от занятий физическими упражнениями не оставляет ни у кого сомнения. Пожалуй, ни одна публикация о физической культуре не обходится без ссылки на чрезвычайно яркое высказывание, приписываемое иногда различным авторам, но фактически принадлежащее итальянскому физиологу Анжело Моссо: "Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения".

Влияние физических упражнений на организм осуществляется рефлекторным путем, обеспечивая прогрессивное повышение работоспособности, расширяя функциональные возможности сердечно-сосудистой и нервной систем.

Виды физических упражнений достаточно разнообразны, и их выбор должен соответствовать не только физическому состоянию организма, но и характеру трудовой деятельности, укладу жизни и индивидуальным склонностям и интересам.

Наиболее распространенный вид занятий физической культурой - циклические упражнения предусматривают многократное повторение однотипных движений (дозированная ходьба, оздоровительный бег, плавание, гребля, ходьба на лыжах). Циклические упражнения сочетаются с гимнастикой, как утренней гигиенической, так и с лечебной. "Гимнастика, физические упражнения, ходьба, - писал отец медицины Гиппократ, - должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь".

Физические упражнения нацелены на устранение весьма существенного фактора риска ишемической болезни сердца - гиподинамии и способствуют совершенствованию функции аппарата кровообращения. Любой вид двигательной активности (при рациональном дозировании) улучшает жизнедеятельность всех систем организма, повышает умственную и физическую работоспособность, а также усиливает защитные силы организма.

Физические упражнения как средство профилактики ишемической болезни сердца отдаляют биологические сроки развития атеросклероза и тормозят течение возникшего патологического атеросклеротического процесса у больных ишемической болезнью сердца. В последнем случае интенсивность занятий регламентируется характером клинических проявлений, степенью поражения сосудов сердца атеросклерозом, толерантностью (выносливостью) к физической нагрузке.

Для выбора режима двигательной активности (гигиеническая и лечебная гимнастика, терренкур и др.) могут использоваться критерии разных классификаций ишемической болезни сердца.

Удобным в этом отношении представляется выделение трех групп больных ишемической болезнью сердца, по А. Л. Мясникову. К первой группе больных - с коронарно-метаболической дизадаптацией - относятся люди молодого возраста, без стенокардии либо со стенокардией, возникающей после большого напряжения, с нормальной электрокардиограммой в покое, с достаточно высокой толерантностью к физической нагрузке. Во вторую группу больных - с локальными коронарными стенозами - включаются люди среднего и пожилого возраста со стенокардией напряжения, реже покоя, с изменениями на электрокардиограмме, характерными для диффузного кардиосклероза и хронической гипоксии, со снижением толерантности к физической нагрузке. Третья группа больных ишемической болезнью сердца - с коронарной недостаточностью - нуждается в специальном наблюдении, и лечебные физкультурные комплексы для таких больных вырабатываются в кардиологических стационарах.

Следует учитывать, что каждому из существующих видов лечебной физической культуры свойственны специфические особенности, обусловленные содержанием упражнений, их темпом, величиной нагрузки и т. д. При дозировании физических упражнений должны приниматься во внимание их регулярность и продолжительность, нарастание нагрузки и ряд других условий.

О том, что физкультура положительно влияет на организм, можно говорить тогда, когда к концу занятий пульс учащается на 20-35 ударов, не превышая 120 ударов в минуту, а через три-пять минут отдыха приходит к исходной частоте. При возникновении во время упражнений болевых ощущений в области сердца занятия надо прекратить и, если боль не проходит самостоятельно, принять валидол или нитроглицерин.

Утренняя гигиеническая гимнастика способствует включению организма в активную деятельность после сна, повышает его сопротивляемость к неблагоприятным факторам окружающей среды, расширяет функциональные возможности жизненных функций организма, улучшает деятельность многих систем и органов.

У больных ишемической болезнью сердца с коронарно-метаболической дизадаптацией утренняя гигиеническая гимнастика проводится в любом исходном положении, чаще стоя, и начинается с ходьбы по комнате или на месте. Продолжительность гимнастики 12-15 минут, количество упражнений 15-18, число повторений 6-8.

Больным ишемической болезнью сердца с локальными коронарными стенозами в среднем и пожилом возрасте, со стенокардией напряжения рекомендуется гигиеническая гимнастика в исходном положении лежа, сидя, частично стоя. Продолжительность гимнастики 10-12 минут, количество упражнений 10-12, число повторений 4-6, причем с таким расчетом, чтобы показатели работы сердца и дыхания изменялись незначительно, что достигается правильно подобранными упражнениями. Исключаются быстрый бег и прыжки. Лечебная гимнастика при ишемической болезни сердца способствует координации деятельности основных звеньев кровообращения, развитию функциональных резервных возможностей сердечно-сосудистой системы в целом и коронарного кровотока в частности, стимулирует окислительно-восстановительную активность тканевого обмена и трофические процессы в тканях, повышает толерантность к физическим нагрузкам.

При коронарно-метаболической дизадаптации лечебная гимнастика выполняется с переменой положения (сидя - стоя). Продолжительность занятий 25-30 минут. Количество упражнений 20-22 с использованием гимнастической стенки, палок, с элементами игр. Плотность занятий может быть достаточно высокой, а общая физическая нагрузка сравнительно выраженной. Упражнения большой интенсивности могут занимать 40-45%, средней и малой - 25-30% всего комплекса. При слабой адаптации к физической нагрузке дыхательные упражнения преимущественно на выдохе проводятся через каждые три-четыре физических упражнения. Пульс может увеличиваться на 30-40%, дыхание на 70%, максимальное давление на 25-30%, но в конце занятий эти показатели снижаются и через шесть - восемь минут отдыха должны приходить к норме.

При локальных коронарных стенозах у людей среднего и пожилого возраста со стенокардией напряжения лечебная гимнастика проводится по щадящему режиму в положении лежа, сидя и частично стоя. Продолжительность упражнений до 25-30 минут, количество упражнений 18-20. Упражнения, предъявляющие повышенные требования к системе кровообращения (наклоны корпуса, приседания, упражнения с палками и гантелями), применяются по показаниям в основной части занятий, строго дозируются и чередуются с дыхательными упражнениями и на расслабление мышечных групп.

При появлении стенокардии занятие прекращают и в последующем физическую нагрузку снижают, повторяют чаще дыхательные упражнения и паузы отдыха. Дозированная лечебная ходьба и терренкур оказывают благоприятное действие на сократительную способность миокарда, повышают его тренированность к физическим нагрузкам, улучшают обменные процессы в организме, укрепляют нервную систему.

Основным условием получения положительного лечебного эффекта является постепенное увеличение нагрузки за счет удлинения расстояния и скорости его прохождения. Темп ходьбы согласовывается с состоянием здоровья и в первую очередь с состоянием сердечной деятельности.

 

Date: 2015-09-18; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию