Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Русская философия. Особенности русской философии: ярко выраженный национальный характер; религиозная направленность; проблема отношения к Востоку и к Западу; своеобразие русских





Особенности русской философии: ярко выраженный национальный характер; религиозная направленность; проблема отношения к Востоку и к Западу; своеобразие русских философских систем по сравнению с западными; социально-политическая окрашенность философии; связь рационализма и эмоционально-чувственных сторон освоения и объяснения действительности; нравственная направленность философских построений; феномен целостности, системности, всеобщности.

Проблема возникновения русской философии. Философские направления, оказавшие существенное влияние на русскую философию. Противоречие славянофильства и западничества, идеологически определивших содержание социально-политического консерватизма и радикализма. Важнейшая идея славянофильства – самобытность русского духовно-исторического и культурного процесса (А.С. Хомяков, Ф.Д. Самарин, И.В. Кириевский, И.С. Аксаков, К.С. Аксаков, К.Н. Леонтьев и др.). «Почвенничество» (А.А. Григорьев, Н.Н. Страхов): самобытность России, дальнейшее развитие которой возможно на основе осмысления народной жизни, национального духа.

Западничество: России необходимо следовать западному пути развития (П.Я. Чаадаев, А.И. Герцен, Н.И. Огарев, П.В. Анненков, Т.Н. Грановский, С.М. Соловьев и др.). Разновидности западничества: либеральное и радикальное направления. Народничество в русской философии как совокупность теорий самобытности русского пути общественного развития. Проблема несовместимости внутренней свободы и внешней необходимости.

Русская религиозная философия. Ее специфические взаимоотношения с русской православной церковью. Представители русской религиозной философии: В.С. Соловьев, С.Н. Булгаков, Е.Н. Трубецкой, В.В. Розанов, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Л.П. Карсавин, Н.А. Бердяев, Н.А. Ильин.

Философия В.С. Соловьева. Его философско-этическая концепция, предполагающая синтез рациональных и мистических способов познания. Софийность, Всеединство, Богочеловечество.

Русская идея как универсалистская концепция преображения русской жизни, совершенствования и углубления православно-христианской сущности нации (разумное самоограничение, развитие социальной свободы, построенной на началах истины, добра, справедливости и красоты, служение общечеловеческим ценностям). Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, С.Н. Булгаков, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский.

Русский космизм: Н.Я. Федоров, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский. Космос как единый универсум, объединяющий в себе природу, человека и общество. Понятие ноосферы.

Философия марксизма в русской философии: ортодоксальный марксизм (Г.В. Плеханов, В.И. Засулич, Л.И. Аксельрод); философия большевизма (В.И. Ленин). Марксистско-ленинская философия. Три этапа в ее развитии: 1) 20-е гг. ХХ в.: дискуссии между механицистами и диалектиками; 2) 1929-1953 гг.: догматизация и идеологизация философии марксизма; 3) 1953-1991 гг.: развитие философской мысли в рамках диалектико-материалистической традиции.

 

Тема 9. Учение о бытии (онтология)

Универсальность и фундаментальность категории бытия, ее современное философское понимание. Становление понятия бытия в учении Парменида. Бытие, небытие, сущее в учении Парменида. Развитие представлений о бытии в истории философии: атомизм, Платон, Аристотель, Средневековая философия (развитие онтологической проблематики в теологии; различение сущности и существования), Новое время (центральная тема онтологии - проблема субстанции; дуализм, монизм, плюрализм; Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц), немецкая классическая философия, философия ХХ в. (рассмотрение проблемы бытия через бытие человека; определение экзистенции в общей структуре сущего).

Основные формы бытия: бытие вещей, процессов и состояний, бытие человека, бытие духовного (идеального), бытие социального. Реальность объективная и субъективная. Виртуальное бытие. Бытие, субстанция, материя, природа.

Категория «материя» и проблемы ее определения. Философское определение материи с точки зрения всеобщего. Формирование представлений о материи в истории и философии науки. Революции в естествознании, их влияние на философскую категорию «материя». Философское и естественнонаучное представление о материи.

Материальное единство и многообразие мира. Основные типы материальных систем и структурных уровней материи. Идея неисчерпаемости материи.

Атрибуты материальных систем. Движение как способ существования материи. История формирования категории «движение». Движение как «изменение вообще». Различение движения и развития. Движение и покой, изменчивость и устойчивость. Основные типы движения: качественное и количественное. Формы движения материи и их взаимодействие.

Пространство и время как формы бытия материи. Реляционная и субстанциональная концепции пространства и времени. Метрические и топологические свойства пространства и времени. Представление о времени в культуре: время статическое и динамическое, циклическое и линейное. Порядок и направление времени.

 

Date: 2015-09-18; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию