Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология свойств мышечной ткани





Функция мышечной системы заключается в обеспечении перемещения составных элементов скелета и широкого диапазона двигательной активности, которое связано с определенными формами психической деятельности.

Различают 3 типа мышечной ткани:

1. скелетную (мышцы прикрепляются к костям скелета)

2. сердечную (основная масса ткани сердца)

3. гладкую (мышечные слои внутренних органов, т.е. пищеварительного тракта, кровеносных сосудов и т.д.).

Сердечная и скелетная мышца имеют поперечную исчерченность (поперечно-полосатые).

Свойства скелетной мышцы:

1. возбудимость

2. проводимость (способность проводить ПД вдоль и вглубь мышечного волокна по Т-системе поперечных трубочек, служащих связующим звеном между поверхностной мембраной и сократительным аппаратом)

3. сократимость (способность укорачиваться или развивать напряжение при возбуждении). Обеспечивает движение тела и его частей в пространстве (сократимость).

4. эластичность (способность развивать напряжение при растягивании).

Свойства сердечной мышцы:

1. возбудимость

2. проводимость

3. сократимость

4. автоматия

Свойства гладкой мышцы:

1. возбудимость

2. проводимость

3. сократимость

4. пластичность (при растягивании напряжение мышцы сначала увеличивается, но затем уменьшается)

5. автоматия (способность к спонтанной деятельности)

Скелетные мышцы имеют 2 типа волокон:

1. интрафузальные

2. экстрафузальные.

Интрафузальное волокно находится внутри мышечного веретена (специализированного мышечного рецептора), располагающегося в толще скелетной мышцы. Оно необходимо для регуляции чувствительности рецептора и управляется специальными мотонейронами спинного мозга – гамма-мотонейронами.

Мышечные волокна не входящие в состав мышечного веретена, называются экстрафузальными.

 

Date: 2015-09-18; view: 185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию