Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Диалектика и ее законы





Фундаментальные черты развития. Развитие как вид и следствие движения. Необратимость. Направленность преобразований. Преемственность. Связи прошлого, настоящего, будущего в процессах развития.

Эволюция философских взглядов на проблему развития. Основные подходы к рассмотрению его сущности. Теологические концепции. Тейярдизм. Эмерджеризм. Эволюционизм и его проявления.

Синергетика как концепция самоорганизации материальных систем. Процессуальность материальных образований. Различия закрытых и открытых систем. Тенденция закрытых систем к линейности, равновесности. Неравновесность и нелинейность открытых систем. Способность к самоорганизации, возникновению диссипативных структур. Изменения внешних условий как фактор генерации различных структурных конфигураций. Возможности применения идей синергетики к анализу социальных и духовных явлений.

Диалектика как концепция саморазвития на основе внутренней противоречивости вешей, явлений, процессов. Исторические формы диалектики. Стихийная диалектика древних. Идеалистическая диалектика. Материалистическая диалектика. Современное понимание диалектики с позиций субъект-объектных отношений. Принципы диалектики. Законы диалектики о причинах, формах, направленности процессов развития.

Закон единства и борьбы противоположностей. Противоположнос­ти как взаимно определяющие и отрицающие стороны, тенденции. Единство противоположностей. Тождество, равновесность, взаимные переходы. Борьба противоположностей. Различие, противостояние, конфликт. Диалектическое противоречие как источник развития. Противоречия внутренние и внешние, основные и неосновные, главные и неглавные, антагонистические и неантагонистические. Формы разрешения конфликта противоположностей.

Закон перехода количественных изменений в качественные. Понятия свойства как проявления сущности и содержания вещи. Качество как существенная определенность вещи, совокупность существенных свойств. Количество как степень развития свойства, выражаемая численно. Мера как устойчивое единство качественных и количественных характеристик. Скачок как изменение качественного состояния. Виды скачков.

Закон отрицания отрицания. Понятие тенденции, направленности развития. Отрицание как замена старого новым. Метафизическое отрицание как уничтожение старого. Черты диалектического отрицания: уничтожение вредного, отжившего; сохранение жизненного, перспективного; появление принципиально нового. Переход от старого к новому и от нового к новейшему. Соединение тенденций поступательности и цикличности в развитии. Явление «как бы возврата».

Категории диалектики. Единичное и общее. Их единство и противоречивость в отдельном. Понятие особенного. Индукция и дедукция как логическое следствие объективных взаимоотношений единичного и общего.

Часть и целое. Разделенность, дискретность, фрагментарность мира и его составной характер, целостность, непрерывность. Меризм и холизм как противоположные и взаимно дополняющие подходы. Анализ и синтез как методы познавательной деятельности.

Элемент и система. Понятие элемента как наименьшей части системы, выражающей ее сущность и специфику. Органичная целостность системы. Структурность. Наличие системных качеств. Несводимость качеств системы к сумме свойств ее элементов. Функциональные, структурные, информационные описания систем. Простые и сложные системы. Разновидности материальных, духовных, смешанных систем. Понятие анализа и синтеза систем.

Содержание и форма. Содержание как совокупность частей, элементов и всевозможных отношений между ними. Форма как способ существования содержания. Единство и противоречивость содержания и формы.

Явление и сущность. Внешнее, поверхностное и необходимое, закономерное в вещах. Их различие и взаимовлияние. Определяющая роль сущности. Познание как переход от явления к сущности. Понятие видимости, его гносеологическое значение.

Детерминизм бытия. Детерминизм общий и каузальный. Принципы общего детерминизма: всеобщая обусловленность явлений, систем и процессов; генетическое, причинное порождение; многообразие типов детерминации; упорядоченность, закономерность связей детерминации. Основные категории детерминизма бытия. Детерминизм и проблема свободы.

Причина и следствие. Понятие каузальной связи. Наличие процесса порождения, генетического обусловливания. Временное предшествование, сосуществование. Возможность обратных связей. Цепи причинности. Понятия полной и специфической причины. Причина и повод.

Необходимость и случайность. Сущностная обусловленность необходимого. Случайность как дополнение необходимости, форма ее проявления. Сочетаемость необходимого и случайного в реальных процессах бытия. Взаимные переходы необходимости и случайности.

Возможность и действительность. Действительность, как налично существующее бытие. Возможность как потенция актуального бытия. Взаимопорождение возможности и действительности в процессах развития. Спектры возможностей. Возможности формальные и реальные, абстрактные и конкретные, обратимые и необратимые. Понятие невозможности. Вероятность как количественная мера возможности. Онтологические основы прогнозирования.

 

Date: 2015-09-18; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию