Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Философия Нового времени





Социально-культурное содержание эпохи Нового времени. Эмпиризм и рационализм. Ф.Бэкон и его учение о методе. Проект прагматического преобразования науки. Виды человеческих заблуждений (идолов) по Бэкону. Разработка индуктивной методологии науки. Представления Бэкона об идеальном обществе.

Развитие механистического материализма в философии Т.Гоббса. Роль разума в познании. Прагматизм человека. Ограниченность свободы воли. Идея общественного договора. Ограниченность власти государства естественными законами.

Р.Декарт. Критика предрассудков, авторитетов и традиций. Непосредственная данность и преимущественная достоверность сознания. Проблема существования внешнего мира. Бог как гарант существования мира и истинного знания. Учение о врожденных идеях. Ясность и отчетливость как критерии истины. Материя и движение в философии Декарта.

Б.Спиноза. Пантеизм Спинозы. Бог, природа, субстанция. Метод построения системы. Понятие «природы порождающей» и «природы порожденной». Атрибуты и модусы субстанции. Универсальный детерминизм. Чувства и рассудок в познании. Интуиция как высшая форма познания истины. Естественное право и общественный договор. Свобода как осознанная необходимость.

Г.Ф.Лейбниц и его монадология. Простая субстанция как монада. Основные характеристики монады. Понятие предустановленной гар­монии. Истины факта и метафизические истины. Действительность и закон достаточного основания.

Эволюция английского эмпиризма. Дж.Локк. Вопрос об источни­ках знания. Критика концепции врожденных идей. Сенсуалистическая трактовка опыта и «чистый разум». Внешний и внутренний опыт. Философское обоснование либерализма. Договорная теория государства. Разделение властей. Гармония человека и общества.

Субъективный идеализм Дж. Беркли. Критика концепции первич­ных и вторичных качеств, понятий материи и пространства. Ради­кальный гносеологический скептицизм Д. Юма.

Французский материализм XVIII в. Материалистическое мировоззрение. Ж.Ламетри, Д.Дидро, К.Гельвеции, П.Гольбах. Природа как причина самой себя. Вечность и самодвижение материи. Механистичность мира. Сенсуализм. Природная сущность человека. Естественная необходимость государства.

Европейское просвещение. Фундаментальные характеристики просветительской мысли: опора на собственный разум и программа преобразования сознания. Гуманизм. Критика религиозного фанатизма. Нравственное облагораживание человечества.

Французское Просвещение- радикальная и политизированная форма просветительской мысли. Философия истории и просветительские версии общественного прогресса. Ш.Монтескье о естественных и социальных законах, способах правления, разделении властей. Вольтер о свободе человека и равенстве перед законом. Ж.-Ж.Руссо о противоречиях и необратимости исторического процесса. Радикальная программа политического правового порядка в «Общественном договоре» Руссо.

 

Date: 2015-09-18; view: 945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию