Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание конспекта и эссе





 

Цель – умение составлять конспекты (или тезисы) философских текстов, понимание возможности альтернативного решения какой-либо сложной философской проблемы. Эссе – размышление-анализ по выбранной теме, что не должно исключать ознакомления с соответствующими философскими работами.

 

Работа включает два этапа:

1. Написание конспекта.

2. Написание эссе.

· Тема выбирается студентом самостоятельно из разделов, представленных в хрестоматии «Мир философии». Темой является один раздел в хрестоматии, в рамках которого представлены тексты разных философов по одной теме.

· Конспектирование должно быть не механическим, а осмысленным.

· Конспект пишется в отдельной тетради (требования к написанию конспекта приводятся ниже).

Эссе - (от франц. essai - попытка, проба, очерк) – творческая работа, выражающая личное (субъективное) мнение по проблеме, которая не имеет однозначного решения, вызывает дискуссии и споры, разные варианты решения проблемы. Что и позволяет сделать собственный субъективный вывод. Язык эссе должен быть не перегружен терминологией, изложение свободное, но литературно и логически правильное. Необходимо, собственное мнение было высказано аргументировано/доказательно. Эссе должно быть кратким, не менее трех (не более 10) страниц печатного текста (шрифт 14, Taims Roman, интервал одинарный).

Эссе по философии отличается от школьного сочинения по литературе и от реферата. Эссе не является формой выражения личных впечатлений и эмоций. Эссе не является кратким изложением одной или нескольких публикаций (книг, журнальных статей) по определенной теме.

Эссе - это обоснование тезиса. Это значит, что в эссе должно быть утверждение, в правильности которого вы постараетесь убедить не согласного с вами читателя, а также аргументы (доводы) в пользу этого утверждения. Цель написания эссе - научиться формулировать свое мнение и уметь его обосновывать.

Приступая к написанию эссе, изложите в одном предложении, что именно вы будете утверждать и доказывать (свой тезис). Если вы не можете это сделать, то переходить к следующей задаче рано. Наиболее распространенная ошибка: студенты не формулируют тезис вообще или формулируют его так расплывчато, то читатель не может понять, что же утверждает автор.

Следующая задача: определить, каким образом убедить читателя в правильности тезиса, какие аргументы вы приведете в своем эссе. Студентам часто кажется, что поскольку им самим ясно, что тезис верен, то приведенных аргументов в пользу тезиса вполне достаточно. Поэтому лучше исходить из того, что читатель хорошо знает предмет, о котором идет речь, и при этом с вами не согласен. Постарайтесь предусмотреть возможные возражения и ответить на них.

Вы должны ясно выражать свои мысли, чтобы избежать неверного понимания. Кроме того, хорошее эссе несовместимо с грамматическими ошибками.

Date: 2015-09-18; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию